Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 15 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

"Смерть Навального испортит отношения Кремля со всем миром", - Джо Байден


Президент США Джо Байден заявил, что если Алексей Навальный умрет в тюрьме, это "станет трагедией" и докажет, что "Россия не намерена соблюдать права человека", передает сайт РИА Новости.
- Смерть Навального стала бы ещё одним признаком того, что у России мало намерений - или вовсе нет - соблюдать основные фундаментальные права человека. Это была бы трагедия, - заявил Байден на пресс-конференции в Брюсселе, где он принял участие в саммите НАТО.
По мнению президента США, "это навредило бы отношениям с остальным миром".
- И со мной, - добавил он.
В настоящее время Навальный находится в колонии - условный срок по делу о хищении средств у компании "Ив Роше" ему заменили реальным лишением свободы из-за нарушений режима условного осуждения.


Во время матчей Евро-2020 на стадион "Уэмбли" пустят лишь половину вмещающихся зрителей


На финальный матч, а также на полуфиналы чемпионата Европы по футболу, которые пройдут на стадионе "Уэмбли" в Лондоне, смогут прийти порядка 45 тысяч зрителей, сообщает, передает сайт МИР 24 со ссылкой на The Guardian,

Такое решение принято в связи с ослаблением в Великобритании коронавирусных ограничений.

Сейчас на матчи пускают только 22,5 тысячи человек. При этом "Уэмбли" вмещает до 90 тысяч зрителей. На первой игре турнира, которая проходила в Лондоне между сборными Англии и Хорватии (1:0), находились 18 497 болельщиков.

Полуфиналы Евро-2020 пройдут в Лондоне 6 и 7 июля, финал – 11 июля.

В Санкт-Петербурге не стали отменять мероприятия, связанные с Евро-2020. Фан-зона открыта для всех, но, чтобы посмотреть матч, нужно соблюдать меры безопасности. Вместимость фан-зон также ограничивать не будут: здесь смогут одновременно находиться пять тысяч человек.


В магазине в Джорджии мужчина напал на кассира из-за маски


Один человек погиб, еще двое пострадали в результате стрельбы в супермаркете в американском штате Джорджия, причиной которой стал спор о ношении медицинской маски, сообщает полиция, предает сайт РИА Новсти.

По данным полиции округа Де-Калб, где произошла стрельба, подозреваемый зашел в продуктовый магазин, на кассе у него разгорелся спор с кассиром относительно ношения маски. Тогда подозреваемый достал оружие и выстрелил в кассира, последний скончался в больнице.
- Спор был из-за маски. Я не знаю, были ли они (подозреваемый и кассир - прим.авт.) в масках или нет. Носить маски или нет, у людей сейчас разное мнение насчет этого. Сейчас это больной вопрос, - заявила на пресс-конференции, трансляцию которой вел телеканал Fox 5, глава полиции округа Мэлоди Мэддокс.
Между охранником магазина, бывшим сотрудником правоохранительных органов, и подозреваемым началась перестрелка. Оба были доставлены в больницу с ранениями. Как отмечает полиция, охранник находится в стабильном состоянии.

По факту стрельбы ведется расследование. По заявлению Мэддокс, обвинения в убийстве против подозреваемого находятся на рассмотрении.


Джо Байден о мнении и доверии к Владимиру Путину


При этом американский лидер ушел от прямого ответа на просьбу журналистов уточнить, считает ли он президента РФ убийцей, передает сайт Корреспондент.net.

Президент США Джо Байден назвал российского коллегу Владимира Путина "достойным соперником", а также "умным и жестким политиком". Об этом он заявил в понедельник, 14 июня, в ходе брифинга по итогам саммита НАТО в Брюсселе.
- Я уже встречался с ним. Он умный, жесткий, и я бы сказал, что он достойный соперник, - сказал глава Белого дома.
При этом Байден ушел от прямого ответа на просьбу журналистов уточнить, считает ли он Путина убийцей.
- Я не думаю, что это имеет большое значение с точки зрения следующей встречи, которую мы собираемся провести, - подчеркнул американский лидер.
Говоря о доверии к президенту РФ, глава американской администрации отметил, что предпочитает "проверять, а потом доверять".
- Дело не в доверии, а в договоренности. Когда вы составляете договоры с противниками, вы не говорите: "Я вам доверяю". Вы говорите: "Вот то, чего я ожидаю. И если вы нарушите соглашение, которое вы заключили, то договоренность отменяется, соглашение отменяется, - объяснил он.
По словам Байдена, на предстоящей встрече с Путиным он намерен обозначить сферы возможного американо-российского сотрудничества и в то же время очертить красны линии по тем вопросам, по которым позиции России и США расходятся.

Напомним, встреча Байдена и Путина состоится 16 июня в Женеве.

Ранее в Белом доме заявили, что готовы сотрудничать с Кремлем по вопросам стратегической стабильности, гуманитарного доступа в Сирии и темам, связанным с Арктикой, а также по ряду других направлений.
Следующая →