Усть-Каменогорск
малооблачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +13°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +16°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +13°
  • Костанай
    +11°
  • Кызылорда
    +22°
  • Павлодар
    +8°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
448.81
+0.25
476.82
-1.21
¥
62
+0.03
4.77
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 21 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В России разработали уникальную уникальную технологию лечения гепатита В


Ученые Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава РФ создали особую технологию лечения хронического гепатита В, передает сайт РИА Новости.
- В лаборатории генетических технологий и трансляционных исследований ФГБУ "НМИЦ ФПИ" Минздрава России впервые в мире разработан прототип фармацевтической субстанции (действующее вещество) на основе технологии сайт-направленных белков-нуклеаз, способных в течение нескольких суток уничтожить свыше 99% вирусных геномов в инфицированных клетках, - говорится в сообщении.
Особенностью данной субстанции является отсутствие токсичности и безопасность при использовании, уточнили разработчики.

На основе разработанного действующего вещества в будущем будет создан лекарственный препарат, отметили в центре.

В мире зарегистрировано свыше 250 миллионов человек с хроническим гепатитом В, ежегодная смертность от этого заболевания превышает 1 миллион человек. В настоящее время полное излечение от хронического гепатита В невозможно, пояснили в центре.


Долгожданная функция Instagram теперь доступна пользователям


Возможность увеличить объемы нежелательного контента будет доступна для пользователей в возрасте от 18 лет, передает сайт Корреспондент.net.

Разработчики социальной сети Instagram запустили новую функцию, с помощью которой пользователи смогут усилить контроль за демонстрацией нежелательного контента.
- Сегодня мы делаем еще один шаг и запускаем то, что мы назвали "Контроль нежелательного контента", который позволит вам определять, сколько контента с нежелательным содержанием будет отображаться в поиске, - указано в блоге сервиса.
В соцсети уточнили, что теперь пользователи смогут самостоятельно решить, они хотят видеть в ленте больше или меньше нежелательного контента, который ограничивается по умолчанию.


В Китае сконструировали самый быстрый поезд в мире


В Китае продемонстрировали поезд на магнитной подушке, скорость которого может достигать 600 км/ч, передает сайт МИР 24.

Китайские СМИ отмечают, что это уникальная по своим характеристикам модель наземного транспорта, не имеющая аналогов в мире. Главная особенность новинки – магнитная подушка, она позволяет снизить шум и не касаться поверхности рельса при движении состава.
- Поезд может состоять из одного до десяти вагонов и вмещать более 100 пассажиров, – отметил главный инженер проекта Дин Саньсань.
По его мнению, новый поезд является лучшим решением для поездок на расстояния до полутора тысяч километров. 


В Испании построили самый высокий небоскреб в ЕС


Высота небоскреба Intempo составляет 187 метров. А лифт поднимается со скоростью 4,2 метра в секунду и может подняться на верхний этаж за 52 секунды, передает сайт Корреспондент.net.

Отмечается, что высота дома-рекордсмена в городе Бенидорм составляет 187 метров. Его башни-близнецы также могут похвастаться самым быстрым лифтом в Испании, который поднимается со скоростью 4,2 метра в секунду и может подняться на верхний этаж за 52 секунды.

Башни связаны наверху ромбовидной структурой, где цена пентхауса составляет около двух миллионов евро. На других 47 этажах цены начинаются от 257 000 евро.

По словам промоутера Uniq Residential, 100 из 256 квартир Intempo были предварительно проданы - около 60% испанцам, а остальные - русским, скандинавам, немцам и бельгийцам.

Intempo строили 17 лет и за это время небоскреб сменил нескольких владельцев. Его нынешний владелец, фонд SVPGlobal, заплатил 60 млн евро за приобретение долгов здания у Sareb, так называемого "плохого банка", созданного для выведения десятков тысяч незавершенных объектов недвижимости после пузыря на рынке недвижимости в Испании, лопнувшего в 2008 году.

Владельцы уверены, что открытие небоскреба - ключевой шаг на пути к превращению Бенидорма в "Майами" на Средиземном море.
Следующая →