Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 20 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новый метод лечения ВИЧ-инфицированных разработали российские ученые


Новый высокоэффективный способ лечения больных ВИЧ разработали и запатентовали специалисты Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава РФ, передает сайт РИА Новости.
- Полностью вылечиться от данного заболевания невозможно, в связи с чем пациенты получают препараты пожизненно. Необходимость многолетнего приема препаратов обусловливает высокий риск развития нежелательных явлений. В 90% схем лечения входит препарат тенофовир, имеющий долгосрочную токсичность в отношении воздействия на почки и кости. Новый метод лечения заключается в том, что на старте применяется тройная схема, включающая тенофовир, а через шесть месяцев после достижения первичной эффективности лечения пациенты переводятся на двойную схему: долутегравир и эмтрицитабин, - говорится в сообщении.
Поскольку через шесть месяцев первичного лечения формируется собственный иммунный ответ против ВИЧ, двойная терапия оказывается достаточной для полного подавления вируса, пояснили в центре. Оба компонента двойной схемы уникально подобраны, так как усиливают друг друга.

Схема не имеет ни непосредственной, ни отсроченной токсичности и обладает максимально возможной долгосрочной эффективностью и переносимостью, подчеркнули разработчики.
- Ранее такого подхода к лечению больных не существовало, авторам выдан патент на изобретение, - отметили в центре.

30 человек стали жертвами взрыва в Багдаде


Взрыв привел к значительным разрушениям, загорелись несколько лавок, люди в панике пытались убежать, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на арабские СМИ.

В Багдаде жертвами одного из крупнейших за последнее время терактов стали 30 человек, еще около 60 получили ранения.

Сообщается, что на оживленном рынке в населенном преимущественно шиитами восточном районе иракской столицы Мадинат-Садр сработало взрывное устройство. В этот момент там было многолюдно.

Взрыв привел к значительным разрушениям, загорелись несколько лавок, люди в панике пытались убежать между торговыми рядами подальше от места, где сработала бомба.

В силовых структурах Багдада подтвердили, что в теракте было использовано самодельное взрывное устройство. Поступила информация, что на рынке себя подорвала смертница, на теле которой был закреплен пояс со взрывчаткой.

Премьер Ирака Мустафа аль-Казыми распорядился провести срочное расследование всех обстоятельств случившегося. Кроме того, в связи с произошедшим он отдал приказ задержать командующего одного из подразделений сил федеральной полиции в Мадинат-Садр.

Напомним, в столице Ирака Багдаде в понедельник, 19 июля, прогремел взрыв. В результате погибли 30 человек, около 45 получили ранения.


Две недели не могут потушить сильные лесные пожары в США


Словно в аду. Так описывают жители запада США ситуацию рядом со своими домами. Сразу в нескольких штатах бушуют лесные пожары, передает МИР 24.

В пяти районах Калифорнии уже объявили срочную эвакуацию из-за пожара, который подбирается к домам. Он начался две недели назад из-за удара молнии, пожарные до сих пор не могут его остановить.

Всего на западе страны насчитали не менее 80 очагов в местных лесах. Распространению пламени способствует жаркая и засушливая погода.

В огне и Якутия. Там густой дым от лесных пожаров окутал регион. Гарь добралась до городов. Густой смог стоит в Якутске и Мирном.


Шесть человек пострадали при взрыве дома в Соединенных Штатах


Шесть человек пострадали в результате взрыва дома в американском городе Плейно, штат Техас, передает сайт РИА Новости.

По данным спецслужб, причины взрыва неизвестны, дом полностью разрушен, обломки разлетелись на десятки метров. Как сообщается, взрывную волну ощутили даже жители домов в радиусе одной мили (около 1,6 километра). Один из жителей района сообщил о повреждении окон.

По словам пожарных служб, троих пострадавших пришлось госпитализировать.
Следующая →