Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 23 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Из-за коронавируса режим ЧС в Италии продлится до конца года


Совет министров Италии принял решение продлить режим чрезвычайной ситуации в связи с пандемией COVID-19 до 31 декабря, передает сайт РИА Новости. Об этом сообщил министр здравоохранения Италии Роберто Сперанца.

Министр объявил о продлении режима ЧС на специальной пресс-конференции после одобрения правительством декрета о новых мерах борьбы с эпидемией коронавируса. Документ вводит Covid-сертификат для посещения ресторанов и баров в закрытых помещениях, музеев и кино, спортзалов и бассейнов и культурных мероприятий. Кроме того, власти Италии изменили критерии присвоения цветовых категорий, которые влекут введение отдельных пакетов карантинных ограничений в отдельных регионах.
- Первое - мы продлеваем режима ЧС до 31 декабря этого года, - заявил Сперанца.
Режим ЧС по решению правительства продляется уже в четвертый раз.

При режиме ЧС все основные решения, связанные со сдерживанием распространения коронавируса и преодолением последствий пандемии, оперативно принимаются правительством Италии без обязательного утверждения в парламенте.


В Боливии пылевой смерч пронесся по футбольному полю во время матча


В четверг в Боливии футболисты стали свидетелями мощного смерча, который обрушился на поле перед началом игры, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на британскую службу ВВС.

"Пылевой дьявол" пролетел по футбольному полю в Боливии, чуть не зацепив игроков.

Футболисты выстроились перед началом игры вдоль поля, и тут внезапно налетает сильный пылевой вихрь.

При этом от смерча, который стал шоком для футболистов, похоже, никто не пострадал.


Блогер из Канады изобрел самый яркий фонарь в мире


Джеймс Хобсон вместе со своей командой сконструировал самый яркий в мире фонарь. Устройство получилось настолько крупное, что установило рекорд и попало в Книгу рекордов Гиннесса, передает сайт МИР 24.

Светильник получил название Nitebrite 300. В него встроены 300 светодиодов, а яркость достигает 501 031 люмен. Для сравнения, самый мощный фонарь, имеющийся в продаже, – Imalent MS 18 снабжен 18 светодиодами.

Гигантский фонарь имеет три режима работы: слабый, сильный и турбо. Он способен осветить футбольное поле в ночное время.

Напомним, в 2018 году в США изобрели уличный фонарь, который может следить за людьми и записывать их разговоры. А в прошлом году британские специалисты разработали компактный светодиодный фонарик, который помогает улучшить зрение.


19 участников ОИ сдали положительный тест на COVID-19


Организационный комитет Олимпийских игр в Токио объявил, что еще у 19 человек, в том числе трех резидентов Олимпийской деревни, выявлен коронавирус, передает сайт РИА Новости.

Согласно релизу организаторов, в числе тех, у кого положительный тест на COVID, трое спортсменов, трое журналистов, 10 членов олимпийских делегаций и трое работников по контракту.

Общее число лиц, относящихся к Олимпиаде, у которых пришел положительный анализ на коронавирус, по состоянию, составляет 110 человек, 56 из которых – жители Японии, а 54 – иностранные граждане. Из них 13 атлетов, 8 представителей СМИ, один волонтер. Лишь 12 человек из всех людей с положительным тестом проживают в Олимпийской деревне.

Олимпиада в Токио была перенесена на год из-за коронавируса и пройдет с 23 июля по 8 августа. Она должна стать самой масштабной по числу видов спорта – 33, и категориям – 339. Планируется участие около 19 тысяч спортсменов. Как ожидается, на церемонии будет присутствовать не более 950 гостей.
Следующая →