Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

"Положение, близкое к критическому": что нужно знать о встрече Путина и Байдена

Президент РФ считает, что наиболее важным в международных отношениях является "предсказуемость и стабильность"

Президент РФ Владимир Путин в Женеве проведет переговоры со своим американским коллегой Джо Байденом: настало время "разгребать завалы" в российско-американских отношениях, положение дел "просто близко к критическому", считают в Кремле.

Сам Путин в преддверие саммита в интервью американской телекомпании NBC заявил, что проведение встречи с Байденом без предварительных условий объясняется деградацией отношений между странами и вопросами, требующими "сверки часов". По мнению российского президента, отношения США с РФ в последнее время стали жертвой острой внутриполитической борьбы в Америке. Путин считает, что наиболее важным в международных отношениях является "предсказуемость и стабильность", и именно это отсутствовало в подходах США к России при выстраивании Вашингтоном своей политики.
- Давайте вместе сядем, будем разговаривать, искать решения, искать компромиссы, приемлемые для всех сторон, - вот так достигается стабильность. Она не может быть достигнута навязыванием одной точки зрения: "правильной" точки зрения, все остальные - "неправильные". Так же стабильность не достигается", - заявил Путин в интервью.
Кремль накануне саммита заявил о согласовании практически всех вопросов, которые планируется обсудить в ходе переговоров на высшем уровне.
- Повестка - практически все темы, которые сейчас волнуют и нас, и американскую сторону, они отражены в согласованном варианте. Это, естественно, состояние и перспективы развития российско-американских отношений, основные вопросы стратегической стабильности, вопросы информационной безопасности, вопросы борьбы с киберпреступностью. Тут, конечно, будут отдельно обсуждены конкретные нерешенные вопросы двусторонних отношений, проблематика экономического сотрудничества, климат, Арктика и, естественно, противодействие коронавирусу, - рассказал журналистам помощник главы государства Юрий Ушаков.
При этом он подчеркнул, что стратегическая стабильность станет одной из ключевых тем предстоящего саммита: за последние годы в этой сфере накопилось "немало серьезных проблем", обусловленных "рядом односторонних шагов США" - выходом из договоров о ПРО, РСМД, Открытом небе.

Глава российского государства перед саммитом подчеркивал, что Москва к экспертным переговорам с Вашингтоном по вопросу контроля над вооружениями готова.
- Мы слышали сигналы, что американская сторона хотела бы возобновления этих переговоров на профессиональном, экспертном уровне. Посмотрим. Если после встречи на высшем уровне условия будут для этого созданы - пожалуйста, мы же не отказываемся, мы готовы к этой работе, - сказал он в интервью.
При этом Путин заявил, что в Москве знают, какие вопросы США хотели бы обсудить.
- Мы понимаем эти вопросы и проблемы, мы готовы к этой совместной работе. Есть у нас определенные если не разногласия, то разное понимание, каким темпом и по каким направлениям мы должны двигаться. Знаем, что является приоритетным для американской стороны, - сказал он.
Россия, кроме того, предлагает США расширить стратегическую повестку дня за счет включения в нее всех наступательных и оборонительных вооружений, как в ядерном, так и в неядерном оснащении, заявил ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
- Основу для такого диалога видим в ранее переданных американцам наших предложениях. Их суть - выработать новое уравнение безопасности, которое учитывало бы эволюцию как военно-технических, так и военно-политических аспектов безопасности, - сказал Рябков.
Еще один вопрос повестки дня переговоров - вопросы кибербезопасности.
- В последнее время в США все чаще звучат абсурдные обвинения в адрес России в попустительстве киберпреступности. При этом наша страна неоднократно предлагала США восстановить диалог по вопросам информбезопасности для предметного и конструктивного обсуждения всех имеющихся вопросов, - отмечал в преддверие саммита Ушаков.
Американская сторона также заинтересована в обсуждении этой проблематики: Байден ранее заявлял, что намерен обсудить с Путиным общие правила по борьбе с киберпреступностью. Рассчитывает он поговорить и на тему недавней хакерской атаки на компанию SolarWinds.
- Этот вопрос все еще актуален. Тема кибератак, проводимых при поддержке властей иностранных государств, будет обсуждаться на переговорах, - заявил ранее советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан.
Российская сторона неоднократно заявляла, что РФ не ведет войну в киберпространстве и называла бездоказательными обвинения в подобной деятельности.

