Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 30 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

С помощью Большого андронного коллайдера ученые нашли новый вид материи


Международный коллектив физиков, включая российских, открыли новую форму материи благодаря экспериментам на Большом андронном коллайдере, передает сайт МИР 24. Как сообщает пресс-служба Института ядерной физики Сибирского отделения РАН, частица называется двойной очарованный тетракварк Tcc+.
- Это единственный известный науке дважды очарованный тетракварк. Он содержит сразу два очарованных кварка, но не имеет в своем составе очарованных антикварков. Кроме того, это рекордсмен-долгожитель – время его жизни примерно в 10-500 раз больше частиц с похожей массой, – поясняется в сообщении.
Большой адронный коллайдер – ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжелых ионов и изучения продуктов их соударений. Коллайдер построен около Женевы, на границе Швейцарии и Франции.

В марте текущего года благодаря БАКу физики из Европы и США после почти 50 лет исследований обнаружили неуловимое и странное явление под названием оддерон.


Астероид размером с многоэтажный дом направляется к Земле


Максимальная скорость летящего астероида YM6 составляет 50 000 километров в час, передает сайт Корреспондент.net  со ссылкой на NASA.

В субботу, 31 июля на расстоянии четырех миллионов километров от Земли пролетит астероид YM6. Его диаметр - около 128 метров. Об этом в четверг, 29 июля, сообщили в американском космическом агентстве NASA.
- Несмотря на то, что компьютерный анализ квалифицирует объект, как "астероид около Земли", он не является потенциально опасным, - успокоили эксперты.
Известно, что YM6 2019 вращается вокруг Солнца за 401 день.

Данный астероид уже пролетал мимо Земли 28 января 2020, но на расстоянии более 25000000 километров.

После нынешней "встречи" следующий раз он приблизится к планете 27 января 2031 примерно на том же расстоянии (6,5 миллиона км), а затем - только в 2100 году.


Спустя пять десятилетий рассеянный шотландец вернул книгу в библиотеку, вложив в нее купюру


Забывчивый читатель, взявший больше полвека назад из Центральной библиотеки шотландского города Пейсли книгу, все-таки ее вернул. А в качестве искупления своей вины вложил 20 фунтов (около 12 тысяч тенге), передает сайт МИР 24 со ссылкой на BBC News.

Книга под названием «Индийская кулинария» авторства миссис Бальбир Сингх, выданная в далеком 1968 году, сохранилась неплохо. Как предполагает директор культурного учреждения Линда Флинн, все это время пособие без надобности пролежало в шкафу либо ящике.

Женщина подчеркнула, что произошедший случай – уникальный. Мало кто возвращает книги спустя такой продолжительный срок. Также ее удивило, что читатель, помимо того что он оказался честным человеком, сумел признать свою ошибку в трогательной форме – написав письмо.
- Примите мои извинения за поздний возврат этой книги. Прилагаю символический платеж в знак признания этой оплошности. Спасибо, – указал автор записки.
Впрочем, шотландец по сравнению с американцем Робертом Страудом оказался еще расторопным. Житель США вернул книгу в библиотеку с опозданием в 84 года.


По сто долларов предложили выплачивать за получение вакцины от COVID-19 в США


Президент США Джо Байден предложил выплачивать американцам впредь по 100 долларов за вакцинацию от коронавируса, передает сайт РИА Новсти со ссылкой на министерство финансов США.
- Сегодня президент призвал власти штатов и территорий, а также местные власти обеспечить выплаты в 100 долларов на каждого вновь вакцинирующегося американца в виде дополнительного стимула для того, чтобы увеличить уровень вакцинации, защитить общество и жизни людей. Министерство финансов готово предоставить техническую помощь местным властям, - говорится в заявлении минфина.
В США вакцинировались уже более 160 миллионов человек – чуть менее половины населения страны.
Следующая →