Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 9 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Данте Алигьери, фрагмент фрески Луки Синьорелли, Часовня Сан-Брицио, Собор Орвието 


В Ватикане нашли черновики и записи XIII века, сделанные Данте 


Монахиня Джулия Болтон Холлоуэй обнаружила в библиотеках Ватикана и Флоренции рукописные листы, предположительно созданные Данте Алигьери, автора "Божественной комедии". До того никто не знал, как выглядит почерк поэта, передает сайт РИА Новости.

По информации The Times, работы относятся к концу XIII века. Данте тогда был студентом во Флоренции, где ему преподавал Брунетто Латини — итальянский философ, ученый политический и государственный деятель (он же опекал будущего поэта после смерти отца).

Холлоуэй, которая до принятия пострига была специалистом по Средневековью в Принстонском университете, отметила, что эти сочинения "дают представление о гениальности Данте".
- Почерк в недавно найденной рукописи похож на школьный, но письмо выполнено на превосходном тосканском диалекте, — рассказала Холлоуэй.

- Копий рукописной версии комедии Данте не сохранилось. Однако Леонардо Бруни — ученый эпохи Возрождения, который видел почерк Данте, описывал его как тот, что я нашла, - добавила она.
По словам монахини, эти рукописи дают некоторое представление о шедевре Данте — "Божественной комедии", завершенной в 1320 году, за год до смерти поэта.

Например, там изображен квадрат, наложенный на круг. В издании отмечают, что эту концепцию Данте позже использовал в "Божественной комедии" для описания Бога.


Джо Байден заявил, что вывод войск США из Афганистана продлится до конца лета


В ближайшее время Вашингтон начнет эвакуацию из Афганистана тех его граждан, которые оказывали поддержку силам США, передает сайт Корреспондент.net.

США выведут своих военнослужащих из Афганистана до 31 августа, заявил американский лидер Джо Байден в ходе выступления в Белом доме в четверг, 8 июля.
- Когда я объявил о выводе наших войск в апреле, я сказал, что мы выведем их к сентябрю. И мы на пути к тому, чтобы выполнить эту цель. Наша военная миссия в Афганистане завершится 31 августа, - уточнил президент.
Он подчеркнул, что главной при выводе войск является безопасность, и этот процесс был организован так, что обошлось без потерь.

В то же время Байден пообещал, что Штаты продолжат снабжение и финансирование военнослужащих и служб безопасности Афганистана, а также будут решительно добиваться мирного урегулирования в стране при участии других государств региона.
- Мы намерены прибегать к решительной дипломатии для достижения мира и мирного соглашения, которое положит конец этому бессмысленному насилию, - заявил он.
Также глава Белого дома сообщил, что в июле Вашингтон начнет эвакуацию из Афганистана тех его граждан, которые оказывали поддержку силам США.

По данным американских СМИ, около 18 тысяч афганцев, помогавших американским войскам, в частности переводчики, и еще порядка 53 тысяч членов их семей надеются получить иммиграционные визы в США. Но поскольку это довольно длительный процесс, было принято решение об их эвакуации.

Как сообщалось, после того как большинство американских и британских военнослужащих покинули территорию Афганистана, в стране остались примерно 600 военных США.


ОДКБ пообещала помочь Таджикистану в критический момент


Организация Договора о коллективной безопасности готова задействовать свой боевой потенциал для оказания помощи Таджикистану в случае, если ситуация на границе с Афганистаном обострится. Об этом заявил глава Объединенного штаба организации Анатолий Сидоров, передает сайт МИР 24.
- При необходимости по решению глав государств Совета коллективной безопасности готовы к тому, чтобы применить эти силы. Но пока лично мой прогноз: до таких масштабных действий дойти не должно. Те меры, которые принимаются, способствуют стабилизации обстановки на границе между Таджикистаном и Афганистаном, – сказал Сидоров.
Глава Объединенного штаба ОДКБ особо отметил Коллективные силы быстрого развертывания Центральноазиатского региона. В них, кроме представителей Таджикистана, входят подразделения Казахстана, Кыргызстана и России.

Ранее сообщалось, что оперативная группа во главе с начальником Объединенного штаба ОДКБ Анатолием Сидоровым посетила участок таджикско-афганской границы. Генерал-полковник высоко оценил степень готовности пограничных войск Таджикистана к обеспечению безопасности на границе.


Министр обороны Гаити: в смерти президента обвиняются колумбийские военные


В убийстве президента Гаити Жовенеля Моиза подозревают отставных колумбийских военных, сообщил министр обороны этой южноамериканской страны Диего Молано Апонте, передает сайт РИА Новости.
- В связи с убийством президента Гаити Жовенеля Моиза сегодня Интерпол официально запросил у колумбийского правительства и Национальной полиции информацию о предполагаемых исполнителях этого преступления. Предварительная информация говорит о том, что это граждане Колумбии, отставные служащие Национальной армии, - заявил министр в обращении, опубликованном в его Twitter.
По словам Алонте, полиции и армии поручено немедленно оказали содействие расследованию.

Правоохранительные органы Гаити ранее сообщили, что установили личности 28 подозреваемых в причастности к убийству президента страны Жовенеля Моиза, 26 из них граждане Колумбии. Всего, по данным шефа полиции, задержаны 17 преступников.

Президент Гаити получил смертельное ранение при нападении на его резиденцию в ночь на среду. Его супруга Мартин Моиз находится в критическом состоянии. Власти Гаити сообщили о задержании подозреваемых в причастности к убийству президента.
Следующая →