- Вы знаете, что касается войны, то, скажем, НАТО официально, я хочу обратить Ваше внимание на это, официально объявила о том, что считает киберпространство сферой боевых действий и проводит военные учения в киберпространстве. Мы об этом не говорим никогда, - отмечал в интервью российский президент.

Американская сторона твердо намерена поднять на переговорах и еще одну тему: защиты прав человека. Причем, как ранее отмечала представитель Белого Дома Джен Псаки, Байден настроен обсудить эту проблему, "даже если это не значится на повестке дня" у президента Путина.
- Я не сомневаюсь, что права человека в целом, а также задержание ряда лиц, в том числе мистера Навального, и, конечно, незаконно арестованных американцев, которые должны вернуться к своим семьям, будут затронуты в ходе саммита, - заявил ранее представитель Госдепартамента Нед Прайс.
В Москве эти заявления были услышаны и приняты к сведению.
- Мы же с вами понимаем: наверно, американская сторона эту тему поднимет. Об этом очень много сигналов, в том числе из Великобритании, из Брюсселя. Ну, будут поднимать, конечно, - допустил в общении с журналистами ранее Ушаков.
Сам Путин заявил о том, что готов обсудить с Байденом возможность обмена заключёнными, содержащимися на территории двух стран, но высказался при этом за то, чтобы поговорить о заключении соответствующего соглашения между двумя странами.

"На десерт" саммита, как ранее выразились в Кремле, оставлены региональные проблемы.

Среди таковых помощник президента Ушаков назвал проблематику ближневосточного урегулирования, ситуацию в Ливии, ситуацию вокруг иранской ядерной программы, урегулирование в Афганистане, на Корейском полуострове, Нагорном Карабахе.
- Для обсуждения различных вопросов региональной проблематики (в состав делегации) приглашены Козак (замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак - ИФ) и Лаврентьев (спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев- ИФ). То есть можно сделать вывод, что Украина и Сирия будут в числе вопросов, которые президенты затронут, - сказал Ушаков.
Не исключил он и того, что в ходе обсуждения лидеров будет поднята и белорусская тематика.

В целом в Кремле с осторожным оптимизмом готовятся к саммиту РФ-США: встреча, думают в Москве, будет полезной в любом случае.
- У меня нет уверенности, что какие-то договоренности будут достигнуты. Посмотрим. Я смотрю на эту встречу с таким, практическим оптимизмом. Но не с большим, - отмечал в начале недели Ушаков.
Если между лидерами по итогам переговоров будет достигнуто понимание хотя бы по каким-то вопросам, это уже "будет сказываться на дальнейшем развитии российско-американских отношений, которые сейчас в тупике", продолжил помощник президента.
- Положение просто близкое к критическому. Что-то в этом контексте, конечно, нужно делать. Я думаю, обе стороны понимают, что пора разгребать эти завалы, которые были созданы, - сказал Ушаков.
Довольно сдержанно о возможных результатах саммита высказываются и в Белом доме. Байден, говоря о потенциальных результатах переговоров, заявил, что США сначала "намерены проверять достигнутые договорённости, а потом доверять". По его словам, перспективы договоренностей он будет рад оценить "потом, а не заранее".
- Я хочу дать понять президенту Путину, что есть сфера, где мы можем сотрудничать - если он выберет это, - сказал Байден.
Впрочем, об одном из положительных итогов саммита может стать известно прямо сразу после окончания встречи на высшем уровне: в составы российской и американской делегаций включены послы РФ и США Анатолий Антонов и Джон Салливан, и есть основания полагать, что они могут вернуться в посольства в Вашингтоне и Москве соответственно.
- Есть такой настрой, что с учетом итогов саммита, если об этом договорятся президенты, то послы переместятся, соответственно туда, где должны работать, - предположил ранее помощник президента РФ Ушаков.
Следующая →