Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 6 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Франция выпустит собственную COVID-вакцину


Разработчики обещают, что иммунный ответ новой вакцины будет активнее и длиться дольше. Ее выпуск намечен на конец года, передает сайт Корреспондент.net.

Во Франции в этом году появится собственная вакцина от коронавируса, ее разработкой занимается компания Sanofi France. Как сообщили местные СМИ, уже стартовал третий этап клинических испытаний.

По словам главы фармацевтической компании Sanofi France Оливье Богийо, вакцина вышла на третью фазу исследований и может быть доступна к декабрю.

Богийо также отметил, что в отличие от Pfizer-BioNTech, AstraZeneca, Moderna и Janssen во французской вакцине не будет использоваться технология мРНК. Ее основу составит рекомбинантный белок, как в современных прививках от гриппа. По его словам, в сочетании со специальным веществом – адъювантом – иммунный ответ будет активнее и длиться дольше.
- Это то, что мы используем для вакцинации против гриппа, проверенная технология, которую мы использовали в течение нескольких лет, - уточнил он.
Среди преимуществ французской вакцины от коронавируса глава компании назвал недорогое производство и более мягкие требования к хранению. Богийо отметил, что низкая стоимость препарата позволит помочь менее развитым странам ускорить прививочную кампанию.


В ВОЗ заявили о стабилизации заболеваемости COVID-19 в мире


Директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан заявил, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции стабилизировалась "на очень высоком уровне". Трансляция велась в Twitter организации, передает сайт РИА Новости.
- Если посмотреть на график заболеваемости за последние пару недель, то можно увидеть, что наступила своего рода стабилизация, но это произошло на очень высоком уровне, — заявил Райан.
Он также выразил мнение, что сейчас ситуация с распространением COVID-19 лучше, чем два-три месяца назад.

Однако Райан отметил, что ситуация в разных странах заметно отличается: в нескольких государствах идет резкий спад заболеваемости, а в других количество новых случаев растет. По его мнению, это происходит из-за целого ряда факторов, таких как распространение новых штаммов коронавируса, отличающихся большей заразностью, смягчение противоэпидемиологических мер и увеличение контактов между людьми.

В свою очередь, глава подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария ван Керкхове охарактеризовала ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в мире как "неоднозначную". По ее словам, снижение числа новых случаев инфицирования зафиксировали в Северной и Южной Америке, но на других континентах происходит увеличение числа инфицированных.


Соцсеть Трампа хакеры взломали в день запуска


Совершивший атаку хакер рассказал журналистам, что сделал это ради забавы, и технически это было легко, передает сайт Корреспондент.net.

Хакеры взломали самые популярные аккаунты соцсети GETTR бывшего президента США Дональда Трампа в день запуска платформы, сообщает Insider.

В частности, хакеры изменили профили пользователей на платформе.

Страница бывшего спикера Трампа Джейсона Миллера, который основал и возглавляет платформу, также подверглась атаке, которая продолжалась на протяжении около 1,5 часа. Кроме него атаке подверглись страницы экс-госсекретаря Майка Помпео, а также официальная страница поддержки GETTR.

Вместо имен на этих учетных записях появилась надпись "@JubaBaghdad был здесь :) ^^ свободу Палестине ^^". Устранить последствия атаки удалось через полтора часа.

Команда бывшего президента США Дональда Трампа запустила GETTR в четверг, 1 июля.

Журналисты вышли на связь с хакером. Тот объяснил, что взломал аккаунты просто ради веселья, и это оказалось легко сделать. Он добавил, что руководство соцсети не должно было запускать проект, не убедившись в защищенности платформы.

Еще одной проблемой GETTR стало наводнение платформы порнографией. В частности, пользователи спамили первый пост соцсети графическими хентай-видео и изображениями лица Хиллари Клинтон, добавленными к фотографиям обнаженных тел.


Необычное строение Меркурия связали с солнечным магнетизмом


Ученые из Университета Тохоку в Японии нашли новое объяснение странному строению Меркурия. Известно, что эта планета имеет необычно большое ядро и тонкую мантию, передает сайт МИР 24.

Раньше считалось, что Меркурий пережил несколько крупных столкновений с другими телами Солнечной системы – они и уничтожили значительную часть внешней оболочки. Новая гипотеза гласит, что "виноваты" не столкновения, а солнечный магнетизм.

Как показала компьютерная модель, в начале формирования Солнечной системы молодая звезда была окружена облаком газа и пыли. Мощное магнитное поле Солнца притягивало к себе частицы железа.

Когда Солнечная система начала остывать, пыль и газ стали собираться вместе. Скопления, расположенные ближе к Солнцу, подверглись воздействию более сильного магнитного поля и, следовательно, содержали больше железа, чем те, что находятся в отдалении. Когда сгустки слились и остыли, превратившись в планеты, гравитационные силы «втянули» железо в их ядра.

Исследователи обнаружили, что плотность и доля железа в ядре планеты соответствует силе магнитного поля вокруг Солнца во время ее формирования. Так, металлические ядро Меркурия составляет около трех четвертей его массы, ядра Венеры и Земле – примерно одну треть, ядро Марса – примерно четверть массы.

Ученые отметили, что такие же процессы могут происходить в других звездных системах. Состав ядра важен для ее потенциала поддержания жизни. Так, расплавленное ядро Земли создает магнитосферу, защищающую поверхность от опасного космического излучения. Используя пример Солнечной системы, можно сделать предположения о составе далеких экзопланет.

Ранее специалисты предположили, что Меркурий может быть пригоден для жизни. На этой планете есть летучие вещества.


Число погибших при обрушении дома во Флориде выросло до 28 человек


Число погибших при обрушении дома во Флориде увеличилось до 28, сообщила на пресс-конференции мэр округа Майами-Дейд Даниэлла Лавин Кава, передает сайт РИА Новости.

Ранее сообщалось о 24 жертвах инцидента.

Градоначальница уточнила, что число пропавших без вести составляет 117 человек.

Многоэтажный дом частично обрушился 24 июня в городке Серфсайд, входящем в состав городской агломерации Майами. Власти сообщили, что разрушено около половины из 130 расположенных в здании квартир.

Поисковые работы продолжаются. Остатки дома снесли на выходных.
Следующая →