Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 17 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 17 ноября
Фото:
Устинка LIVE

Польша применила водометы против мигрантов из Беларуси

Польша применила водометы против мигрантов, пытавшихся прорваться через границу, - Беларусь пригрозила расценить это как прямую агрессию, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на сообщение пресс-служба Государственного пограничного комитета Беларуси.

В погранслужбе Беларуси заявили, что Польша якобы не имеет права применять насильственные действия против мигрантов, которые находятся на территории другой страны.

Белорусская сторона инициирует расследование этого инцидента", - сказано в заявлении.

Напомним, что ранее часть мигрантов направилась вглубь Беларуси. Мигранты покинули границу, часть из них разместили в логистическом центре Гродненской области.

Какие животные могут быть переносчиками COVID-19, выяснили ученые из США

Американские ученые, применив методы машинного обучения, построили трехмерные модели белковых взаимодействий между вирусом SARS-CoV-2 и клетками-хозяевами для более чем пяти тысяч млекопитающих. Авторы отобрали около 500 видов, которые могут заразиться и переносить коронавирус и с которыми регулярно контактируют люди. В список вошли, помимо летучих мышей и грызунов, многие дикие животные. такие как пятнистый олень или азиатский буйвол, а также выращиваемые и содержащиеся в неволе, например, норки и даже домашние кошки, передает сайт РИА Новости со ссылкой на научный журнал Proceedings of the Royal Society B.

Исследователи под руководством Барбары Хан (Barbara Han) из Института экосистемных исследований Кэри в Нью-Йорке объединили экологические и биологические характеристики видов с данными трехмерного моделирования белково-белковых взаимодействий вируса с ангиотензин-превращающим ферментом 2 (ACE2) — ключевым рецептором, необходимым для проникновения вируса в клетку. Этот рецептор встречается в клетках большинства позвоночных, однако до сих пор было неизвестно, у каких видов он вступает во взаимодействие с рецептор-связывающим доменом (RBD) шипа вируса SARS-CoV-2, а у каких нет.

Метод машинного обучения, который применили авторы, позволил спрогнозировать результат связывания SARS-CoV-2 с рецепторами ACE2 для 5400 видов млекопитающих — на порядок больше, чем было возможно раньше. По результатам анализа ученые отобрали около 500 видов, которые регулярно контактируют с человеком, могут заражаться сами и передавать человеку вирус SARS-CoV-2, то есть могут стать потенциальным резервуаром инфекции.

В этот перечень попали в том числе норки, которые уже становились причиной вторичных заражений в Дании и Нидерландах, где SARSCoV-2 переходил от людей к разводимым норкам и обратно к человеку. Опасность заключается в том, что при таком обратном переходе очень высок риск появления новых мутантных штаммов, более агрессивных и менее чувствительных к нейтрализующим антителам и вакцинам.

И наоборот, варианты вируса, мутировавшие в человеческой популяции, могут стать опасными для тех видов животных, которые были устойчивы к исходному штамму. Авторы приводят в пример случай, когда два новых варианта коронавируса SARSCoV-2 преодолели видовой барьер и заразили лабораторных мышей, которые не инфицировались во время предыдущих испытаний.

Высокий риск заражения и передачи коронавируса исследователи отметили у большинства приматов, некоторых непарнокопытных, ленивцев, муравьедов, панголинов, а также у домашних кошек.

Стражи порядка задержали более сотни итальянских мафиози

В Италии правоохранители задержали более сотни человек в рамках расследования деятельности крупной мафиозной группировки Ндрангета, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на международные СМИ.

Отмечается, что спецоперации прошли в трех регионах - Калабрии, Тоскане и Ломбардии.

Задержанным выдвинуты подозрения в вымогательстве, незаконном хранении оружия, торговле наркотиками, производстве и сбыте наркотиков, налоговом мошенничестве и коррупции.

Ранее сообщалось, что в Италии завершился крупнейший за 30 лет суд над мафией.

QR-коды о вакцинации заболевших COVID-19 аннулируют в России

QR-код вакцинированного в справке о вакцинации от COVID-19 в случае его заражения заменят на QR-код переболевшего, срок годности которого составляет полгода, передает сайт МИР 24 со ссылкой на приказ Минздрава России, размещенный на официальном портале правовой информации.

В документе сказано, что в верхнем левом углу отображается QR-код и указан номер медицинского сертификата. В QR-коде содержатся сведения о завершении, в соответствии с инструкцией по применению препарата вакцинации против коронавируса, или факте перенесенной болезни, вызванной COVID-19, с наиболее поздней датой наступления события, а также срок действия QR-кода.

Приказ министерства утверждает форму справки о вакцинации против коронавирусной инфекции или наличии медицинских противопоказаний к прививкам. Формируется медицинский сертификат о вакцинации на русском и английском языках не позднее трех календарных дней после внесения в информационный ресурс данных о завершении.

Следующая →