Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 1 октября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 1 октября
Фото:
NASA

На пожижизненный срок осудили студента, обстрелявшего синагогу в США

Суд в США приговорил американца Джона Эрнеста, устроившего стрельбу в калифорнийской синагоге в 2019 году, к пожизненному заключению без права на условно-досрочное освобождение, передает сайт РИА Новости со ссылкой на иностранные СМИ.

Таким образом 22-летнему Эрнесту удалось избежать первоначально грозившей ему смертной казни за совершенные преступления.

Ранее мужчина заключил сделку с прокуратурой о признании вины. Минюст США объявил, что Эрнест признал себя виновным в убийстве на почве ненависти, что позволило добиться замены высшей меры наказания на пожизненное заключение.

Эрнесту были предъявлены обвинения по 109 пунктам. В конце апреля во время празднования еврейского праздника в синагоге в городке Пауэй на окраине Сан-Диего (штат Калифорния) 19-летний студент Калифорнийского университета открыл огонь по людям, убив женщину и ранив трех человек. Всего на момент нападения в мечети находились около 100 человек, в том числе дети.

Эрнест был вооружен штурмовой винтовкой и произвел не менее 10 выстрелов, после чего оружие заклинило. Вслед за этим преступник выбежал из синагоги и скрылся с места преступления. Впоследствии он сам сообщил о стрельбе и о том, где находится, а после сдался прибывшим сотрудникам правоохранительных органов.

Крупный пожар произошел в автопарке в Германии

В немецком городе Штургарт вечером в четверг, 30 сентября, произошел пожар в автобусном парке одной из компаний-перевозчиков. Огнем уничтожено не менее десяти транспортных средств, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на местные СМИ.

По предварительным данным, загорелись автобусы, припаркованные под крытым навесом. От места происшествия поднимался густой дым, были слышны взрывы, которые издавали разорвавшиеся шины.

К борьбе с огнем привлекались около 150 пожарных.

Пламя удалось локализировать.

Как сообщается, пострадавших в результате ЧП нет. Однако власти города предупреждают, что инцидент повлияет на движение автобусов в пятницу.

Причины возгорания пока неизвестны. Полиция приступит к расследованию после полной ликвидации пожара.

Ранее на юге Франции неизвестные на двухколесном транспорте подожгли автомобили. Огнем было уничтожено 24 машины.

Рой пчел уничтожил десятки краснокнижных пингвинов в Африке

В Южно-Африканской Республике рой пчел убил 63 африканских пингвина, передает сайт МИР 24 со ссылкой на американские СМИ.

Тела птиц были обнаружены на пляже в Саймонстауне, в районе, который является национальным парком. Специалисты после обследования туш обнаружили укусы пчел вокруг глаз пингвинов. Ветеринар Дэвид Робертс назвал произошедшее случайностью, так как пчелы являются частью экосистемы. Он также отметил, что рядом с пингвинами были найдены и мертвые насекомые.

Это очень редкое явление. Мы не ожидаем, что это будет происходить часто, это случайность, – сказал Робертс.

Очковые или африканские пингвины находятся под угрозой исчезновения и включены в красный список Международного союза охраны природы. Они обитают южное побережье и Африки и острова, находящиеся рядом. 

Американские ученые назвали самые эффективные вакцины от COVID-19

Американские ученые провели сравнение эффективности мРНК-вакцин от коронавируса и естественного иммунитета, приобретенного после заболевания, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на портал medRxiv.

Анализ проводился с июня по август 2021 года, до начала циркуляции штамма Дельта.

Во время ретроспективного обсервационного исследования сравнивали две группы лиц: ранее не инфицированных SARS-CoV-2, получивших две дозы вакцины Pfizer или Moderna, и инфицированных, не получавших вакцину.

Всего 9 539 пациентов с болезнью в течение первых двух месяцев года сравнили с 14 458 и 23 105 пациентами, полностью вакцинированными Moderna и Pfizer за те же два месяца.

Оказалось, что пожилые вакцинированные люди имеют более надежную защиту от инфицирования, чем те, кто имел природный иммунитет после перенесенной болезни.

У пожилых людей старше 65 лет Moderna и Pfizer обеспечивали более надежную защиту от инфекции, снижая риск заражения на 66% и 68% соответственно. Также вакцинация уменьшала риск тяжелого течения болезни на 61% и 45%; а смерти на 95% и 99%.

Среди людей возрастом до 65 лет защита, которая формировалась естественным образом и путем вакцинации, была одинаковой.

*Портал medRxiv публикует предварительные научные отчеты, которые не рецензируются и, следовательно, не должны рассматриваться как окончательные, служить ориентирами для клинической практики или рассматриваться как установленная информация.

Следующая →