Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 9 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 9 ноября
Фото:
Устинка LIVE

В Греции установлен суточный рекорд заболеваемости COVID-19

За предыдущие сутки в Греции выявили 7335 случаев заражения коронавирусной инфекцией, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на Национальную организацию общественного здравоохранения EODY.

Специалисты отметили, что это максимальная суточная заболеваемость в стране за все время пандемии.

Уровень заражения в Греции начал резко расти 1 ноября, когда количество новых случаев заболевания COVID-19 достигло 5424 против 2722 днем раньше. Со 2 по 5 ноября стали выявлять по 6,8 тыс. заражений в сутки, но затем темпы распространения инфекции замедлились, и к 7 ноября суточный показатель составил 4,3 тыс. случаев. Однако в понедельник в стране зафиксировали антирекорд. 

Также в стране от коронавируса за сутки умерло рекордное число людей - 65 человек. Данное число летальных исходов стало рекордным за последние полгода. В последний раз число смертей больше 64 фиксировали 8 мая, когда скончались 68 человек.
За сутки в больницы госпитализировал 407 носителей COVID-19, на 5,71% больше, чем накануне. В течение недели в стационары поступали примерно по 360 человек в день.

С начала пандемии в Греции выявили более 792,2 тыс. случаев заболевания COVID-19 и более 16,3 тыс. летальных исходов. Более 3,3 тыс. пациентов были подключены к аппаратам ИВЛ.

Американские ученые создали деревянный нож, втрое острее обычного

Ученые из США придумали новый экологичный способ изготовления острых ножей из дерева. Изделия, созданные по новой технологии, оказались в три раза острее ножей из нержавеющей стали, передает сайт МИР 24 со ссылкой на иностранное СМИ.

Химики из Мэрилендского университета в США смогли извлечь из дерева его «слабую часть», делающую его мягким – гемицеллюлозу и лигнин, – при этом сохранив структуру целлюлозы, благодаря этому оно стало прочнее в 23 раза. Как отмечают специалисты, после удаления лигнина древесина стала более хрупкой и гибкой, однако эту проблему решили с помощью прессования материала при высокой температуре. Готовый материал ученые покрыли минеральным маслом для предотвращения впитывания древесиной воды.

В результате из обработанной древесины изготовили нож, которым можно резать стейки средней прожарки. Столовый прибор моется, как любая другая кухонная посуда, при этом своих свойств не теряет. Ученые заверили, что ножи из такого дерева можно затачивать так же, как и металлические.

В результате пожара погибли 25 школьников в Нигере

В Нигере, в области Маради, утром в понедельник, 8 ноября, в результате пожара в одной из школ  погибли по меньшей мере 25 детей от пяти до шести лет, еще несколько школьников пострадали. Об этом в понедельник, 8 ноября, со ссылкой на мэра Маради Чайбу Абубакара, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на иностранные СМИ.

Отмечается, что огонь уничтожил три класса в соломенном помещении. 

Один из очевидцев рассказал, что видел, как с места происшествия раненых детей везли в больницу на автомобилях. Известно, что некоторые из пострадавших находятся в критическом состоянии. Все занятия в школе отменили.

В издании отмечают, что в Нигере из-за переполнения кирпичных школ есть немало классов, построенных из дерева и соломы. И хотя пожары в школьных сооружениях в этой стране не редкость, они "редко приводят к такому количеству смертей".

Причина возгорания пока неизвестна, продолжается расследование.

Потенциально опасный астероид приблизится к Земле в эту субботу

Астероид приблизится к нашей планете на минимальное расстояние 13 ноября. По данным американского агентства, 2004 UE пролетит от Земли более чем в 4 миллионах километров, что превышает 11 дистанций от нашей планеты до Луны, передает сайт РИА Новости со ссылкой на НАСА.

2004 UE входит в группу потенциально опасных астероидов, чьи траектории полета пересекаются с орбитой Земли. Впервые это небесное тело наблюдали в 2004 году. По прогнозам ученых, в следующий раз он сблизится с Землей через 30 лет.

Накануне стало известно, что астероид 4660 Nereus летит к Земле и приблизится к ней 11 декабря. Он окажется на расстоянии около 3,9 миллиона километров от планеты. Размер астероида составляет 330 метров.

Следующая →