Усть-Каменогорск
малооблачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устина LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 19 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В Китае зафиксировали первую смерть человека от вируса BV


- У 53-летнего ветеринара-мужчины, работающего в учреждении, занимающемся исследованиями нечеловеческих приматов, были обнаружены первые симптомы тошноты и рвоты через месяц после того, как он вскрыл двух мертвых обезьян в начале марта, - говорится в сообщении Global Times.
Ветеринар обратился за помощью в больницу и в конце концов умер 27 мая, сообщает журнал. Раньше в Китае не было смертельных или даже клинически очевидных инфекций BV, поэтому случай ветеринара стал первым случаем заражения человека BV, выявленным в Китае, передает сайт Корреспондент.net.

В апреле исследователи собрали спинномозговую жидкость у ветеринара и определили, что он положительный на BV, однако образцы его близких знакомых показали отрицательные результаты на вирус.

Вирус, первоначально выделенный в 1932 году, является энзоотиком альфа-герпеса у макак из рода Macaca. Он может передаваться при прямом контакте и обмене выделениями организма, и имеет уровень смертности от 70 до 80 процентов.

Китайские ученые установили, что происхождение коронавируса может быть только природным


Вирус не мог появиться искусственно – в лаборатории, говорится в статье, опубликованной в научном журнале Science China Life Sciences, передает сайт РИА Новости.

Ранее, как сообщало агентство Ассошиэйтед Пресс, глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус не исключил вероятность искусственного происхождения коронавируса.

Более 20 китайских ученых и британская исследовательница, работающая в КНР, провели свои научные изыскания и пришли к выводу, что коронавирус имеет природное происхождение. В качестве доказательства ученые использовали теорию эволюции и связанные с ней идеи.

Они отмечают, что вирус SARS-CoV-2 очень хорошо адаптировался к человеческой популяции по сравнению с SARS-CoV образца 2003 года. Такой уровень приспособляемости, по всей видимости, развился в течение длительного периода, пишут специалисты. До вспышки COVID-19 вирус, как представляется, претерпел некоторые формы эволюции в человеческой популяции, что и привело к такой его степени адаптивности, но пока неясно, как именно это произошло.
- SARS-CoV-2 не мог развиться на животном рынке в большом городе и еще менее вероятно в лаборатории. При обсуждении происхождения SARS-CoV-2 необходимо учитывать длительный процесс адаптационного сдвига, - говорится в научной статье.
Там же отмечается, что утверждения о "неприродном происхождении" коронавируса – весьма спорные.
- Пока не будут обнаружены штаммы со следами вмешательства человека … было бы продуктивнее сосредоточиться на естественных процессах, связанных с происхождением SARS-CoV-2, - подчеркивается в публикации.
ВОЗ в марте опубликовала полную версию доклада международной группы экспертов организации о визите в город Ухань для выявления происхождения коронавируса, в котором те назвали утечку COVID-19 из лаборатории "крайне маловероятной". Также в докладе говорится, что коронавирус нового типа, вероятнее всего, передался человеку от летучих мышей через другое животное. Другую версию происхождения COVID – прямую передачу человеку от животного – эксперты внесли в список гипотез "от возможных до вероятных". Миссия ВОЗ также назвала "возможной" версию возникновения COVID через охлажденные продукты.

США и еще 13 стран опубликовали совместное заявление, в котором выразили озабоченность выводами, содержащимися в докладе ВОЗ по итогам поездки группы международных экспертов, и подчеркнули необходимость проведения "прозрачного и независимого" расследования происхождения COVID-19.

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, комментируя намерение США опубликовать доклад о происхождении COVID-19, назвал это политической игрой и попыткой свалить вину на других. По его словам, то, что США пытаются позволить разведслужбам сделать научные выводы, лишь говорит о том, что Вашингтон не интересует правда.

Словенский велогонщик Тадей Погачар стал победителем гонки "Тур де Франс" второй год подряд


В в заключительном этапе лидером стал бельгиец Ваут Ван Арт, передает сайт Корреспондентю.net. со ссылкой на Twitter велогонки.

В последнем этапе спортсмены проехали 108,4 километра от города Шату до Елисейских полей в Париже. Вторым после Ван Арта к финишу пришел Йеспер Филипсен из Бельгии, а третьим – британец Марк Кавендшир.

В итоговом зачете лидером стал словенец Тадей Погачар. Он прошел общую дистанцию, которая составила 3 414,4 километра, за 82 часа 56 минут 36 секунд. От серебряного призера он оторвался более, чем на пять минут.

22-летний Погачар стал первым, кому удалось дважды лидировать на французской веломногодневке в возрасте до 23 лет.

В Израиле нарушителям режима самоизоляции грозит уголовная ответственность


Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет принял решение привлекать к уголовной ответственности и подвергать судебному преследованию больных коронавирусом, сознательно нарушающих режим самоизоляции, сообщает канцелярия главы правительства, передает сайт РИА Новости.
- Премьер-министр Нафтали Беннет провел совещание по вопросу усиления контроля за соблюдением правил во время борьбы с коронавирусом с участием министров здравоохранения, внутренней безопасности, генерального инспектора полиции, юридического советника правительства и других специалистов, - говорится в сообщении.
Премьер-министр постановил привлекать к уголовной ответственности и подвергать судебному преследованию "лиц с выявленным коронавирусом, которые сознательно нарушают условия самоизоляции и тем самым ставят под угрозу общественное здоровье".
- Наша цель состоит в том, чтобы установить разумные принципы контроля, наряду с решительным и действенным пресечением нарушений. Тот, кто нарушает ограничения, подвергает опасности свое здоровье и здоровье граждан Израиля. Мы не допустим этого, - сказал премьер-министр.
Кроме того, решено оптимизировать процесс контроля, обратив особое внимание на сокращение времени между наложением на нарушителей штрафа и его фактическим взысканием.
Следующая →