Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 2 июля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Число зараженных коронавирусом среди молодежи в несколько раз превысило количество инфицированных взрослых в Испании


На 100 тысяч подростков приходится в 2,5 раза больше заразившихся, чем в среднем на 100 тысяч жителей Испании, передает сайт Корреспондент.net.

По данным The Guardian на 1 июля, в Испании фиксируют резкое увеличение числа новых случаев коронавируса среди молодых людей, которые еще не получили прививки.

Отмечается, что более трети из 47 миллионов населения Испании уже полностью привиты от коронавируса. Однако в последние дни в стране наблюдается резкий рост уровня заражений.

Как отмечается, большинство новых случаев приходится на молодых людей, которые все еще ждут своей очереди, чтобы сделать прививку.

Количество новых случаев COVID-19 на 100 тысяч человек по всей Испании в течение последних двух недель составляет 117,7, отмечает издание. Однако, по его информации, среди жителей страны в возрасте 12-19 лет этот показатель достигает 287,8.


США обеспокоены назревающей гонкой ядерного вооружения из-за политики Китая


Вашингтон озабочен ускорением темпа наращивания Пекином ядерного арсенала, призывает к практическому взаимодействию во избежание дестабилизирующей гонки вооружений, заявил на брифинге представитель госдепартамента США Нед Прайс, передает сайт РИА Новости.
- Это и другие свидетельства говорят о том, что ядерный арсенал КНР будет расти быстрее, чем могло ожидаться ранее, это наращивание вызывает озабоченность и поднимает вопросы о намерениях, которые преследует КНР, а также для нас подтверждает важность реализации практических действий в интересах снижения ядерных рисков, - сказал представитель госдепартамента США.
В четверг Washington Post со ссылкой на экспертов сообщила, что Китай начал строительство более 100 пусковых шахт для межконтинентальных баллистических ракет у Юймэня в провинции Ганьсу.

Издание ссылается на изученные исследователями в Калифорнии спутниковые снимки, на которых якобы видны строительные работы 119 идентичных конструкций, содержащих похожие элементы на те, которые существуют на уже имеющихся у КНР объектах для баллистических ракет с ядерными боеголовками.

Как сообщила Washington Post, эксперты называют такой шаг КНР показателем вероятного значительного расширения возможностей Пекина в ядерной сфере для страны, которая, по данным издания, обладает от 250 до 350 единицами ядерного оружия. Отмечается, однако, что число самих ракет, которые, вероятно, планируется установить в этих шахтах, может быть намного меньше 100. Издание также подчеркивает, что ранее Китай создавал фальшивые пусковые шахты в качестве отвлекающего маневра.


Тысячи квадратных метров знаменитого Хосровского леса в огне


В Армении горит Хосровский лес. Пожар охватил семь тысяч квадратных метров старейшего заповедника страны. Второй день с огнем борются больше 80 спасателей и 40 сотрудников заповедника, передает сайт МИР 24.

80 из двух тысяч видов растений, которые можно здесь увидеть, занесены Красную книгу Армении. Предварительной причиной возгорания называют сильную жару. Столбик термометра в этом регионе не опускается ниже 40 градусов, осадков не было больше месяца.


Визит Байдена во Флориду возмутил родственников пострадавших при крушении дома в Майами


Граждане Европы, Израиля, стран Латинской и Центральной Америки есть среди тех, кого коснулась трагедия с обрушением дома во Флориде, власти США помогают в предоставлении виз, сообщил президент США Джо Байден, передает сайт РИА Новости.
- Госдепартамент ускоряет выдачу виз для членов семей (пострадавших) из других стран, а это Латинская и Южная Америка, Израиль и Европа, - сказал Байден, который находится в Серфсайде, где в прошлый четверг обрушился жилой 12-тиэтажный дом.
Родственники некоторых пропавших при обрушении дома в Майами оказались недовольны визитом президента США Джо Байдена, прибывшего на место трагедии, сообщает телеканал CNN.

Сорайа Коэн, муж и зять которой числятся среди пропавших, объяснила, что не хочет встречаться с Байденом, поскольку его визит может замедлить спасательную операцию.
- Скажите ему, чтобы уезжал… и поскорее. Я очень расстроена, что он приехал, мои дети не хотели бы, чтобы поиски прерывались хотя бы на одну секунду, - сказала женщина телеканалу.
Ее однофамилица Эйви Коэн, судьба отца и дяди которой остается неизвестной, также отказалась встречаться с президентом.
- Я не хочу с ним разговаривать, - заявила она.
Многоэтажное здание частично обрушилось 24 июня в городке Сёрфсайд, входящем в состав городской агломерации Майами. Власти сообщили, что разрушено около половины из 130 расположенных в нем квартир. По последним данным, из-под завалов извлечены 18 тел, еще 145 человек считаются пропавшими без вести.
Следующая →