Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 1 марта

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 1 марта

В Украине заблокировали доступ телефонам с российскими номерами

Украинские мобильные операторы заблокировали доступ телефонам с российскими номерами к своим сетям, передает сайт РИА Новости со ссылкой на Госслужбу специальной связи и защиты информации Украины.

Украинские операторы отключили связь, заблокировав доступ телефонам с российскими номерами к своим сетям. Связь — один из ключевых элементов ведения боевых действий, — говорится в публикации.

Президент России Владимир Путин 21 февраля в ответ на обращения Донецкой и Луганской народных республик с просьбой признать их суверенитет подписал соответствующие указы, а 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации Украины.

В Министерстве обороны подчеркнули, что не наносят ударов по гражданским объектам.

Делегации России и Украины возвращаются в свои страны для консультаций

Завершились переговоры России и Украины. Они проходили в Гомельской области Беларуси. Следующий раунд пройдет на польско-белорусской границе, передает сайт МИР 24.

К месту переговоров украинская делегация прибыла на вертолетах. Встречу в результате длительных согласований решили провести рядом с границей Украины. Изначально украинская сторона предлагала встретиться в Варшаве, позже в Гомеле, но в итоге выбрали это место у реки Припять.

Организацию переговоров на себя взяла белорусская сторона. Гарантии безопасности переговорщикам дал Александр Лукашенко.

Вы можете чувствовать себя в полной безопасности, это наша святая обязанность. Президент Лукашенко искренне надеется, что в ходе сегодняшних переговоров удастся найти пути решения всех кризисных вопросов. Все белорусы молятся об этом. Любые ваши просьбы, предложения по организации сегодняшней встречи будут приняты и беспрекословно исполнены, – заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Российскую делегацию возглавлял помощник президента Владимир Мединский. Украинскую сторону представлял министр обороны Алексей Резников. В переговорах также участвовали представители МИД и администраций президентов.

Мы подробно прошли по всем пунктам повестки, нашли некоторые точки, по которым можно прогнозировать общие позиции и самое главное, договорились продолжить переговорный процесс. Следующая встреча состоится в ближайшие дни на польско-белорусской границе, – подчеркнул Владимир Мединский.

Переговоры длились около пяти часов. Делегации обеих стран отправились в свои столицы для консультаций.

Канада планирует прекратить весь импорт российской нефти

Канада стала первой страной, которая заявила о намерении отказаться от импортной российской нефти на фоне военной операции в Украине, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на издание Сpac.

По его данным, Трюдо в ходе пресс-конференции заявил, что планирует прекратить "весь импорт российской нефти".

Кроме того, премьер объявил, что Канада поставит Украине противотанковое оружие.

Сегодня мы объявляем, что будем поставлять Украине противотанковое оружие и современные боеприпасы, - сказано в сообщении.

В понедельник Минфин Канады сообщил, что в связи с ситуацией вокруг Украины ввел запрет для канадских организаций на транзакции с ЦБ РФ, а также на сделки с российскими суверенными фондами. Кроме того, канадские власти замораживают активы, связанные с этими фондами РФ.

Отношения ЕС и России больше не будут определяться торговлей

Отношения ЕC с Россией больше не будут определяться торговлей, Европа должны быть готова заплатить за санкции в отношении РФ, передает сайт РИА Новости.

Мы не имеем другого выбора, кроме того, чтобы выступить вместе как ЕС для поддержки Украины, не забывая о том, что это не только поддержка украинского народа, но нашей безопасности и мировой стабильности. Это будет иметь цену, это не бесплатный обед. Санкции ударят обратно, они имеют цену. Мы должны быть готовыми заплатить ее сейчас, потому что иначе стоимость в будущем будет гораздо выше, - сказал он на пресс-конференции.

Также он заявил, что мы переворачиваем страницу истории европейской интеграции и истории Европы в послевоенный период и период после холодной войны. Отношения с Россией больше не будут определяться торговлей с убеждением, что торговля позволит провести политическую трансформацию российского режима. Мы хотим поддерживать российский народ.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил, что принял решение о специальной военной операции РФ по демилитаризации Украины. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи". 21 февраля Путин подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР.

В минувшие выходные страны Запада инициировали новые санкции в отношении России. Так, Евросоюз в связи с операцией РФ на Украине запретил любым российским воздушным судам приземляться, взлетать или пролетать над территорией ЕС в дополнение к запрету своим компаниям поставок в Россию гражданских самолетов и запчастей к ним.

Кроме того, накануне стало известно, что ЕС запретил операции, связанные с управлением резервами и активами Центрального банка России. Государства ЕС смогут проводить транзакции с Банком России, если это "строго необходимо" для обеспечения финансовой стабильности. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что около половины финансовых резервов ЦБ РФ будет заморожено благодаря новым санкциям ЕС.

Также, как говорили в кабмине ФРГ, все российские банки, которые уже попали под санкции международного сообщества, а при необходимости и другие российские банки, будут исключены из системы платежных поручений SWIFT.

Власти РФ приняли ответные шаги на эти рестрикции – зеркально ответив на запрет полетов европейских перевозчиков через территорию страны. Также Минфин и ЦБ заявили, что следят за ситуацией на финрынке. Для обеспечения стабильности ЦБ экстренно поднял в понедельник ключевую ставку до рекордных 20% и приостановил торги акциями, а Минфин обязал экспортеров продавать 80% валютной выручки. При этом глава Минфина Антон Силуанов заявил, что все соцрасходы бюджета будут выполнены, а банки при необходимости докапитализируют.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что в Российской Федерации велась планомерная подготовка на протяжении достаточно длительного времени к возможным санкциям, включая самые тяжелые, с которыми Россия сталкивается сейчас. А отвечая на вопрос, будет ли у России зеркальный ответ на санкции, которые ввели против нее, сказал, что ответы России будут выстраиваться главным образом с точки зрения целесообразности и интересов России.

Следующая →