Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +10°
  • Кокшетау
    +7°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.56
+0.67
478.03
+1.25
¥
61.97
+0.08
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 30 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Спустя 70 лет Китай победил малярию


ВОЗ выдал Китаю сертификат, который подтверждает то, что страна свободна от малярии. Об этом говорится в сообщении Всемирной организации здравоохранения, передает сайт МИР 24.

К этому документу Китай шел 70 лет. Еще в 1940-х годах власти страны ежегодно сообщали о 30 млн случаев малярии.

Генеральный директор ВОЗ отметил, чтобы получить этот статус, Китай приложил много усилий. К слову, за последние три десятка лет эта страна стала первой в Западной части Тихого океана, свободной от малярии.

Подобный документ есть у 40 стран. Среди недавних обладателей такого сертификата – Сальвадор, Аргентина.

Ранее в Африке выявили устойчивую к лекарствам малярию. Малярийные паразиты стали более устойчивы к современным препаратам благодаря мутации.


Авиасообщение между Белоруссией и США прекращено по инициативе Госдепа


Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что покупать билеты в Белоруссию американцам запретили по его инициативе, передает сайт РИА Новости.
- Спасибо министру Питу Буттиджичу и министерству транспорта за то, что они по моей просьбе быстро выпустили распоряжение, предлагающее запретить продажу пассажирских авиабилетов между США и Белоруссией. Мы привлекаем к ответственности режим Лукашенко за его опасные действия и пренебрежение международными нормами, - написал Блинкен в Twitter.


Новые санкции против России обещают ввести США


В Штатах заявили, что готовы дать соответствующий ответ на необдуманные или агрессивные действия России. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон стремится к стабильным и предсказуемым отношениям с Россией, однако если Москва продолжит вести себя агрессивно, Штаты оставляют за собой право ввести новые санкции. Об этом Блинкен сказал в интервью RAI TG1, передает сайт Корреспондент.net 
- Если Россия решит прибегнуть к необдуманным или агрессивным действиям, мы ответим. Не с целью конфликта или эскалации - а потому, что мы будем отстаивать свои интересы и ценности, - рассказал глава американской дипломатии.
Он напомнил, что нынешняя администрация США уже демонстрировала реакцию: в частности, на попытки вмешательства в выборы, кибератаки против SolarWinds, попытку отравить Навального.
- Со стороны Соединенных Штатов была четкая и мощная реакция, например, в виде санкций, - подчеркнул госсекретарь США.
Он также отметил, что многие из санкций были введены в координации с европейскими партнерами, а также Канадой и Великобританией.

Накануне также сообщалось, что Евросоюз готовит новые санкции против России. Новые ограничения будут согласованы на случай необходимости их быстро ввести.

Напомним, что CША готовят новые санкции против России. Дополнительные санкции введут из-за отравления оппозиционера Алексея Навального, но только когда США смогут гарантировать, что они направлены "на правильные цели".


Компания Boston Dynamics представила видео-демонстрацию своей разработки - псов-роботов


Семерых робособак компании Boston Dynamics обучили синхронным и пластичным танцам. Ролик, на котором псы блестяще демонстрируют свои навыки под песню группы BTS – IONIQ: I'm On It, передает сайт сайт МИР 24.

Танец продолжается чуть больше минуты, однако понятно, что за ним стоит большой и кропотливый труд разработчиков. В частности, робособаки показали образ павлина, а также кружились в хороводе.
- Они, Spot, слушают свои синхронизированные внутренние часы. Несмотря на все свои сложные сенсоры, роботы даже не знают, что играет музыка, – отметили в компании.
Разработчики признаются: выстроить комбинацию движений было и просто, и сложно одновременно. С одной стороны, роботы легко воспроизводят заданные программы. С другой – им приходится "разъяснять"каждую деталь.

Отметим, что южнокорейская компания Hyundai купила производителей роботов Boston Dynamics, рассчитывая превратиться из автопроизводителя в поставщика широкого спектра услуг в сфере мобильности.





Случай заражения мутацией коронавируса Лямбда зафиксировали в Чехии


Доминирующим вариантом в стране все еще остается "британский" штамм, однако выявили уже 120 случаев инфицирования штаммом Дельта и один Лямбда, передает сайт Корреспондент.net.

В Чехии выявили первый случай нового штамма коронавируса, который получил название Лямбда. Об этом сообщила Национальная оценочная лаборатория гриппа и респираторных вирусных заболеваний страны, передает издание Novinky.

Также отмечается, что в стране зафиксировано 120 случаев инфицирования штаммом коронавируса Дельта.
- В Чешской Республике все еще существует большинство британских вариантов, однако уже подтверждено 120 случаев (индийской мутации). На прошлой неделе мы зафиксировали первое обнаружение лямбда-варианта, - говорится в сообщении.
Кроме того, сообщается, что снижение числа новых случаев заболевания в Чехии в понедельник прекратилось. Тесты показали 157 положительных результатов, что на 39 больше, чем неделю назад.

Напомним, по состоянию на середину июня штамм коронавируса Лямбда выявили уже в 29 странах. Также накануне сообщалось, что в Британию пришел новый штамм коронавируса — Лямбда.
Следующая →