Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 21 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 21 октября

По американской военной базе в Сирии нанесли ракетный удар

В сирийском пограничном городе Эт-Танф в среду, 20 октября, с помощью дронов была обстреляна ракетами военная база США, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на междунарожные СМИ.

Отмечается, что в районе расположения базы, на стыке границ Сирии, Ирака и Иордании, раздалось несколько взрывов. Ни одна террористическая группировка пока не взяла ответственность за произошедшее.

По предварительным данным источника, пострадавших среди американских военных нет. Размер материального ущерба устанавливается.

Более 30 человек пострадали от взрыва газа в рестаране в Китае

При взрыве газа, который произошел в ресторане на северо-востоке Китая, один человек погиб, 33 пострадали, передает сайт МИР 24 со ссылкой на заявление администрации района Хэпин города Шэньян провинции Ляонин на северо-востоке страны.

Взрыв произошел в одном из ресторанов города в 8:20 по местному времени (3:20 мск).

В социальных сетях распространились первые видео с места происшествия. На них видно, что несколько зданий были серьезно повреждены при взрыве, в одном из домов полностью разрушены три этажа. Также пострадали машины на улице.

Ведется поисково-спасательная операция. Причиной взрыва могла стать утечка газа.

Сделку о свободной торговле согласовали Великобритания и Новая Зеландия

О беспрецедентном соглашении сообщила канцелярия британского премьер-министра Бориса Джонсона, передает сайт РИА Новости.

Беспрецедентная сделка была согласована сегодня (20 октября) в ходе видеозвонка премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и премьер-министра Новой Зеландии Джасинды Ардерн после 16 месяцев переговоров департамента по международной торговле, - говорится в сообщении.

Отмечается, что соглашение поможет убрать тарифы на британский экспорт, предоставит новые возможности для технологических компаний и компаний в сфере услуг, а также упростит условия жизни и работы британских специалистов в Новой Зеландии.

Уточняется, что тарифы в 10% будут отменены на "огромный список" британских товаров, начиная с одежды и заканчивая автобусами, кораблями и бульдозерами. Это даст преимущество британским экспортерам перед их иностранными конкурентами на рынке.

Объем двусторонней торговли между Британией и Новой Зеландией в прошлом году составил 2,3 миллиарда долларов, и ожидается, что он вырастет благодаря новой сделке, - говорится в сообщении.

Ранее Британия заключила аналогичные сделки с Австралией и Японией и выразила готовность присоединиться к Транстихоокеанскому партнерству.

Бывший президент США запускает собственную "социальную сеть правды"

Дональд Трамп объявил о создании собственной медиагруппы Trump Media & Technology Group (TMTG) и социальной сети, передает сайт МИР 24 со ссылкой на пресс-релиз компании.

Миссия TMGT – создать соперника либеральному консорциуму медиа и противостоять технологичным компаниям Кремниевой долины, которые использовали монополию, чтобы заставить замолчать оппозиционные голоса Америки, – говорится в сообщении.

Под началом TMTG будет разработана и запущена социальная сеть, которую назвали "TRUTH social".

Мы живем в мире, где у "Талибана"* есть огромное присутствие в Twitter, а вашего любимого американского президента заставляют замолчать. Это неприемлемо, – говорится в заявлении Трампа.

Напомним, что страницы Дональда Трампа заблокировали почти во всех соцсетях после 6 января, когда его сторонники взяли Капитолий США штурмом, помешав утверждению итогов президентских выборов.

* "Талибан"* - запрещенная в Казахстане, Россси и ряде других стран террористическая организация.

Следующая →