Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +14°
  • Атырау
    +16°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +9°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +19°
  • Павлодар
    +15°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +8°
  • Шымкент
    +18°
$
447.89
476.78
¥
61.89
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 28 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Вакцинированные могут быть переносчиками Delta-штамма - ЦКЗ США


Некоторые полностью вакцинированные люди могут передавать штамм "дельта" коронавируса, заявила глава Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) Рошель Валенски, передает сайт РИА Новости.
- В последние дни я ознакомилась с новыми научными данными, которые говорят о том, что штамм "дельта" ведет себя совершенно иначе, чем другие штаммы COVID-19. Информация о штамме "дельта", полученная из разных американских штатов и других государств, свидетельствует о том, что в редких случаях некоторые вакцинированные люди, заразившиеся штаммом "дельта" после вакцинации, могут передавать его другим, - сказала Валенски на брифинге.
При этом она подчеркнула, что вакцинация предотвращает тяжелое течение болезни, госпитализацию и смерть от заражения коронавирусом.

Ранее американский медицинский регулятор CDC рекомендовал вакцинированным жителям районов США с высокой долей заболеваемости COVID-19 снова носить защитные медицинские маски в помещениях из-за роста заражений штаммом "дельта" коронавируса.


В Израиле начнут вакцинировать детей от пяти лет


Минздрав страны проинформировали руководство больниц и фондов здравоохранения о возможности вакцинации детей от COVID-19 в возрасте от 5 до 11 лет, передает сайт Корреспондент.net.

Министерство здравоохранения Израиля дало разрешение медучреждениям вакцинировать от коронавируса детей в возрасте от пяти до 11 лет, но лишь в том случае, если существует риск развития у них тяжелых форм инфекции или летального исхода при заражении COVID-19. Об этом во вторник, 27 июля, сообщила пресс-служба Минздрава Израиля.
- Существуют особые обстоятельства, при которых стоит рассмотреть вариант вакцинации в каждом конкретном случае, - отметили в Минздраве.
В ведомстве подчеркнули что лишь дали рекомендации врачам, но решать вопрос вакцинации ребенка должны медики на местах в каждом конкретном случае.

Вакцинация в Израиле стартовала 20 декабря прошлого года. По данным Минздрава страны, к настоящему времени первую дозу препарата от коронавируса получили 5,767 млн израильтян, вторую - 5,32 млн, что составляет более 60% и 56% общей численности населения страны в 9,3 млн человек соответственно. Кроме того, Также известно, что Израиль начал делать прививки от коронавируса подросткам 12-15 лет в июне этого года.

Ранее сообщалось, что Израиль с 1 августа прекратит оплачивать COVID-тесты для невакцинированных граждан.


Стадо овец "работает" с историками в Ирландии


В Ирландии депутат городского совета Кроссхейвена Одри Бакли предложила местным ученым привлечь к работе овец. Передает сайт МИР 24 со ссылкой на RTÉ.

Такая идея пришла Бакли после поездки в Уэльс. Там она увидела, как у церкви специально пасут коз на кладбище. Животные съедают всю зелень, очищая надгробия.

Эту идею подхватили и в Кроссхейвене. Козы помогли найти волонтерам около 400 надгробий. Ученые отметили, что козам приглянулся плющ, а траву они есть не стали. Тогда было решено заменить их на овец. Поисковая операция успешно продолжается.

Историки рассказали, что в эксперименте участвуют овцы, которых сдают в аренду местные фермеры.


Instagram усилил меры по безопасности несовершеннолетних пользователей


Cтраницы пользователей социальной сети младше 18 лет будут скрывать от подозрительных аккаунтов, передает сайт Корреспондент.net.

В Instagram заявили об усилении мер защиты безопасности подростков - пользователей сети, сделав их аккаунты приватными. Об этом во вторник, 27 июля, сообщили в компании.

Согласно новым правилам, аккаунты всех пользователей младше 16 лет (в некоторых странах младше 18 лет) по умолчанию будут закрытыми.
- Это означает, что другие пользователи сети не смогут подписаться на их аккаунт без разрешения самих подростков. Также их контент не будет показываться в разделе Explore, рекомендуемых аккаунтах или по хештегам, - объяснили в компании.
Там уточнили, что если подросток захочет сделать аккаунт публичным, то у него будет такая возможность.
- Мы разработали новую технологию, которая позволит нам находить аккаунты, в которых было замечено потенциально подозрительное поведение, и запрещать взаимодействовать с учетными записями подростков, - говорится в сообщении.
Также рекламодатели не смогут напрямую предлагать рекламу пользователям до 18 лет.

Ограбление ювелирного магазина на два миллиона евро произошло вчера в Париже


В Париже ограблен известный ювелирный дом Chaumet. По предварительным данным, ущерб, нанесенный магазину, оценен в два миллиона евро, передает сайт МИР 24 со ссылкой на французские СМИ.

Установлено, что злоумышленник совершил налет на магазин ближе к вечеру. Неизвестный был вооружен. Награбленное мужчина увез на скутере.

Правоохранители, которые занимаются борьбой с бандитизмом, расследуют это преступление.
Следующая →