Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 3 августа

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На восстановление мировой экономики МВФ собирается выделить 650 миллиардов долларов


Международный валютный фонд (МВФ) одобрил выделение 650 миллиардов долларов для восстановления мировой экономики после пандемии коронавируса, пепредает сайт РИА Новости.

Как отмечается на сайте МВФ, распределения начнутся 23 августа, специальные права заимствования будут доступны всем членам фонда пропорционально их квотам. Около 275 миллиардов долларов предназначены для развивающихся рынков и стран с низким уровнем дохода, отметил МВФ.

Глава МВФ Кристалина Георгиева назвала решение "историческим" и "прививкой для глобальной экономики во время беспрецедентного кризиса", говорится в пресс-релизе.


Глава Еврокомиссии заявил, что 60% взрослых вакцинированы от COVID-19 в ЕС


В странах Евросоюза полный курс вакцинации против коронавируса прошли 60% взрослого населения. Об этом сообщила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, передает сайт Корреспондент.net.
- 60% всех взрослых в ЕС в настоящее время полностью вакцинированы. Полная вакцинация защищает нас от COVID-19 и его разновидностей, - написала она в Twitter.
Также Урсула фон дер Ляйен призвала граждан быть бдительными и попросила сделать прививку "для собственного здоровья и для защиты других".

Тем временем в Украине план вакцинации в июле выполнен наполовину. За месяц планировали сделать 5,38 млн COVID-прививок, а выполнили 2,91 млн.

Также стало известно, что для невакцинированных готовят ограничения. Обязательную вакцинацию в Украине вводить не будут, но для некоторых невакцинированных граждан могут ужесточить ограничения.


Дым от лесных пожаров в Якутии превратил день в ночь


В Якутии среди бела дня исчезло солнце. Мгновенно стало темно как ночью, передает сайт МИР 24.

Причины – в лесных пожарах. Густым дымом заволокло небо и поэтому резко потемнело. Сейчас в республике полыхает 700 тысяч гектаров тайги. За сутки удалось ликвидировать 15 очагов. В Мирнинском районе пришлось закрыть трассу между двумя поселками. Проезд по ней стал опасным.

В регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации, больше месяца жителям запрещено посещать леса. К борьбе с огнем привлекли спецсамолет Ан-26, который способен вызывать искусственные дожди.

Крупный пожар тушат и под Оренбургом. В Протопоповской роще загорелись сухая трава и валежник. Вскоре огонь охватил десятки гектаров. На пламя сбрасывали воду с вертолетов, к утру его распространение удалось остановить.

Сейчас над степью поднимается плотный дым, подсвеченный огнем. Ночью полицейские эвакуировали из близлежащего летнего лагеря 15 детей и одного воспитателя.


Один из богатейших бизнесменов мира развелся с женой


Основатель Microsoft Билл Гейтс и его жена Мелинда официально развелись, передает сайт РИА Новости со со ссылкой Business Insider.

Мелинда и Билл подписали "договор о расторжении брака", в котором прописано, как они разделят имущество. Однако в опубликованном постановлении о разводе подробности документа не приводятся. Как указано в статье, судья принял окончательное решение в понедельник.

В мае супруги объявили о решении разойтись. Бракоразводный процесс Гейтсов может войти в историю как самый дорогостоящий — прошлый "рекорд" установили основатель и глава онлайн-ретейлера Amazon Джефф Безос со своей бывшей женой Маккензи.

Гейтс входит в пятерку богатейших бизнесменов мира, состояние его семьи оценивают в 130 миллиардов долларов.
Следующая →