Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 10 декабря

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 10 декабря
Фото:
Устинка LIVE

Ученые из Америки успешно испытали вакцину от ВИЧ

В Соединенных Штатах биологи разработали вакцину от ВИЧ на основе матричной РНК и успешно испытали ее на мышах и макаках-резусах. Об этом в четверг, 9 декабря, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на заявление главного инфекциониста США и директора Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) Энтони Фаучи.

По его словам, новый препарат состоит из особых жировых наночастиц, которые кодируют часть белков вируса иммунодефицита. Они могут проникать в клетки человека и заставлять их вырабатывать большое количество фрагментов белковой оболочки ВИЧ, формируя таким образом иммунную реакцию на вирус.

Фаучи уточнил, что ученые подготовили цепочки РНК, которые заставляли клетки вырабатывать сразу два вирусных белка - белок env, составляющий основу оболочки ВИЧ, и белок gag, играющий роль внутреннего каркаса вирусных частиц. Эти цепочки встроили в жировые частицы, максимально похожие по характеристикам на реальный вирус иммунодефицита.

По результатам эксперимента, вакцина, атаковавшая оба вирусных белка, снизила риск заражения ВИЧ примерно на 79%. Если ее вводили несколько раз, уровень защиты от вируса повышался, не вызывая опасных побочных эффектов.

Биологи планируют усовершенствовать новую ВИЧ-вакцину с целью снизить число необходимых инъекций. После этого, в ближайшие годы, препарат испытают на людях.
Как сообщалось, в Японии ученые вылечили от ВИЧ обезьяну. Вакцинированное животное заразили вирусом иммунодефицита, и его организм поборол болезнь.

Хронологическую ленту новостей вернут в Instagram

В Instagram вернется возможность просмотра новостной ленты в хронологическом порядке. Глава компании Адам Моссери заявил, что это произойдет в 2022 году, перелает сайт МИР 24 со ссылкой на The Verge.

Во время слушания в американском конгрессе он сказал, что компания работает над версией своей ленты, которая будет показывать публикации пользователей в хронологическом порядке. Тогда как нынешний алгоритм показывает посты, отталкиваясь от предпочтений владельца аккаунта. Хронологическая лента в Instagram была заменена на систему алгоритмов в 2016 году.

Моссери пояснил, что это необходимый шаг для снижения манипулирования алгоритмов. Он не назвал конкретный месяц запуска старой ленты, но отметил, что это планируется сделать в первом квартале 2022 года.

Напомним, недавно Instagram заявил о введении новых функций для защиты подростков. Компании пришлось на этой пойти из-за расследования прокуратуры США действий Meta по привлечению детей в Instagram.

В результате крупного ДТП погибли 53 человека в Мексике

По меньшей мере 53 человека погибли и 58 получили ранения в результате аварии грузовика, перевозившего мигрантов на юго-востоке Мексики, передает сайт РИА новости со ссылкой на местные СМИ.

В результате опрокидывания трейлера, перевозившего мигрантов, в городе Тустла-Гутьеррес, штат Чиапас, по меньшей мере 53 человека погибли и 58 получили ранения, - сообщило СМИ со ссылкой на генерального директора Службы гражданской защиты Чиапаса Луиса Мануэля Гарсиа.

Ранее сообщалось о 49 погибших. Губернатор штата в своем блоге в Twitter выразил соболезнования семьям погибших.

Соболезнования в связи с инцидентом, в котором пострадали мигранты из Центральной Америки, выразили президенты Мексики и Гватемалы. Власти двух стран обещали оказать содействие в возвращении на родину пострадавших и тел погибших.

Первое издание "Гарри Поттера" продали за рекордные 471 тыс. долларов

В США на аукционе было продано первое издание книги Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень». Покупатель заплатил за нее $471 тыс, что стало рекордом, передает сайт МИР 24 со ссылкой на сайт аукционного дома Heritage Auctions.

Представители торговой площадки отмечают, что это самая высокая цена, которую когда-либо платили за книгу о «мальчике, который выжил». Тираж этого издания составлял 500 экземпляров. Стартовая цена была $70 тыс. Ее продавал американский коллекционер.

Новому обладателю, чье имя не раскрывается, досталась книга в британском издании 1997 года в твердом переплете с цветной иллюстрацией на обложке. Цена лота установила мировой рекорд по цене художественного произведения XX века.

Это самая дорогая коммерчески опубликованная художественная литература XX века из когда-либо проданных, – заявил исполнительный вице-президент Heritage Auctions Джо Маддалена.

Ранее цены на первые издания на аукционах за книги о Гарри Поттере варьировались от $110 тыс. до $138 тыс.

Напомним, год назад редкое издание книги о Гарри Поттере продали на аукционе за $90 тыс. А сейчас поклонники книг Джоан Роулинг ждут января, чтобы увидеть спецвыпуск, посвященный 20-летию фильмов о юном волшебнике.

Следующая →