Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 7 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В США заявили, что "русские хакеры" взломали сайт республиканцев


Хакеры, предположительно связанные с Россией, взломали на прошлой неделе Национальный комитет Республиканской партии США сообщило агентство Блумберг, передает сайт РИА Новости.

Как сообщили источники агентства, хакеры причастны к группировке, известной как APT29, или Cozy Bear. Как сообщается, неизвестно, к каким данным хакеры получили доступ и удалось ли им выкрасть какие-либо данные.

При этом представитель Национального комитета Республиканской партии опроверг информацию, что системы комитета подверглись взлому, сообщает агентство.

Предполагается, что хакеры совершили атаку через IT-провайдера комитета, компанию Synnex.

Представитель посольства России в Вашингтоне пока не ответил на запрос прокомментировать ситуацию, пишет агентство.

Запад не раз обвинял РФ во вмешательстве во внутренние дела и кибератаках. Россия все обвинения отвергала, заявив, что никаких доказательств западные страны не представили. Москва также неоднократно заявляла, что готова к диалогу по кибербезопасности.


Вывод армии США из Афганистана завершен на 90%


Процесс вывода американских войск еще продолжается. Из Афганистана вывезены материалы, эквивалентные примерно 984 самолетам C-17, передает сайт Корреспондент.net.

Соединенные Штаты более чем на 90% вывели свои войска из Афганистана. Семь объектов были переданы Министерству обороны Афганистана. Об этом сообщает пресс-служба Центрального командования Вооруженных сил США (CENTCOM).
- Процесс вывода войск продолжается. Согласно оценке Центрального командования, мы завершили процесс вывода более чем на 90%, - говорится в сообщении.
В ведомстве добавили, что США вывезли из Афганистана материалы, эквивалентные примерно 984 самолетам C-17. А также в Агентство логистики Министерства обороны для утилизации были переданы свыше 17 тысяч единиц оборудования.


Мощнейший атомный реактор в мире перевезут в НИИАР


Корпус строящегося в России самого мощного в мире многоцелевого исследовательского ядерного реактора на быстрых нейтронах МБИР, необходимого для развития атомной энергетики, планируется в текущем году отгрузить заказчику, "Научно-исследовательскому институту атомных реакторов" (НИИАР), передает сайт РИА Новости.

Корпус реактора МБИР изготавливается филиалом "АЭМ-технологий" заводом "Атоммаш" (Волгодонск, Ростовская область).
- МБИР – проект принципиально новый, требующий особого внимания к изготовлению и контрольным операциям на каждом этапе. В прошлом году мы успешно завершили изготовление всех элементов и провели большинство видов необходимого контроля. Сейчас нам предстоит провести контрольную сборку, и корпус реактора будет полностью готов к отгрузке. Планируем доставить оборудование в Димитровград водным путем в навигацию этого года, - рассказал генеральный директор компании "АЭМ-технологии" Игорь Котов.
Реактор МБИР тепловой мощностью 150 мегаватт строится на площадке предприятия "Росатома" НИИАР в Димитровграде Ульяновской области. Ввод реактора в эксплуатацию намечен на 2028 год.

Предполагается, что МБИР обеспечит атомную отрасль современной и технологически совершенной исследовательской инфраструктурой на полвека вперед. Уникальные технические характеристики МБИР позволят решать широкий спектр исследовательских задач в обоснование создания новых конкурентоспособных и безопасных ядерных энергетических установок, в том числе и реакторов на быстрых нейтронах для замыкания ядерного топливного цикла. При этом время исследований на новом реакторе по сравнению с ныне действующими установками сократится в несколько раз. МБИР сконструирован предприятием "Росатома" АО "Ордена Ленина Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Доллежаля" (Москва).

На базе МБИР намечено создать международный центр исследований, в рамках которого зарубежные участники будут выполнять необходимые для себя эксперименты. Таким образом, с пуском МБИР Россия получит весомые дополнительные преимущества на глобальном рынке исследовательских ядерных установок, что важно и с точки зрения продвижения интересов РФ в мире.


Живучего робота-таракана создали американские ученые


Инженеры из Калифорнийского университета в Беркли разработали маленького робота, способного передвигаться с большой скоростью. На создание модели их вдохновили тараканы, передает сайт МИР 24.

Робот размером с почтовую марку за секунду преодолевает расстояние, в 20 раз превышающее длину его тела. Он также очень прочен и может выдерживать нагрузку в миллион раз больше собственного веса.

Так, вес робота составляет десятую долю грамма. При этом он не пострадает, если на него наступит человек весом 60 кг.

Ученые отметили, что секрет такой надежности отчасти заключается в простом дизайне. Робот изготовлен из тонкого листа поливинилиденфторида (PVDF) – пьезоэлектрического материала, который расширяется и сжимается при воздействии переменного тока.

Расширение и сжатие дают роботу возможность передвигаться. Добавив переднюю "ногу" и эластичный полимерный слой, ученые заставили лист согнуться таким образом, чтобы он следовал вперед.

Эксперименты показали, что робот длиной 10 миллиметров способен двигаться со скоростью 20 сантиметров в секунду при напряжении 200 В и частоте 850 Гц. Он также может взбираться по пологим склонам, перемещаться по небольшим трубам и даже переносить грузы, в шесть раз превышающие его собственный вес.

Ученые планируют усовершенствовать разработку. Сейчас робот зависит от источника энергии, но в будущем начнет питаться от крошечной батареи. Также планируется прикрепить к нему газовый датчик – это будет полезно для обследования мест катастроф.
Следующая →