Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 16 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Первые четверо туристов отправились в космос


В ночь на 16 сентября в 3.02 по киевскому времени состоялся запуск на околоземную орбиту первого гражданского экипажа, который осуществила компания Илона Маска SpaceX, передает сайт Корреспондент.net. Об этом в четверг, 16 сентября, сообщили в SpaceX.

Как уточнили, в компании, ракета Falcon 9 и корабль Crew Dragon была установлена на площадке 39A во Флориде. Пятичасовое окно запуска для миссии было открыто в 20.02 EDT 15 сентября (в 3.02 16 сентября по Киеву).

За прямой трансляцией запуска можно наблюдать на Youtube-канале SpaceX.

В рамках миссии Inspiration4 в космос полетят четыре человека: бизнесмен Джаред Айзекман, сотрудница детской больницы Хейли Арсено, опытный летчик-испытатель Крис Семброски и педагог Сиан Проктор. Они не проходили длительной подготовки как настоящие космонавты - компания SpaceX провела только медицинский осмотр и инструктаж. Члены экипажа проведут в космосе примерно три дня.

Сначала запуск корабля Crew Dragon с гражданскими пассажирами планировалось провести 15 сентября, но начало миссии было перенесено на сутки из-за неподходящих условий.

С аукциона продана "пещера картинок" в штате Миссури в Северной Америке с наскальными рисунками возрастом более 1000 лет


Участник торгов, который пожелал остаться неизвестным, купил объект вместе с прилегающим к ней лесом за 2,2 миллиона долларов, передает сайт МИР24 со ссылкой на газету The Guardian.

Представители индейского племени Осейдж в аукционе разочаровались, поскольку надеялись приобрести эту землю и "защитить и сохранить свое самое священное место". На протяжении сотен лет в пещере проводились ритуалы и захоронения усопших.

На ее стенах сохранилось свыше 290 доисторических рисунков людей, животных, мифических существ и иероглифов, которым более 1000 лет. Для рисования использовали обугленный растительный материал.

В Северной Корее рассказали с какой целью были запущены баллистические ракеты


КНДР испытала железнодорожный ракетный комплекс, передает сайт РИА Новости со ссылкой на северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).
- Испытание было нацелено на подтверждение практической применимости железнодорожного мобильного ракетного комплекса, впервые развернутого для работы, - говорится в сообщении агентства.
Отмечается, что испытание прошло утром 15 сентября, снаряды пролетели 800 километров, прежде чем достигли цели в море.

КНДР в среду провела пуск двух баллистических ракет из уезда Яндок в провинции Пхёнан-Намдо в сторону Японского моря. Снаряды пролетели при высоте полета 60 и более километров. Лидер КНДР Ким Чен Ын на испытаниях не присутствовал.

До этого — 11 и 12 сентября — Северная Корея провела пуски крылатых ракет большой дальности. Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин назвал случившееся провокацией. В ответ Пхеньян выступил с его критикой.

Два человека погибли, трое пострадали в результате землетрясения в Китае


Землетрясение произошло в городе Лучжоу, расположенном в китайской провинции Сычуань, передает сайт МИР24 со ссылкой на агентство Xinhua.

По информации местных властей, землетрясение случилось в 04.33 по местному времени (в среду 23.33 мск) на территории уезда Лусянь городского округа Лучжоу. Эпицентр залегал на глубине 10 км. Магнитуда подземных толчков составляла шесть.

По словам очевидцев, сейсмособытие вызвало в регионе серьезные разрушения. В пострадавший район выехали спасатели и медики из административного центра Чэнду, а также других частей провинции.

Напомним, накануне мощное землетрясение было зафиксировано в Японии. Его магнитуда составила 5,9. Подземные толчки ощущались в северо-западном направлении от города Сингу. Очаг землетрясения залегал на глубине 376 метров.

Россия в обозримой перспективе останется главной военной угрозой НАТО


Об этом заявила на слушаниях в конгрессе Джулиэнн Смит, которую выдвинули на пост постоянного представителя США при Североатлантическом альянсе, передает сайт РИА Новости.
- Россия остается самой большой геополитической угрозой Евро-Атлантическому региону и совершенно точно останется крупнейшей военной угрозой альянсу НАТО в обозримом будущем и, конечно, в течение следующего десятилетия, - заявила Смит.
С 2014 года, когда разразился кризис на Украине, Североатлантический альянс, по ее словам, многого добился в плане укрепления возможностей противостоять Москве, но многое еще предстоит сделать.
- Российская агрессия продолжается, мы должны призвать Россию к ответу за все ее действия, предпринимаемые с использованием всего ее инструментария, — идет ли речь о конвенциональных возможностях, вторжениях в воздушное пространство НАТО, акциях устрашения или кибератаках, - сказала Смит.
Она также пообещала в случае своего утверждения работать с американскими союзниками и партнерами над нейтрализацией нежелательных для США последствий ввода в эксплуатацию российского экспортного газопровода "Северный поток — 2". Кандидат на дипломатическую должность назвала его "плохой сделкой" и "геополитическим проектом", который подрывает энергетическую безопасность Европы и в первую очередь Украины.

Кроме того, Смит добавила, что продолжит ставить "непростые вопросы" перед Турцией и убеждать ее в недопустимости покупки в России систем ПВО С-400.
Следующая →