Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 7 декабря

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 7 декабря
Фото:
NASA

Впервые в истории США Белый дом представил стратегию борьбы с коррупцией

Стратегия предусматривает усиление международного сотрудничества в борьбе с коррупцией и помощь другим странам, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на заявление правительства США.

В документе коррупция названа "злокачественной опухолью внутри общества", разъедающей общественное доверие и способность правительств оказывать помощь гражданам своих стран.

Вредные последствия коррупции сказываются практически на всех аспектах жизни общества, - сказано в стратегии.

Стратегия делает упор на "транснациональные измерения" коррупции и предусматривает дополнительные меры, призванные препятствовать использованию "американской и международной финансовых систем для сокрытия и легализации коррупционных доходов". В частности, документ предусматривает проведение ревизии критериев оказания помощи правительствам других страны с целью повышения успешной борьбы с коррупцией и подотчетности получателей помощи. Также документ предполагает возведение антикоррупционной деятельности в разряд приоритетов дипломатии США.

Стратегия очерчивает пять компонентов, усиливающих друг друга:

  • модернизация, координация и обеспечение ресурсами усилий правительства США по борьбе с коррупцией;
  • сдерживание незаконного финансирования;
  • привлечение к ответственности коррумпированных лиц;
  • сохранение и укрепление многосторонней антикоррупционной архитектуры;
  • улучшение дипломатического взаимодействия и использование ресурсов иностранной помощи для достижения целей антикоррупционной политики.

Радар, отслеживающий баллистические ракеты из КНДР и Ирана, построили на Аляске

Агентство противоракетной обороны США завершило установку на Аляске системы защиты "от потенциальной угрозы баллистической атаки из Северной Кореи и Ирана", строительство которой было остановлено из-за пандемии, передает сайт РИА Новости со ссылкой на иностранные СМИ.

Агентство противоракетной обороны США завершило установку радиолокационной решетки и закончило военную сборку станции с большой дальностью обнаружения, - говорится в сообщении.

Издание цитирует заявление агентства противоракетной обороны о том, что после начала эксплуатации система обеспечит возможность "одновременного поиска и отслеживания нескольких объектов, включая все классы баллистических ракет, на очень больших расстояниях и в непрерывном режиме".

Его способность распознавания позволит ему идентифицировать летальные объекты, такие как вражеские боеголовки, и отличать их от ложных целей, - говорится в сообщении.

В будущем система сможет распознавать и гиперзвуковое оружие, сообщает издание. Кроме того, радар позволит отслеживать активность в космосе, спутники и обломки, говорится в сообщении.

Радар, отмечает издание, был создан для защиты США "от потенциальной межконтинентальной угрозы атаки баллистическими ракетами из Северной Кореи и Ирана". После завершения строительства начнутся тесты, направленные на ввод систем в эксплуатацию, указывается в сообщении.

Отмечается, что строительство радара было остановлено в связи с пандемией коронавируса, тесты планировались на 2021 год.

ЕСПЧ запретил высылать мигрантов из Польши в Беларусь

Находящихся в Польше мигрантов запретили высылать обратно в Беларусь, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Отмечается, что при рассмотрении жалоб ЕСПЧ применил правило 39 регламента, которое предусматривает возможность применения предварительных мер, решение по которым суд принимает оперативно и оно обязательно для исполнения.

Согласно этому правилу по просьбе одной из сторон судья имеет право потребовать от сторон применения временных мер, необходимых для рассмотрения жалобы. Суд имеет право на такие требования в случае, если существует угроза жизни или здоровью заявителя.

Пассажирский самолет на водородном топливе презентовали в Великобритании

Исследователи из Института аэрокосмических технологий Великобритании представили пассажирский самолет будущего. О новинке, которая может определить дальнейшее развитие авиации, передает сайт МИР 24 со ссылкой на иностранные СМИ.

Авиалайнер летает на водородном топливе. Самолет разработали в рамках проекта FlyZero, его цель – уменьшить выбросы углекислого газа от коммерческих перелетов. Именно водород считается одним из перспективных средств для поставленной задачи.

Новый пассажирский самолет оснащен турбовентиляторными двигателями и криогенными баками для хранения водорода. Машина может перевозить 279 человек. Лайнер способен совершать перелеты с той же скоростью и комфортом как и обычные самолеты.

Исследователи отмечают, что для самолетов на водороде пока еще не создана инфраструктура. Аэропорты не оборудованы заправочными станциями для подобного топлива, но все может измениться со временем.

Следующая →