Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 13 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 13 октября
Фото:
Устинка LIVE

Особый правовой режим для иностранных студентов созхдадут в России

МВД РФ решило упростить пребывание обучающихся в России иностранцев в стране, создав для них особый правовой режим - разрешение на временное проживание в целях получения образования, в частности им можно будет не сниматься с учета при выезде из РФ во время обучения (например на каникулы), передает сайт РИА Новости со ссылкой на документ, опубликованный на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Проект предусматривает изменения в федеральный закон о правовом положении иностранцев в России, он предлагает установить особый правовой режим для иностранцев, очно учащихся в российских образовательных и научных организациях, имеющих госаккредитацию.

Как уточняется в пояснительной записке, сегодня иностранцы, обучающиеся в России, получают разрешение на временное проживание на общих основаниях в пределах квот, устанавливаемых правительством.

В целях упрощения процедуры пребывания (проживания) указанной категории лиц на территории РФ и их последующей легализации законопроектом предлагается дополнение ... (соответствующего ФЗ - ред.) статьей 62, в соответствии с которой иностранные граждане, прибывшие в РФ в целях обучения в государственной образовательной или государственной научной организации, смогут получить разрешение на временное проживание в целях получения образования (далее - РВПО), - говорится в пояснительной записке.

Согласно ей же, иностранец, получивший РВПО, будет являться временно проживающим и может быть поставлен на учет и по месту жительства, и по месту пребывания. Кроме того, для упрощения условий иностранным обучающимся им планируется разрешить не сниматься с учета по месту пребывания при выезде из России в период обучения.

Вносимые в Федеральный закон № 109-ФЗ изменения позволят снять нагрузку как на территориальные органы МВД России в части приема указанных уведомлений и внесения сведений в ведомственные учеты, так и на государственные образовательные или государственные научные организации в части выполнения обязательного требования по постановке иностранного студента на миграционный учет, - подчеркивается в пояснительной записке.

Указанной категории граждан предлагается выдавать визу временно проживающего лица.

Ученые изобрели прибор, обнаруживающий частицы SARS-CoV-2 в воздухе

Группа сингапурских исследователей из Наньянского технологического университета и Национального университета страны создала устройство, способное обнаруживать в воздухе вирусные частицы SARS-CoV-2, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на иностранные СМИ.

Отбор проб воздуха с последующим выявлением молекул кодирующей нуклеиновой кислоты в составе вирусной РНК был проведен в двух стационарных отделениях крупной сингапурской больницы с пациентами, больными COVID-19. Он показал высокий уровень SARS-CoV-2 в окружающей среде (72%). При этом при традиционных способах снятия мазков с поверхностей в тех же помещениях было обнаружено только 9,6% вирусных частиц.

Извлеченная РНК подвергается обратной транскрипции в реальном времени методом полимеразной цепной реакции, что по своей чувствительности сопоставимо со стандартным тестом образцов из носоглотки для проверки наличия SARS-CoV-2. Правда, таких результатов удавалось достичь лишь при использовании пробоотборников воздуха со скоростью отбора проб до 150 л/мин. При снижении скорости до 50 л/мин успешного обнаружения в воздухе SARS-CoV-2 зарегистрировано не было, - говорится в релизе.

Ученые предполагают, что такие устройства можно будет применять как дополнительные инструменты для массового антивирусного скрининга.

Министры иностранных дел обсудили напряженность между Азербайджаном и Ираном

Главы МИД Азербайджана и Ирана Джейхун Байрамов и Хосейн Амир Абдоллахиан обсудили по телефону отношения двух стран, отметив, что наблюдаемая в последнее время риторика не соответствует уровню дружественных отношений, передает сайт РИА Новости со ссылкой на сообщение азербайджанского дипведомства.

Напряженность в отношениях между Тегераном и Баку выросла в середине сентября. Власти Ирана подозревают, что Азербайджан тесно сотрудничает с региональным иранским оппонентом – Израилем. Иран обвинил Израиль в том, что он стремится приблизиться к иранским границам через Азербайджан, пытаясь воспользоваться ситуацией в Нагорном Карабахе, а также разжечь конфликт в отношениях между Баку и Тегераном.

Министры обменялись мнениями о нынешнем состоянии отношений между двумя странами. Стороны отметили, что наблюдаемая в последнее время риторика не соответствует уровню дружественных отношений между нашими странами и все разногласия должны быть урегулированы путем диалога, - сообщает пресс-служба азербайджанского внешнеполитического ведомства.

Министры подчеркнули важность постоянного соблюдения принципа уважения территориальной целостности и суверенитета стран, а также обсудили другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Оленю, два года носившему на шее автомобильную шину, помогли полицейские в США

В США спустя два года удалось помочь оленю, который все это время бродил по холмам штата Колорадо с шиной на шее, передает сайт МИР 24 со ссылкой на американские СМИ.

Это была четвертая попытка офицеров за неделю освободить животное, которая, наконец, увенчалась успехом. Однако сотрудникам службы охраны дикой природы пришлось срезать четырехлетнему оленю рога. Для этого его усыпили транквилизаторами.

Спасатели отметили, что на шее оленя образовалась небольшая рана и отсутствовала шерсть.

К крайней мере офицерам пришлось прибегнуть только потому, что шину невозможно было снять – в ее бортике была сталь, которую не удалось перерезать.

Шина была наполнена сосновыми иголками и грязью, поэтому оленю носить ее с собой было в разы тяжелее. Тем не менее сотрудники службы отметили, что животное сохранило удивительно хорошую форму и внешний вид.

Впервые охрана дикой природы заметила оленя с шиной еще в июле 2019 года. Периодически он появлялся в округе, но исчезал на долгое время зимой. Как шина оказалась на его шее – неизвестно. Предыдущие попытки помочь ему были неудачными, так как к оленю невозможно было подобраться достаточно близко.

Следующая →