Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 15 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 15 октября
Фото:
BBC News

Вакцинацию детей от пяти лет могут начать в США

Власти США готовы начать вакцинацию от коронавируса детей в возрасте от пяти до 11 лет, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на заявление американского лидера Джо Байдена во время вчерашнего выступления в Белом доме.

По словам президента, в стране хватит вакцин, чтобы привить всех детей указанной категории.

Он уточнил, что сейчас власти ожидают окончательного одобрения такого решения от Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов при Министерстве здравоохранения и социальных служб США, а также экспертов Центров по контролю и профилактике заболеваний.

В течение следующих нескольких недель они должны вынести определение, - сказал Байден и пообещал, что в случае одобрения вакцинация детей будет организована удобным для родителей образом.

XVI Римский международный кинофестиваль открылся в столице Италии

Всего в официальную программу фестиваля, который продлится до 24 октября, вошли 23 фильма, снятые мастерами из многих стран Европы, США, Китая, Ирана. Впервые представят свои работы кинематографисты Доминиканской республики, Саудовской Аравии и Косово, передает сайт РИА Новости.

Помимо официальной программы, фильмы на фестивале будут демонстрироваться еще в трех секциях. Кинокартины, премьера которых состоялась на других международных киносмотрах, гости фестиваля смогут увидеть в программе "Об этом говорят все". В секции "Специальные события" будут показаны 11 документальных и художественных лент, в том числе два фильма "оскароносца" Оливера Стоуна, посвященные убийству президента США Джона Кеннеди.

Главными гостями фестиваля в этом году станут культовые американские режиссеры Квентин Тарантино и Тим Бертон, которые получат премии за вклад в мировой кинематограф и проведут встречи с гостями фестиваля.

Кроме того, в рамках кинофестиваля будут показаны документальные фильмы, посвященные выдающимся деятелям культуры и искусства: об итальянской актрисе Монике Витти, театральном режиссере Джорджо Стрелере и комическом актере Джиджи Проетти, который умер в ноябре прошлого года.

Римский кинофестиваль был основан в 2006 году, когда главный приз завоевала картина Кирилла Серебренникова "Изображая жертву". От многих других международных кинофорумов он отличается отсутствием профессионального жюри и официальных номинаций. В итоге организаторы фестиваля называют лишь один фильм-победитель, который определяется в ходе зрительского голосования.

Полсотни человек погибли из-за пожара в одной из многоэтажек Тайваня

На юге Тайваня, в городе Гаосюн, произошел пожар в 13-этажном жилом доме. В огне погибли по меньшей мере 46 человек, еще 41 — пострадал, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на местные СМИ.

По имеющимся данным, пожар в старом высотном здании начался в ночь на четверг. Первые этажи дома занимали офисы и магазины, верхние были жилыми.

Как рассказали представители спасательной службы, пожар был "чрезвычайно сильным" и разрушил несколько этажей. С огнем боролись почти 400 человек.

По данным полиции, причиной возгорания стал поджог, задержаны четверо подозреваемых. Их мотивы установит следствие. В то же время местные СМИ утверждают, что перед пожаром в здании прогремел взрыв.

Пассажирский поезд без машиниста презентовали в Германии

В Гамбурге представили беспилотный пассажирский поезд. Зимой четыре таких состава начнут перевозить людей, передает сайт МИР 24.

По данным издания TechXplore, поезд был разработан железнодорожной компанией Deutsche Bahn и компанией Siemens. На железные дороги города будут запущены четыре беспилотных поезда. Они начнут возить пассажиров с декабря по уже действующим маршрутам. Беспилотники все же будет контролировать человек – машинист будет удаленно наблюдать за их работой.

Запуск таких поездов входит в модернизацию железных дорог Гамбурга, в которую было вложено 60 млн евро. Руководство проекта заявило, что автономный поезд эффективнее обычного и более точно следует по расписанию.

Напомним, в декабре 2020 года в Японии была запущена беспилотная электричка. В это же время поезд метро без машиниста начал курсировать в метро Нью-Дели.

Следующая →