Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 8 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 8 ноября
Фото:
Устинка LIVE

Женщина из Астралии получила миллион долларов за вакцинацию против COVID-19

В Австралии женщина выиграла один миллион австралийских долларов в лотерее для вакцинированных от коронавируса, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на иностранные СМИ.

25-летняя Джоанн Чжу была среди почти трех миллионов австралийцев, которые участвовали в розыгрыше денежного приза в размере 1 млн австралийских долларов (550 тысяч фунтов стерлингов) только за вакцинацию против COVID-19, - говориться в сообщении.

Такой приз был выделен группой филантропов и компаний Million Dollar Vax Alliance, с целью поощрения к вакцинации большего числа жителей страны.

Победительница лотереи рассказала, что не смогла ответить на первый звонок от организаторов лотереи, потому что была на работе. Потом она перезвонила им, и узнала об выигрыше.

Джоанн Чжу сообщила, что планирует часть денег потратить на воссоединение с семьей.

Хакеры взломали системы девяти крупнейших организаций мира

Хакеры взломали системы девяти организаций, задействованных в сферах обороны, энергетики, здравоохранения, технологий и образования. Одна из организаций находится в США, передает сайт МИР 24 со ссылкой на международные СМИ.

Отмечается, что злоумышленники смогли украсть пароли ряда компаний, что откроет им доступ к конфиденциальной информации. При этом, по данным телеканала, пострадавших организаций может быть больше. Кто стоит за атаками, неизвестно, однако киберэксперты считают, что тактика злоумышленников схожа с той, что используют хакерские группировки из КНР.

Агентство национальной безопасности США и Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры Америки в настоящее время "отслеживают угрозу".

Напомним, в конце октября британский ювелирный дом Graff Diamonds подвергся кибератаке. Хакеры похитили личные данные мировых лидеров, актеров и магнатов.

Фото полярного сияния с МКС опубликовал европейский космонавт

Астронавт Европейского космического агентства ESA Томас Песке из Франции сделал из космоса фото мощных полярных сияний, передает сайт Корреспондент.net .

Мы наблюдали над Северной Америкой и Канадой сильнейшие полярные сияния за всю миссию, - написал астронавт в своем Twitter-аккаунте.

FDissrFWEAAFTSF.jpeg

twitter.com/Thom_astro

Песке добавил, что астронавты на МКС пролетели прямо над центром кольца сияния и наблюдали волны и пульсации этого природного явления.

Ранее сообщалось, что Томас Песке с борта МКС сумел запечатлеть один из самых качественных снимков полярного сияния.

Статуи древнегреческих богов, которым более пяти тысяч лет, обнаружили в Турции 

На территории древнего города Айзаной, расположенного на западе Турции, археологи в ходе раскопок в русле ручья обнаружили головы древнегреческих богов Афродиты и Диониса, передает сайт РИА Новости со ссылкой на греческие СМИ.

По информации издания, тела статуй были найдены во время предыдущих раскопок. Теперь ученые откопали головы, искусно вырезанные из известняка примерно пять тысяч лет назад.

По словам координатора раскопок, археолога Гохана Коскуна из турецкого Университета Думлупынара, обнаруженные артефакты "очень важны" для дальнейших исследований.

Они демонстрируют, что политеистическая культура древней Греции существовала долгое время, не теряя своего значения в римскую эпоху, — отметил он.

Пока неясно, по какой причине скульптуры богини красоты и бога виноделия пострадали.

Археологи, которые продолжают работать на этом месте, считают, что здесь могла располагаться мастерская по изготовлению скульптур или оздоровительные комплексы. На такую мысль экспертов натолкнула находка, обнаруженная в августе. Тогда та же группа специалистов объявила, что извлекла из земли часть статуи древнегреческой богини здоровья и чистоты Гигиеи.

Считается, что античный город Айзаной был основан в 3300 году до нашей эры. В эллинистический период он переходил из рук в руки между Пергамским царством и Вифинией, прежде чем достался Риму в 133 году до нашей эры.

В 2012 году этот регион был признан объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь находится один из наиболее хорошо сохранившихся храмов, посвященных греческому богу Зевсу, а также огромный амфитеатр, несколько мостов времен римского периода, два из которых используются до сих пор, и другие руины древних сооружений.

Следующая →