Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 6 августа

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Гендиректор ВОЗ призывает страны отказаться от ревакцинации граждан третьей дозой вакцины от коронавируса


Многие достижения мирового сообщества в борьбе с пандемией коронавируса нивелируются по ряду причин, в связи с чем человечество находится в "реальной опасности". Об этом заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, передает сайт Корреспондент.net.
- Мир находится сейчас в периоде реальной опасности. Многие из достижений, которых мы добились, сейчас подвергаются эрозии, - сказал гендиректор ВОЗ.
По его словам, причинами такого положения вещей являются увеличенное количество социальных контактов, непоследовательность мер в области здравоохранения и общественной сфере, а также неравноправная вакцинация.
- С трудом обретенные достижения в борьбе с пандемией утрачиваются, системы здравоохранения перегружены, поскольку рост числа инфицированных создает нехватку необходимых для спасения жизней средств лечения, - заявил глава организации.
При этом он в очередной раз выступил против введения третьей (бустерной) дозы вакцины от коронавируса, чтобы высвободившиеся дозы препарата направить в страны с низкими доходами и достичь минимальной цели - иммунизировать не менее 10% населения во всех странах мира до конца сентября.

Напомним, в США считают неправильным мораторий ВОЗ на бустерную дозу COVID-вакцины, поскольку в стране, по словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, хватит вакцины и на ревакцинацию, и на помощь нуждающимся государствам.

Греческие пожарные тушат крупный очаг возгорания в лесу у подножия горы Парнита


Там огонь вспыхнул внезапно и быстро распространился на большой территории в 30 километрах к северу от Афин, передает сайт МИР24.

Огненный фронт увеличивается в размерах и постоянно наступает. Пламя уже перекинулось через широкую общенациональную автомагистраль, которая ведет из Афин в Салоники. Власти недавно распорядились приступить к эвакуации жителей еще пяти населенных пунктов. Однако хозяева отказываются покидать свои дома и выходят на борьбу с огнем.
- Уйти? И куда идти? И пусть мой дом горит? Если бы мы уехали, здесь бы все сгорело. Мы отправили стариков, женщин и детей, а сами остались помогать пожарным, - указал местный житель Яннис Канеллопулос.
Два пожарных-добровольца были госпитализированы в тяжелом состоянии. Еще пятеро получили легкие ожоги.

Иран не будет создавать ядерное оружие, заявил новый президент страны


Президент Ирана Ибрахим Раиси в ходе официальной церемонии инаугурации заявил, что Иран не намерен создавать ядерное оружие, ему нет места в оборонной стратегии страны, передает сайт РИА Новости.

Раиси в четверг принес присягу и вступил в должность президента Ирана. Инаугурация президента состоялась в здании иранского парламента в Тегеране в присутствии глав судебной и законодательной власти, военных, других официальных лиц Ирана, а также при участии более 200 гостей из 80 стран мира. Во вторник утром прошла церемония утверждения в должности президента Раиси верховным лидером Али Хаменеи.
- Ядерная программа Ирана исключительно мирная, и, согласно фетве Верховного лидера, ядерное оружие запрещено и ему не место в оборонной стратегии Ирана, - приводит гостелеканал IRIB слова Раиси.
Иран начал активное развитие своей ядерной программы при президенте Махмуде Ахмадинежаде (2005-2013 года). В это же время МАГАТЭ начинает постоянные инспекции на ядерные объекты Ирана, которое в конечном счете подтверждает работы по созданию ядерного оружия иранцами. Тогда США, Европейские страны в ответ на планы по созданию ядерного оружия ввели санкции против иранского финансового сектора, экспорт энергоресурсов и вооружения. В итоге, экономика страны оказалась на гране краха.

Ситуация исправилась в 2015 году силами нового правительства Хасана Роухани (2013-2021 года). Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Тегеран ограничил свою ядерную программу, с него были сняты санкции. Но в мае 2018 года США вышли из сделки и восстановили жесткие санкции против Ирана. В ответ Тегеран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения.

Сейчас в Вене проходят переговоры по восстановлению СВПД и снятию санкций США с Ирана, 20 июня завершился шестой раунд. Постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов говорил, что работа по восстановлению сделки завершена почти на 90%, остались политические моменты, связанные с обязательствами США и тем, как Вашингтон будет соблюдать их в будущем. Власти Ирана заявили, что продолжать переговоры о восстановлении сделки будет новое правительство, которое будет сформировано после инаугурации Раиси.

В Великобритании более 330 кошек стали жертвами неизвестного вируса


Об этом сообщает Sky News со ссылкой Королевский ветеринарный колледж, передает сайт МИР24.

Так, одной из возможных причин называется панцитопения, то есть сокращение количества красных и белых кровяных телец, а также тромбоцитов в периферическом кровотоке ниже уровня, определенного как норма в организме. Эта болезнь вызывает серьезные осложнения, которые могут привести к летальному исходу.

По словам ветеринаров, среди поступивших в лечебные учреждения питомцев уровень смертности составил 63,5%. При этом настоящее число случаев, вероятно, может быть еще выше, так как точное число болеющих кошек неизвестно.

Однако эксперты считают, что эти смерти могут быть связаны с отозванным кормом бренда Fold Hill Foods. В связи с этим жителей Соединенного Королевства попросили не давать кошкам сухой корм указанного бренда.

Отмечается, что Fold Hill Foods в июне отозвал часть партии гипоаллергенного корма для кошек. Специалисты не исключают того, что в некоторых партиях сухих кормов могли появиться микотоксины, которые растут на сельскохозяйственных культурах до или после сбора урожая.

Ядерная война между Соединенными Штатами и Россией представляет реальную угрозу, заявила бывший офицер военной разведки США


- Опасность столкновения двух держав существует с момента распада Советского Союза из-за наличия двух диаметрально противоположных мировоззрений, - говорит офицер военной разведки США в отставке Ребекка Коффлер в The Hill.
Бывшая разведчица увидела в модернизации российского ядерного вооружения предпосылки к началу будущего открытого конфликта.Также, по ее мнению, ядерная доктрина современной России намного опаснее своего советского аналога, существовавшего во времена Холодной войны, передает сайт РИА Новости.
- Атомный арсенал СССР в конечном итоге стал психологическим оружием, которое никогда не применялось в бою, — отметила Коффлер.
Российская доктрина выходит за рамки "теоретической" и опирается на "реальность", подчеркнула она.

Россия — единственная страна, обладающая потенциалом стереть с лица земли Америку посредством ядерных ударов с суши, моря или воздуха. Нет сомнений, что две страны "готовы к ядерному конфликту", вопрос лишь в том, как его предотвратить, заключила офицер США в отставке.
Следующая →