Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 15 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 15 марта
Фото:
Офис президента Украины

В Мексике в заброшенных домах нашли останки 26 человек

Мексиканские общественные организации, которые занимаются поиском пропавших без вести людей, обнаружили останки 26 человек в штате Сонора на севере Мексики, передает сайт МИР 24 со ссылкой на местные СМИ.

Тела нашли во дворах заброшенных домов в районе города Сьюдад-Обрегон. В настоящее время власти проводят лабораторные исследования. Вероятно, что с их помощью получится установить личности погибших. По предварительной информации, жертвы связаны с деятельностью организованных преступных сообществ.

В рейтинге 50 самых опасных городов мира за прошлый год Сьюдад-Обрегон занял второе место. На лидирующей позиции находится населенный пункт Самора в мексиканском штате Мичоакан.

Российские военные контролируют ситуацию на ЧАЭС и ЗАЭС

Российские военнослужащие контролируют ситуацию на Чернобыльской и Запорожской АЭС совместно с украинской охраной и персоналом станций, передает сайт РИА Новости со ссылкой на слова директора второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук.

В настоящее время российские военнослужащие вместе с украинской охраной и персоналом станций контролируют ситуацию на Чернобыльской и Запорожской АЭС. Станции работают в штатном режиме, радиационный фон остается в норме, что подтверждается МАГАТЭ, - рассказал он. - Сейчас главные усилия направлены на то, чтобы не допустить провокаций в отношении данных объектов критической инфраструктуры со стороны украинских националистических сил.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

Глава Украины анонсировал послабление для бизнеса

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в Украине стартует налоговая реформа, включающая в том числе и отмену всех проверок для всех бизнесов, передает сайт Корреспондент.net.

Вместо НДС и налога на прибыль, даем ставку 2% от оборота и упрощенный учет. Для малого бизнеса, - а это первая и вторая группа ФЛП - ставим добровольную уплату единого налога. Можете, платите, не можете - нет вопросов, - отметил президент.

Кроме того, для всего бизнеса упраздняют проверки.

Второе - максимальная дерегуляция бизнеса. Отменяем все проверки для всех бизнесов. Чтобы все работали нормально, чтобы города оживали, чтобы везде, где нет боевых действий, продолжалась жизнь. Условие только одно - вы обеспечиваете нормально работу своего бизнеса в рамках закона Украины, - добавил он.

Президент отметил, что это только начальные два шага налоговой реформы, а дальше "будет еще".

Сенатор Андрей Клишас: YouTube будет заблокирован, если не будет следовать закону

YouTube будет заблокирован в России, если не будет следовать закону, передает сайт РИА Новости со ссылкой на слова председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрея Клишаса.

Роскомнадзор в понедельник потребовал от Google незамедлительно восстановить доступ к YouTube-каналам "Советское телевидение. Гостелерадиофонд".

YouTube должен следовать закону, либо будет заблокирован, - заявил Клишас.

Ранее депутат Госдумы Антон Горелкин заявил, что список нарушений YouTube уже очень внушительный. Так, по его словам, не удален 2501 материал противозаконной и деструктивной направленности, проигнорированы требования РКН удалить 2387 материалов с недостоверной информацией о спецоперации в Донбассе, практически в постоянном режиме осуществляется цензура в отношении российских пользователей и российских СМИ.

Следующая →