Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +10°
  • Кокшетау
    +7°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.56
+0.67
478.03
+1.25
¥
61.97
+0.08
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 27 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В Греции стартует компания по вакцинации подростков от КВИ


В Греции вскоре начнут прививать от коронавируса детей в возрасте от 12 до 15 лет. Им будут делать прививки препаратами Pfizer/BioNTech и Moderna, передает сайт МИР 24 со ссылкой на The Greek Herald.

Запись на вакцинацию для подростков откроется 30 июля. Глава комитета по вакцинации Греции Мария Теодориду заявила, что вакцинация младших подростков поможет защитить детей и их родственников, а также подготовит почву для возвращения в школы в сентябре.

В Греции проживает порядка 11 млн человек. В настоящий момент более 10,2 млн человек получили первую дозу вакцины от COVID-19. Полный курс вакцинации прошли порядка 46,8% населения. Власти страны рассчитывают довести этот показатель к осени до 70%.

Напомним, вакцинация от коронавируса подростков в возрасте от 12 до 15 лет в Дании началась в середине июля. А в России ведутся испытания вакцины "Спутник V" на детях в возрастной группе от 12 до 17 лет.


КНДР и Южная Корея восстановили линии связи, разорванные в прошлом году


Лидеры стран договорились об этом в переписке, передает сайт РИА Новости со ссылкой на президентскую администрацию Республики Корея.

По данным ведомства, связь была восстановлена во вторник впервые за 14 месяцев с момента прекращения работы всех линий 9 июня 2020 года. Полномочные органы двух стран провели в 10.00 первый звонок.
- Южная и Северная Корея 27 июля в 10.00 (07.00 по времени Нур-Султан) решили восстановить бывшие разорванными все это время линии связи и провели первый звонок. Мы надеемся, что восстановление межкорейской линии связи положительно отразится на развитии и восстановлении межкорейских отношений, - сообщили в администрации президента Южной Кореи.
Сообщается, что договоренность о восстановлении связи была достигнута при обмене посланиями лидеров двух стран.

Летом 2020 года межкорейские отношения обострились из-за отправки антипхеньянскими активистами в Южной Корее пропагандистских листовок и материалов на территорию Севера. 9 июня ЦТАК сообщило о полном разрыве всех линий связи с Югом, включая военные каналы и специальную линию между высшим руководством двух стран. 16 июня 2020 года Северная Корея взорвала само координационное бюро в промышленном комплексе Кэсон.


"Чистый" ядерный реактор, пригодный для засушливых районов, построят в Китае


Ему не нужна вода, при этом вероятность утечки ядерных отходов минимальна, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на LiveScience.

Китайский ядерный реактор базируется на составе из соли и тория. Торий считается более безопасным материалом, чем уран, поскольку он быстрее охлаждается и затвердевает при контакте с воздухом. В отличие от воды, которая используется для охлаждения в традиционных реакторах, материал изолируется, поэтому вероятность утечки ядерных отходов в окружающую среду минимальна.

Кроме того, поскольку "чистый" ядерный реактор не нуждается в воде, его можно использовать в пустынных регионах. Первый коммерческий реактор будет расположен в городе Увэй. Власти Китая намерены распространить реакторы нового типа на станциях в других пустынных районах государства и наладить экспорт.
- Ядерный экспорт поможет оптимизировать нашу экспортную торговлю и высвободить внутренние производственные мощности высокого уровня, - заявил член постоянного комитета Китайской народной политической консультативной конференции Ван Шоцзюнь.
Еще одним преимуществом расплавленно-солевого ядерного реактора является период полураспада, который достигает 500 лет, тогда как отходы ядерных реакций с ураном-235 остаются высокорадиоактивными до 10 тысяч лет. Они также включают в себя плутоний-239, который является ключевым компонентом при создании ядерного оружия.


Бермудские острова завоевали первую в истории страны золотую медаль на ОИ


Триатлонистка с Бермудских островов Флора Даффи стала победительницей женских соревнований на играх в Токио. Это первая олимпийская золотая медаль для ее государства, передает сайт МИР 24 со ссылкой на AFP News Agency.

Даффи прошла гонку за 1:55:36. Второе место заняла британка Джорджия Тейлор-Браун, отставшая от победительницы на одну минуту 14 секунд. Третье место досталось спортсменке из США Кэти Заферес с отставанием на 1 минуту 27 секунд.

Бермудские острова стали самой малонаселенной страной, когда-либо одержавшей победу на Олимпийских играх.


Более половины жителей Дании вакцинировались от COVID-19


Началась в стране вакцинация подросткам 12-15 лет, а также беременным и кормящим женщинам, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на The Local.

По темпам вакцинации лидирует столичный регион Зеландия, где полностью вакцинированы 54,4% населения.

В Дании началась вакцинация подросткам 12-15 лет, а также беременным и кормящим женщинам.

По данным Министерства здравоохранения, свыше 60% жителей Дании старше 16 лет полностью вакцинированы.
Следующая →