Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устина LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 21 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новый вид мутации коронавируса выявили в Индии


В штате Махараштра, расположенном в центре страны, выявлены не менее 20 случаев заражения новым вариантом "индийского" штамма COVID-19, получившим название Дельта плюс, передает сайт Корреспондент.net. со ссылкой на индийские СМИ.

Как указано, новый вариант инфекции, который стал результатом мутации штамма Дельта, зафиксирован в четырех районах региона. Однако Минздрав Индии пока признает Дельту плюс как не вызывающий опасений, а его изучением уже занялись исследователи.

При этом глава Всеиндийского института медицинских наук Рандип Гулерия пояснил, что произошедшая мутация могла изменить свойства вируса "в части заразности" и за его поведением необходимо наблюдать в течение нескольких недель.

По последним данным, в Индии подтверждено почти 30 миллионов случаев заражения коронавирусом, из них 28,8 миллиона уже закончились выздоровлением и более 388 тысяч - смертью. Страна занимает второе место в мире (после США) по заболеваемости.

Напомним, ВОЗ заявила, что COVID-штамм Дельта становится доминантным по всему миру, поскольку легче других передается от человека к человеку.

При ДТП из-за непогоды в США погибли десять человек


Несчастный случай произошел в штате Алабама, передает сайт РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN.

При аварии погибли девять детей и один взрослый. Как сообщает телеканал со ссылкой на местные власти, инцидент мог быть вызван обрушившимся на регион циклоном.

Местная газета Tuscaloosa News также сообщила о другом инциденте, вызванном непогодой: в результате падения дерева погибли два человека, 24-летний мужчина и его 3-летний сын.

Ранее телеканал CNN сообщил, что на юго-восток США обрушилась тропическая депрессия "Клодетт". Как ожидается, к понедельнику "Клодетт" может перерасти в шторм.

В России пригрозили ответными действиями, если США введут новые санкции


Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в воскресенье, 20 июня, передает сайт Корреспондент.net.
- Из Вашингтона идут сообщения о подготовке нового пакета санкций в отношении нашей страны. "Северный поток-2" в изложении местных чиновников увязывается с Навальным. На незаконные действия США всегда следовал наш закономерный ответ. Странно, что в Вашингтоне некоторым так нравится бег с препятствиями по карусели, - написала Захарова в Telegram.
Напомним, что CША готовят новые санкции против России. Дополнительные санкции введут из-за отравления оппозиционера Алексея Навального, но только когда США смогут гарантировать, что они направлены "на правильные цели".

Также сообщалось, что США продолжат вводить санкции против СП-2. Президент США Джо Байден не намерен вводить санкции против стран ЕС, причастных к Севпотоку-2, но готов ввести ограничения против российских компаний.

Использование ингалятора от астмы может в значительной степени сократить время выздоровления от коронавируса


Об этом сообщает The Telegraph, ссылаясь на исследование ученых из Оксфордского университета, передает сайт МИР24.

Как показало исследование, будесонид, который применяется для лечения астмы и хронической обструктивной болезни легких, может помочь при борьбе с COVID-19. По мнению специалистов, сократить лечение можно, в среднем, на три дня.

Как сообщила парламентский заместитель министра Джо Черчилль, британский Минздрав следит за результатами испытаний этого метода лечения. По мере поступления новой информации он скорректирует в случае необходимости рекомендации.

Британские врачи собираются рассматривать применение будесонида индивидуально для каждого отдельного случая. Специалисты отметили, что препаратом можно пользоваться для борьбы с COVID-19 и в домашних условиях.

Один из участников исследования профессор Ричард Хоббс назвал это открытие «важной вехой для пандемии».

Ранее МИР 24 сообщал, что в ближайшее время в Беларуси рассчитывают получить лекарство для лечения коронавируса. Основой препарата станет чистый иммуноглобулин. Препарат разрабатывают на основе плазмы из крови переболевших инфекцией.

В 48-м Центральном научно-исследовательском институте Минобороны России разрабатывают вакцину против COVID-19 в форме жевательных таблеток и пастилы.

В Нигерии произошли нападения на школы, семь учебных заведений закрыли


По меньшей мере семь школ в штате Кебби на северо-западе Нигерии закрылись на фоне продолжающихся нападений вооруженных людей на учебные заведения страны, сообщает местное издание Today со ссылкой на Союз учителей Нигерии, передает сайт РИА Новости.

Ранее местные СМИ сообщили о похищении по меньшей мере 30 учениц и трех преподавателей колледжа в штате Кебби вооруженными бандитами. Пока нигерийской армии удалось освободить пять учениц и двух преподавателей. В конце мая вооруженные люди похитили около 200 учащихся школы в нигерийском штате Нигер, один человек погиб.
- Правительство издало указ, согласно которому мы можем принимать любые действия в отношении наших школ, в том числе закрыть те школы, которые, по нашему мнению, небезопасны и подвержены риску нападения в районах, близких к лесу, - заявил председатель нигерийского союза учителей Альхаджи Исаха Арзики.
Он добавил, что семь школ, закрытие которых является "превентивной мерой", расположены в районах, наиболее подверженных нападениям бандитов. Глава союза добавил, что учителя довольны действиями властей, которые направили для охраны школ полицию и дружинников.
Следующая →