Усть-Каменогорск
пасмурно
+5°
  • Усть-Каменогорск
    +5°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    +5°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +10°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +2°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +19°
  • Павлодар
    +2°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
451.27
489.13
¥
62.69
4.87
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 9 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Вне закона: суд официально запретил деятельность "Штабов Навального"* и ФЗПГ*


"Фонд защиты прав граждан"* (признана иноагентом) и общественное движение "Штабы Навального"*(признано иноагентом), признанные экстремистской организацией, по решению суда ликвидирован, его деятельность на территории РФ запрещена, передает сайт РИА Новости.
- Решением Московского городского суда удовлетворено административное исковое заявление Прокуратуры города Москвы к Некоммерческой организации "Фонд защиты прав граждан"*(признана иноагентом) и общественному движению "Штабы Навального"*(признано иноагентом). Решением суда ликвидирована некоммерческая организация "ФЗПГ"*(признана иноагентом), запрещена деятельность общественного движения "Штабы Навального"*(признано иноагентом), - рассказал собеседник агентства.
По оценке прокуратуры, "Фонд защиты прав граждан"*(признана иноагентом) и "Штабы Навального"*(признано иноагентом), "занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации".

Фактическими целями их работы в прокуратуре сочли "создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария "цветной революции".

* Экстремистская организация, запрещенная в России


Байден пообещал американским военным дать понять Путину, что "США вернулись"


Президент США Джо Байден перед началом своего рабочего турне в Европу рассказал журналистам об ожиданиях от поездки, передает сайт Корреспондент.net.

Глава Белого дома Джо Байден заявил, что даст понять главе России Владимиру Путину, что "Америка вернулась". Такое заявление политик сделал, выступая перед военными на американской базе в Великобритании. Трансляция его выступления велась в среду, 9 июня, на YouTube-канале Белого дома.
- Чтобы дать ему знать, что я хочу, чтобы он знал, - сказал Байден.
Он пообещал, что будет говорить о возвращении Соединенных Штатов на всех этапах своего первого зарубежного турне.

Байден заявил о решимости страны играть роль сильного лидера на международной арене. В то же время, он сообщил об отсутствии стремления к конфликту с Россией.

В Кремле и Белом доме назвали темы, которые будут обсуждаться на встрече Путина и Байдена, которая пройдет в Женеве 16 июня. Сообщалось, что главы государств, в частности, обсудят хакерские атаки и доставку гуманитарной помощи в Сирию.

Ранее сообщалось, что президент США Джо Байден рассчитывает, что саммиты G7 и НАТО с его участием подадут России и Китаю сигнал о единстве Запада.

У Байдена опубликовали график его турне в Европу. В рамках европейского турне намерен посетить три страны, принять участие в нескольких саммитах и провести ряд встреч.


Ученые рассказали о существовании пятого мирового океана


Южный океан в National Geographic приравняли к пятому океану в мире, передает сайт МИР 24.

Картографы утверждают, что воды у берегов Антарктиды имеют свои отличительные особенности. Этот факт позволяет выделить их в пятый океан.

В статье сказано, что вопрос о пятом мировом океане в научном сообществе существует уже давно. Многие ученые считали его продолжением Тихого, Индийского и Атлантического.

Исследователи включают в термин Южный океан воды, которые омывают Антарктиду и простираются до 60 градусов южной широты. Из них исключаются Пролив Дрейка и море Скоша, они входят в Атлантический океан, в его южную часть.

Ранее в Индийском океане нашли неизвестную популяцию голубых китов. Ученые зафиксировали стадо китов при помощи детекторов бомб. Подводные микрофоны записали китовые песни.


В НАТО обеспокоены деятельностью Китая и России в Арктике


Соединенные Штаты намерены противостоять милитаризации Арктики со стороны Российской Федерации, передает сайт Корреспондент.net.

Страны Североатлантического альянса намерены в ближайшие годы нарастить коммерческую и военную активность в Арктике, заявил верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе Тод Уолтерс. Об этом в среду, 9 июня, шла речь в ходе онлайн-конференции Атлантического совета.

По его словам, в частности, американская сторона и НАТО намерены обезопасить навигацию для коммерческих судов в международных водах, правила которой нарушают Россия и Китай.
- Так как мы упомянули Арктику, наша цель - рассмотреть возможность увеличения там своей активности с коммерческой и военной точек зрения, - сказал генерал.
Ранее первый заместитель министра обороны США Кэтлин Хикс заявила, что в Вашингтоне считают Арктику одним из регионов, где американцы ведут состязание с другими странами за ресурсы.
Следующая →