Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устина LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 26 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

США собираются ввести против Беларуси новые санкции



Администрация президента США Джо Байдена рассматривает введение новых экономических санкций против Беларуси и Александра Лукашенко после визита лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на The Washington Post.

Белорусский политический советник заявил, что новые санкции будут дополнять меры, введенные администрацией ранее в 2021 году, и будут направлены на дальнейшую изоляцию Александра Лукашенко.

По словам старшего советника Тихановской Франка Виакорки, чиновники Госдепа сообщили о своем намерении ввести новые санкции, в частности, в отношении белорусского калийного и нефтяного секторов, близких к Лукашенко, а также являющихся важной частью экономики страны.

В свою очередь сами официальные лица США не стали обсуждать сроки и цели новых санкций.
- Мы не собираемся предварять конкретные действия. Но я скажу, что вы можете ожидать, что Соединенные Штаты, вместе с нашими партнерами и союзниками, будут продолжать требовать от режима Лукашенко ответственности за его действия, в том числе посредством санкций, - сказал представитель администрации Байдена.
Ранее в Беларуси за день ликвидировали десятки общественных организаций. В списке ликвидированных - правозащитные и журналистские организации, а также евроинтеграционные проекты.

Также сообщалось, что Александр Лукашенко обвиняет Европу в развязывании войны. Европейцы "нацеливают гибридную войну" против Беларуси, России и Китая, находясь в "колониальной зависимости США", говорит Лукашенко.


В ночь на воскресенье на юге Норвегии было зафиксировано падение крупного метеорита


Вспышка сгорания небесного тела в атмосфере была столь яркой, что окрестности на несколько секунд оказались озарены почти как днем, передает сайт МИР24 со ссылкой на телеканал Euronews.

Сообщается, что скорость падения небесного тела составляла 15-20 километров в секунду. Обломки метеорита могли упасть в лесу в 60 километрах к западу от Осло. Данных о разрушениях и пострадавших не поступало.





В Лондоне дожди спровоцировали наводнение, в одном из районов закрыли автомобильный тоннель



В Швейцарии наводнение разрушило инфраструктуру и повредило дома. Сильные ливни и грозы накрыли Швейцарию и Великобританию накрыли. Непогода началась в воскресенье, 25 июля, передает сайт Корреспондент.net.

Как пишет The Independent, от наводнения в Британии больше всего пострадали районы Клэпхэм и Кэмбервелл на юге Лондона, однако паводки также были зафиксированы на востоке и северо-востоке Лондона.

Дорожно-транспортная полиция Лондона заявила, что больше всего от наводнения, спровоцированного сильными дождями, пострадал восток города.
- В настоящее время туннель Greenman закрыт. Пожалуйста, избегайте этого района и будьте осторожны на близлежащих дорогах, кольцевая развязка Redbridge также затоплена, - сказано в сообщении.
В свою очередь Blick сообщает, что сильные дожди и грозы обрушились на Швейцарию, преимущественно на центральную часть страны. Наводнение нарушило железнодорожное сообщение между регионами. В стране также затоплены дороги, большое количество автомобилей частично оказались под водой.

При этом кантон Цуг засыпало градом. Под воду ушли подвалы, подземные гаражи и улицы в пяти муниципалитетах.

В США произошла вспышка неизлечимой инфекции


Разновидность грибковой инфекции Candida Auris, которую врачи нашли в нескольких больницах штата Техас и в Вашингтоне, оказалась неизлечимой, передает сайт РИА Новости со ссылкой на The New York Times.

Впервые возбудитель обнаружили в 2009 году в Японии. Candida Auris устойчив ко всем существующим лекарствам. Однако он стал еще более опасным по мере распространения в период пандемии, предупредили ученые.

Примерно треть пациентов, заразившихся инфекцией, умерли в течение 30 дней. При этом они уже были серьезно больны, поэтому нельзя точно сказать, стал ли грибок первопричиной их гибели. У пяти — десяти процентов людей с патогеном развилась серьезная инфекция кровотока.

Специалисты отмечают, что Candida Auris сложно уничтожить, если он распространился в помещениях больницы. Для здоровых людей он относительно безопасен, однако для тяжелобольных пациентов с ослабленной иммунной системой грибок может быть смертельным.
- Если бы вы хотели представить себе кошмарный сценарий с патогеном, устойчивым к любым лекарствам, это именно он, - сказал доктор Корнелиус Дж. Клэнси.
Врачи знают, что пациентов с Candida Auris сложно вылечить, однако исследователи впервые выявили в США людей, у которых эта инфекция была устойчива к трем основным классам противогрибковых препаратов. Медиков беспокоит, что теперь из-за коронавирусной эпидемии в группу риска данного патогена входит значительно большее число людей.

Специалисты считают, что COVID-19 ускорил распространение грибковой инфекции.
Следующая →