Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 8 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Талибы* назвали лидера движения и состав временного правительства Афганистана


Лидер движения "Талибан"* (запрещено в Казахстане, России и рядже других стран) Хайбатулла Ахундзада после объявления нового правительства Афганистана останется лидером движения, передает сайт РИА Новости со ссылкой на зарубежные СМИ.

Ахундзада не вошел в состав временного правительства.

Движение "Талибан"* также объявило состав временного правительства Афганистана. Возглавлять его будет Мохаммад Хасан Ахунд, который занимал кресло главы МИД, когда "Талибан"* в прошлый раз был у власти. Ахунд находится под санкциями ООН с 2001 года. И.о. главы МИД назначен Амир Хан Мутаки, бывший представителем руководства талибов*. И.о. министра обороны стал заместитель лидера "Талибана"* Мохаммад Якуб. Главой МВД - мулла Сараджуддин Хаккани.

* Движение "Талибан"* признано террористическим и запрещено в Казахстане, России и ряде других стран.


Режим ЧС продолжит действовать на территории США


Президент США Джо Байден продлил действие указа, позволяющего вводить санкции в отношении иностранных организаций и лиц за вмешательство в выборы в США, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на сообщение Белого дома.
- Я решил продлить на один год чрезвычайное положение в стране, объявленное в исполнительном указе 13848 в связи с угрозой иностранного вмешательства в выборы в США и подрывом общественного доверия к ним, - заявил Байден
Свое решение американский лидер объяснил тем, что развитие цифровых технологий в последние годы "создало значительные уязвимости и увеличило масштабы и интенсивность угрозы иностранного вмешательства" в такой процесс, как выборы.

Вмешательством в выборы Байден также назвал "скрытое распространение пропаганды и дезинформации".

В то же время, Байден подчеркнул, что Вашингтон не располагает доказательствами иностранного вмешательства в результаты голосования или его влияния на подсчет голосов в ходе американских выборов.

Таким образом, действие неоднократно продливавшегося документа, вступившего в силу в сентябре 2019 года, увеличено еще на год.


Глобальное потепление в мире вызвало мутации частей тела животных


Некоторые животные меняют части своего тела, что может быть связано с изменениями климата. К такому выводу пришла группа исследователей из Университета Дикина в Австралии, передает сайт МИР 24 со ссылкой на американские СМИ.

Ученые обнаружили, что у теплокровных животных происходят изменения в придатках, таких как клювы, ноги и уши. Результаты данных наблюдений были опубликованы в журнале Trends in Ecology & Evolution.

Чтобы доказать изменения, исследователи использовали экогеографическое правило Аллена, установленное в 1877 году, согласно которому животные, обитающие в холодном климате, имеют выступающие части тела короче или меньше, чем животные, живущие в теплых местах.

Так, самые масштабные изменения произошли у птиц из Австралии и Северной Америки. Площадь клюва австралийских попугаев выросла на 4-10% с 1871 года по мере повышения температуры. Аналогичные показатели зафиксированы и у темноглазого юнко в Северной Америке. Кроме того, у лесных мышей выросли уши, а у летучих мышей стали больше крылья.

Ученые подчеркнули, что морфологические сдвиги вызваны частными экстремальными климатическими явлениями. Повышение температуры на планете означает, что животные должны искать новые способы контролировать температуру тела, для чего и используются клювы и уши. Если они не будут приспосабливаться к новым реалиям, многие виды могут исчезнуть.

В последние несколько лет Земля стала вращаться быстрее. Если эта тенденция сохранится, от всемирного времени придется отнять одну секунду. Ученые не могут установить точную причину, по которой это происходит, но могут влиять атмосферные ветра и климатические явления наподобие Эль-Ниньо. Кроме того, свою роль может играть и глобальное потепление.


Мигранты в центре временного содержания в Латвии протестуют против карантина 


Мигранты, размещенные в центре временного содержания "Муцениеки" в Латвии, устроили акцию протеста из-за карантина, пообещав сломать забор, за которым их держат, передает сайт РИА Новости со ссылкой на иностранные СМИ.

Центр содержания лиц, ищущих убежище, практически полностью заполнен мигрантами, которые попали в Латвию из Белоруссии. В основном это выходцы из стран Ближнего Востока. Из-за выявленных случаев COVID-19 центр "Муциниеки" был закрыт на карантин. Его постояльцам запретили выходить за пределы огражденной территории.
- Граждане третьих стран, прибывшие из Белоруссии, вышли на территорию перед центром и выбросили боксы с привезенной для них едой, - информирует телеканал.
Мигранты недовольны ограничением выезда за пределы центра и считают, что их права нарушены, они также заявляют, что могут предъявить сертификат COVID-19, подтверждающий вакцинацию.
- Мы не хотим оставаться в Латвии, а хотим попасть в Германию, - сказали телеканалу участники акции протеста. Они потребовали открыть ворота, чтобы получить возможность продолжить путь в Германию. Протестующие в центре "Муцениеки" также заявили, что готовы объявить голодовку.

Несколько крупных лесных пожаров вспыхнули в Испании


На севере Испании спасатели борются с двумя лесными пожарами, которые могли возникнуть в результате поджога. Огонь за два дня уничтожил тысячу гектаров леса, передает сайт  Корреспондент.net со ссылкой на иностранные СМИ.

Указано, что два крупных пожара уже близко подобрались к населенным районам в регионе Галисия. Власти перекрыли некоторые автотрассы. Для тушения возгораний используются четыре вертолета и четыре самолета-амфибии. Также туда направили дополнительную бригаду пожарных в составе 63 человек, которые присоединятся к местным спасателям.

Министр сельского хозяйства Галисии Хосе Гонсалес заявил, что пожары начались после захода Солнца в воскресенье, 5 сентября, когда возгорание не могло появиться по естественным причинам. По его словам, огонь был разведен с "очевидным намерением" в нескольких местах на двух берегах реки.

Напомним, в августе в Испании из-за лесных пожаров в двух регионах было эвакуировано 800 человек. А в конце июля леса горели в трех регионах Испании.
Следующая →