Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 21 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 21 сентября

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал США и Китай избежать "холодной войны"


Генсек ООН Антониу Гутерриш признал, что в некоторых вопросах конфронтация неизбежна - права человека, ряд геостратегических проблем, как, например, ситуация в Южно-Китайском море, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на иностранные СМИ.
- Есть также вопросы, у которых, как мне кажется, интересы совпадают, и где должно быть тесное сотрудничество - такие как климат. А еще есть вопросы, по которым нужны серьезные переговоры: торговля и технологии. К сожалению, сейчас наблюдается только конфронтация. Необходимо восстановить функциональные отношения между двумя государствами, - подчеркнул генсек ООН.
Он предостерег, что сейчас все идет к новой "холодной войне", но этого нужно избежать.
- Нам нужно любой ценой избежать "холодной войны", которая будет отличаться от прошлой (между США и СССР - прим.авт.) и, вероятно, более сложной в управлении, - подытожил Гутерриш.

Власти Техаса призвал Байдена объявить режим ЧС из-за наплыва беженцев


Губернатор Техаса Грег Эббот направил президенту США Джо Байдену письмо с призывом объявить режим чрезвычайной ситуации в связи с наплывом нелегальных мигрантов на территорию американского штата, передает сайт РИА Новости.

Основанием для обращения стали события в приграничном городке Дель Рио, на окраинах которого скопились порядка 16 тысяч претендентов на убежище в США, живущих без элементарных удобств под автомобильным мостом в ожидании оформления пограничными службами.
- Я прошу издать чрезвычайную декларацию для штата Техас ввиду продолжающегося пограничного кризиса, который обрел такие масштабы и продолжительность, что 31 мая 2021 года я официально признал ситуацию бедствием, - сказано в послании.
Эббот говорит, что мигранты, проникшие в США из Мексики через реку Рио-Гранде, нуждаются в пище, воде и медикаментах, которые власти штата не в состоянии им обеспечить. По его данным, население импровизированного лагеря с 15 по 18 сентября возросло с четырех до 16 тысяч человек, на которых приходится всего 64 сотрудника пограничных служб.

По данным СМИ, большинство искателей убежища - это граждане Гаити. После июльского убийства президента Жовенеля Моиза и землетрясения, которое унесло в августе жизни более двух тысяч человек, США распространили на выходцев с островного государства "временно защищенный статус", ограждающий их от высылки на родину в течение полутора лет.

Защищенным статусом, однако, могут воспользоваться только те из них, кто постоянно находится в Соединенных Штатах с 3 августа, следует из публикации в федеральном регистре.

Столкнувшись с кризисом в Дель Рио, американские власти возобновили депортационные рейсы на Гаити и собираются привлечь военных к транспортировке обитателей лагеря в другие районы Соединенных Штатов для их обработки погранично-миграционными службами.


В старшей школе Херитэдж города Ньюпорта в США произошла стрельба


В полиции заявили о двух пострадавших, им по 17 лет, их травмы не угрожают жизни - парню выстрелили в лицо, а девушке - в ногу. Они госпитализированы, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на местные СМИ.

Подозреваемый задержан, благодаря помощи местных жителей, отметили правоохранители. Тем не менее подробностей инцидента и задержания пока не разглашают.
- Мы действительно верим, что они знали друг друга. Я не верю, что этот человек искал, кому бы навредить в местной общине, - сказал представитель полиции.
Во время инцидента всех учеников эвакуировали к теннисным кортам школы, чтобы их могли забрать родители.


Специалисты Калифорнийского университета США создали искусственную почку


Специалисты из США разработали прототип искусственной почки, которая сможет помочь при почечной недостаточности без процедуры гемодиализа и лекарств, передает сайт МИР 24 со ссылкой на портал UCSF.

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско изобрели биоискусственную почку, которую можно имплантировать в организм, где она возьмет на себя функции обычной. При этом пациентам не нужно будет угнетать иммунитет и разжижать кровь при помощи фармакологических препаратов.

Через искусственную почку проходят две артерии: одна подает в аппарат кровь для очистки, а из другой в организм поступает фильтрованная кровь. Устройство оснащено гемофильтром из кремниевых полупроводниковых мембран, которые очищают кровь от шлаков, а также биореактором, в котором содержатся искусственные клетки почечных канальцев, отвечающие за обмен веществ.
Во время тестирования каждый компонент импланта был проверен по отдельности, а затем в сборе. Он способен работать на кровяном давлении человека без дополнительной поддержки медоборудованием.

Разработчики собираются продолжать работу над искусственной почкой, чтобы в дальнейшем вывести ее на рынок. Для этого прибору необходимо пройти предклинические тесты и клинические испытания.
Следующая →