Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 25 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 25 ноября
Фото:
NASA

Аппарат для межконтинентальных путешествий разработали российские ученые

Сверхзвуковой летательный аппарат, предназначенный для межконтинентальных полетов в стратосфере, спроектировали сотрудники Казанского национального исследовательского технического университета имени Туполева (КАИ), передает сайт МИР 24 со ссылкой на Роспатент.

Речь идет о машине с увеличенной полезной нагрузкой. Кроме того, в отличие от конкурентов, стратолет будет тратить меньше времени на взлет.

Ожидается, что летательный аппарат будет состоять из фюзеляжа с крыльями, горизонтальных управляющих поверхностей, комбинированного ракетного или воздушно-ракетного двигателя на кислороде и разгонного блока. При этом снизу к разгонному блоку будут закреплены два газотурбинных двигателя, а такдже обтекатель двигателя фюзеляжа.

По словам российских ученых, наиболее близким иностранным аналогом их разработки выступает проект британского многоразового беспилотного космолета Skylon, который строит компания Reaction Engines Limited. Его реализация намечена на середину 2020-х.

Первая женщина премьер Швеции подала в отставку через несколько часов после назначения

Новая премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон, лидер Социал-демократической рабочей партии, подала в отставку спустя несколько часов после избрания из-за выхода партии "зеленых" из коалиции, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на международные СМИ.

Я не хочу возглавлять правительство, в котором могут быть основания для сомнений в его легитимности, - заявила Андерссон на пресс-конференции.

Она сообщила спикеру парламента Андреасу Норлену, что в дальнейшем будет готова возглавить однопартийное правительство, в котором будет представлена только ее Социал-демократическая рабочая партия.

Также отставка произошла после того, как однопалатный парламент не поддержал проект бюджета, предложенный правительством, а выбрал голосованием бюджет оппозиции.

Ранее Андерссон занимала должность министра финансов.

Экологичный пластик из кожуры томатов разработали ученые в Испании

Испанские ученые из Малаги придумали, как из томатной кожуры сделать безвредный пластик, передает сайт МИР 24 со ссылкой на американские СМИ.

Экологически чистый материал будут делать из отходов, которые остаются при производстве томатной пасты и кетчупа. Томатная кожура превратится в безвредную упаковку для продуктов. Биоматериал будет производиться на основе жирных кислот.

Ученые уверены, что такая натуральная упаковка не только уменьшит вред атмосфере, который наносится от пластика и нефтепродуктов, но и сократит отхода от производства еды.

Изобретенная материя прочная, но быстро разлагается. Для полного исчезновения ей потребуется месяц. При этом, для сравнения, обычный пластик останется на поверхности Земли в ближайшие 450 лет.

В России рассказали о масштабах производства "Спутника V"

В России в гражданский оборот выпустили порядка 85 миллионов комплектов вакцин против новой коронавирусной инфекции от Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, передает сайт РИА Новости со ссылкой на заявление директора центра Александра Гинцбурга.

В России выпущено 70 миллионов комплектов "Спутника V" и 15 миллионов "Спутника Лайт", — сказал Гинцбург.

Минздрав России в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V".

В начале мая стало также известно о регистрации четвертой отечественной вакцины "Спутник Лайт".

Следующая →