Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 14 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Врач рассказал, как долго можно откладывать второй этап вакцинации


Почти все вакцины от коронавируса предполагают введение двух компонентов препарата. Интервал между прививками составляет от 14 до 21 дня, в зависимости от вакцины. Но бывают обстоятельства, когда сделать вторую прививку вовремя не удается, например, вы плохо себя почувствовали. В таком случае можно перенести введение второго компонента вакцины на несколько недель, объяснил врач сети клиник "К+31" Борис Чурадзе, передает сайт РИА Новости. 
- Можно перенести прививку на одну-две-три, несколько недель. Когда речь идет о каких-то проблемах со здоровьем, важно принимать это во внимание и откладывать вакцинацию, — сказал он.
Недолгая задержка с вводом второго компонента вакцины не влияет на формирование иммунного ответа, отметил врач. Но чем быстрее вы получите обе дозы вакцины, тем быстрее у вас сформируется иммунитет, добавил он.
- Сила иммунного ответа и качество иммунного ответа будут не хуже, если ненадолго отложить вакцину, но главное, что позже выработается тот уровень иммунитета, к которому мы стремимся. В условиях пандемии важно соблюдать сроки, чтобы быстрее достигать целевых значений клеточного и гуморального иммунитета, — сказал Чурадзе.
Поэтому не стоит пропускать введение второго компонента вакцины из-за причин, не связанных со здоровьем, например, отпуска или командировки. По мнению врача, во главе угла должна быть вакцинация.
- Перемещения в другие регионы — это большие риски. В первую очередь нужно привиться, защитить себя от возможной болезни и потом уже планировать отпуск, — подчеркнул Чурадзе.
Он рассказал также, в каком случае придется проходить полную вакцинацию заново.
- Рекомендация Минздрава РФ звучит следующим образом: если прошло больше полугода и по каким-то причинам не введен второй компонент, то необходима повторная вакцинация, то есть вводить снова первый, потом второй компонент, — сказал Чурадзе.

Устройство, предсказывающее наступление серьезных заболеваний разработали в США


Ученые из Института Бака по исследованию старения (США) создали "часы", способные предугадать проявление опасных для жизни болезней за несколько лет до развития симптомов. Устройство управляется искусственным интеллектом, передает сайт МИР 24.

Авторы проанализировали пробы крови у 1001 человека в возрасте от восьми до 96 лет. Они обращали особое внимание на уровни белков, связанных с воспалительными процессами.

Результаты исследования показали, что у пожилых людей чаще проявлялись признаки системного воспаления. Они также были более склонны к многочисленным хроническим проблемам со здоровьем.

Ученые выявили 50 белков-цитокинов, наиболее явно связанных с воспалениями. Они и послужили маркерами для искусственного интеллекта при оценке состояния организма.

Устройство отслеживало иммунологическую реакцию человека и вероятность возникновения любого из множества заболеваний, связанных со старением. Чем выше был уровень белков, тем более явным оказывался риск. Прогнозы проверили спустя семь лет, и они оказались точнее, чем результаты других исследований.

Ученые также взяли кровь у 29 супердолгожителей из Италии. Анализ показал, что биологически они на 40 лет моложе своего паспортного возраста.

Исследование подтвердило, что белки-цитокины связаны с состоянием организма и скоростью его старения. Их уровень начинает заметно расти после 60 лет, и вместе с тем возрастает риск затвердения артерий, сердечных приступов и инсультов. Если узнать об этом заранее, то можно успеть предпринять профилактические меры, отметили авторы разработки.


В убийстве президента Гаити подозревают бывшего сенатора страны


Полиция Гаити разыскивает бывшего сенатора страны Джона Жоэля Жозефа в связи с предполагаемой причастностью к убийству президента страны Жовенеля Моиза, передает сайт РИА Новости.

Как сообщает местное издание Rezo Nòdwès, помимо экс-сенатора, в рамках расследования дела об убийстве президента также разыскиваются еще два человека: юрист Жозеф Феликс Бадио и бизнесмен Родольф Жаар.
- Разыскиваются Жозеф Феликс Бадио, Джон Жоэль Жозеф, Родольф (Додоф) Жаар. Важно: вооружены и опасны, - сообщила полиция на своей странице в Facebook.
Полиция отмечает, что все трое подозреваются в убийстве, покушении на убийство и вооруженном ограблении.

Президент Гаити Жовенель Моиз получил смертельное ранение при нападении на его резиденцию в ночь на среду. Его супруга Мартин Моиз была ранена и сейчас находится в стабильном состоянии в больнице американского города Майами. Правоохранительные органы Гаити сообщили, что установили личности 28 подозреваемых, из которых 26 - граждане Колумбии. Семнадцать из них арестованы.


Весной во Франции пройдут очередные выборы президента


Главным соперником Макрона, который вероятно будет баллотироваться на второй срок, опять может стать Ле Пен, передает сайт Корреспондент.net.

Президентские выборы во Франции состоятся 10 и 24 апреля 2022 года. Об этом во вторник, 13 июля, объявил представитель французского правительства Габриэль Атталь.

Первый тур выборов пройдет в воскресенье, 10 апреля, второй тур состоится через две недели - 24 апреля.

Атталь также добавил, что парламентские выборы в стране пройдут 12 и 19 июня.

Поскольку действующий президент Франции Эммануэль Макрон официально стал главой государства 14 мая 2017 года, передача власти преемнику или начало его второй президентской каденции должны состояться самое позднее 13 мая 2022 года.

Ожидается, что Макрон будет баллотироваться на второй срок, хотя он еще не объявил свою кандидатуру.

Начала свою третью попытку стать президентом Ле Пен. Бывший министр труда Ксавье Бертран, как ожидается, бросит вызов Макрону за голоса умеренных консерваторов.
Следующая →