Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устина LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 15 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В мире катастрофически снизились темпы вакцинации детей от кори, полиомиелита, дифтерии, столбняка и коклюша


В прошлом году, когда весь мир столкнулся с пандемией коронавируса, плановую иммунизацию от основных болезней не прошли 23 миллиона детей (на 3,7 миллиона больше, чем в 2019 году). Об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), опубликованном в четверг, 15 июля, передает сайт Корреспондент.net.

Как уточнили авторы отчета, около 17 миллионов детей не получили ни одной вакцины в 2020 году. В целом в 66 странах было отложено проведение 57 массовых прививочных кампаний.

Согласно имеющимся данным, в прошлом году около 22,7 миллиона детей (на 3,5 миллиона больше, чем годом ранее) пропустили прием первой дозы вакцины от дифтерии, столбняка и коклюша. При этом число тех, кто не был в срок привит от кори, выросло на три миллиона и достигло показателя в 22,3 миллиона.
- Многочисленные вспышки болезней могут стать катастрофой для общин и систем здравоохранения, которые ведут битву с COVID-19. Это делает еще более срочной, чем когда-либо, задачу инвестирования в вакцинацию детей, - прокомментировал доклад генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.
В свою очередь исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор подчеркнула, что пандемия коронавируса и связанные с ней сбои в вакцинации приводят к "последствиям, за которые предстоит расплачиваться жизнями и благополучием наиболее уязвимых групп населения".

Таким образом в ООН пришли к выводу, что необходимо уделить первостепенное внимание восстановлению подорванных пандемией коронавируса регулярных детских прививочных кампаний, которые должны планироваться и финансироваться параллельно с иммунизацией от коронавируса.

Пламенем охвачены десятки тысяч гектаров леса в США


От пожаров страдают сразу несколько штатов. Хуже всего дело обстоит в Орегоне, у некоторых очагов высота пламени достигает 30 метров, передает сайт МИР 24. Огромный столб огня и дым виден даже из космоса. Противостоять стихии пока не удается. Она подбирается к населенным пунктам – есть риск повреждения линий электропередачи. В ряде районов объявлена эвакуация. За невыполнение требования властей грозит суд или даже арест.
- Когда вы слышите новости о пожарах и об этих людях, вы думаете, какие они бедные, это ужасно. Но когда вам приходится самим такое пережить, у вас появляется совершенно другой взгляд на жизнь. И вы совершенно по-другому понимаете, что такое сострадание, – поделился житель штата Орегон Тим Маккарли.
Тяжелая ситуация и в Калифорнии. Там закрыты отдельные трассы. Пожары на западе США связывают с сильной жарой. Температура воздуха на этой неделе держится выше 40 градусов. Некоторые эксперты называют причиной аномалии глобальное изменение климата.

В столице Греции на митинг против обязательной вакцинации вышли тысячи человек


В Афинах и других греческих городах прошли массовые акции протеста против решения правительства об обязательной вакцинации от коронавируса медиков, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на местные СМИ.

Сообщается, что только в столице на митинг вышли около пяти тысяч человек. Они держали в руках греческие флаги, иконы, кресты, плакаты и выкрикивали лозунги против прививок. На некоторых плакатах было написано "Свобода!", "Нет шантажу!", "Нет терроризму!".

Менее масштабные акции прошли в других городах страны. Большинство протестующих были без защитных масок, однако правоохранители никого не задерживали.

В 2022 году в космос смогут отправиться двое туристов


Компания Virgin Galactic, которая успешно осуществила первый испытательный тестовый суборбитальный полет своего корабля Unity с экипажем из четырех человек, разыгрывает два билета на коммерческий рейс в космос, который запланирован на начало 2022 года, передает сайт РИА Новости.
- Победитель получит два места, одно для победителя и одно для гостя, которого выберет победитель, - говорится в заявлении на сайте платформы для сбора средств Omaze, которая проводит розыгрыш совместно с Virgin Galactic.
Заявки на участие в розыгрыше принимаются до 1 сентября. Победителя объявят 29 сентября.

Отмечается, что участие бесплатно, однако если участник хочет повысить шанс выигрыша, ему придется внести определенную плату. Так, чтобы участник был отмечен 2 тысячи раз в списке претендентов, ему придется внести 100 долларов. Согласно правилам, имя участника может быть внесено в списки до 6 тысяч раз.

Собранные средства будут пожертвованы некоммерческой организации Space For Humanity, которая занимается "расширением доступа к космосу".

Помимо полета в космос победитель отправится на экскурсию по космопорту America, которую проведет владелец Virgin Galactic Ричард Брэнсон. Предполагается, что победителю также будет выплачена сумма, приблизительно равная 127,5 тысячи долларов.

Лучший гол Евро-2020 выбрали в УЕФА


Дальний удар футболиста сборной Чехии Патрика Шика в ворота Шотландии в первом туре Евро-2020 был признан лучшим голом чемпионата. Также в топ-10 попали мячи, забитые игроками других сборных, среди которых Криштиану Роналду, Поль Погба, Андрей Ярмоленко и другие, передает сайт МИР 24 со ссылкой на Instagram УЕФА.

14 июня в матче против Шотландии 25-летний чех забил в ворота противника мяч с расстояния, превышающего 45 метров. Этот гол стал самым дальним в истории европейских чемпионатов. Встреча тогда закончилась со счетом 2:0 в пользу Чехии.

Технические наблюдатели УЕФА отобрали десять лучших голов чемпионата, а затем болельщики выбрали победителя путем голосования на официальном сайте союза. Всего в опросе за 24 часа приняли участие около 800 тыс. человек.

В список голосования попали такие спортсмены, как Поль Погба (сборная Франции), Лука Модрич (Хорватия), Лоренцо Инсинье (Италия), Кевин Де Брюйне (Бельгия), Криштиану Роналду (Португалия), Альваро Мората (Испания), Миккель Дамгаард (Дания), Андрей Ярмоленко (Украина) и Федерико Кьеза (Италия).
Следующая →