Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 3 сентября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Более двух десятков человек стали жертвами урагана "Ида" в США


В американских штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси из-за мощного урагана Ида погибли не менее 22 человек. В обоих штатах губернаторы объявили режим чрезвычайной ситуации из-за продолжительных ливней и наводнений, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на иностранные СМИ.

Так, согласно данным местных властей, в штате Нью-Йорк жертвами стихии стали восемь человек, в Нью-Джерси - 14. Среди погибших в Нью-Йорке - двухлетний ребенок и три женщины.

Губернатор Нью-Йорка Кэти Хочул сообщила, что официальные лица все еще оценивают ущерб.

По словам метеоролога Билла Каринса, в Центральном парке и Ньюарке (штат Нью-Джерси) за один час выпало рекордное количество осадков за час – около восьми сантиметров.

По данным Национальной метеорологической службы, количество осадков в Центральном парке побило 94-летний рекорд. А в Ньюарке побит рекорд 62-летней давности.


Немецкие ученые разработали искусственный интеллектоценивающий готовность водителя к управлению авто


Над проектом работают специалисты Института оптроники, системных технологий и использования изображений им. Фраунгофера, передает сайт МИР 24 со ссылкой на международные СМИ. В основе новой технологии лежит анализ изображений, поступающих с камер, которые расположены в салоне машины. Это могут быть традиционные камеры, инфракрасные или даже 3D-камеры для измерения глубины.

Изображения с камер передаются на бортовой компьютер автомобиля, затем анализируются посредством алгоритмов на основе искусственного интеллекта. Система определяет позу водителя и пассажиров, а затем сопоставляет их с заданными образцами. Она также может распознавать, что водитель сидит в смартфоне. Система может оповестить о потенциальной опасности, и при необходтмости перехватить управление машиной. Над ее функциями и возможностями еще продолжают работать.

Уже сейчас авторы проекта проводят консультации с компаниями, готовыми использовать данную систему в своих машинах.


16 человек погибли в результате столкновения автобуса и фуры в Мексике


На севере Мексики, в штате Сонора, в четверг, 2 сентября, автобус врезался в грузовой автомобиль, в результате чего погибли 16 человек, еще 22 - получили травмы, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на сообщение прокуратуры штата в Twitter.

Отмечается, что авария произошла на трассе Сонойта - Сан-Луис-Рио-Колорадо.
- К настоящему моменту известно о 22 пострадавших, шестеро из них находятся в тяжелом состоянии, и 16 погибших. Спасательная операция продолжается, - указано в сообщении.
По данным местных СМИ, автобус врезался в стоящий на дороге грузовик, после чего оба транспортных средства протаранила еще одна фура.

Причины ДТП не называются.


Панджшер остается последним оплотом сопротивления талибам* в Афганистане

В ООН призывают противоборствующие стороны в афганском Панджшере не допускать потерь среди мирных жителей, передает сайт РИА Новости со ссылкой на заявление официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика.

- Любые продолжающиеся бои вызывают большое беспокойство у нас – они делают гуманитарную ситуацию сложной, ухудшают ее. Это увеличивает число проблем с доступом для нас, - сообщает он. - Как и в любом конфликте, важен призыв к сторонам - чтобы они не допускали потерь среди гражданского населения, избегали повреждений гражданской инфраструктуры

Ранее СМИ сообщили, то движение "Талибан"* (запрещено в Казахстане, России и ряде других стран) планирует вечером в четверг или в ночь на пятницу нанести "окончательный удар" по провинции Панджшер,

Панджшер остается единственной неподконтрольной талибам* провинцией, она расположена в горной местности к северо-востоку от Кабула. 

*Движение "Талибан"* признано террористическим и запрещено в Казахстане, России и ряде других стран.

Следующая →