Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 2 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

США заявили о выводе около трети военного контингента из Афганистана


США вывели из Афганистана уже треть своих сил, сообщило во вторник Центральное командование страны, передает сайт РИА Новости.
- По оценкам Центрального командования США, мы завершили от 30 до 44 процентов всего процесса вывода, — говорится в заявлении на сайте командования.
Там уточняется, что из Афганистана вывезли около 300 грузовых самолетов с материалами, а агентству материально-технического обеспечения Минобороны передано 13 тысяч единиц оборудования для утилизации.

Ранее администрация США объявила, что в период с 1 мая по 11 сентября завершит вывод войск из Афганистана в координации с союзниками. В 2020 году США и представители движения "Талибан" подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает передислокацию иностранного контингента из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными. С момента подписания соглашения талибы неоднократно обвиняли Вашингтон в его нарушении.

Япония отправит на Луну робота-трансформера размером с бейсбольный мяч


Японское агентство аэрокосмических исследований планирует отправить на Луну робота размером с бейсбольный мяч. По задумке, достигнув поверхности, он должен будет трансформироваться, передает сайт МИР24.

Диаметр устройства составит 3 дюйма (7,6 см). Его планируют поместить на лунный посадочный модуль iSpace. Затем оно изменит форму для более эффективной работы.

Находясь на Луне, двухколесный робот сделает снимки реголита и поверхности спутника и отправит их в центр управления полетами для исследований. Также оно будет изучать лунную пыль.

В подготовке миссии принимают участие Японское космическое агентство, Японское агентство аэрокосмических исследований и компания по производству робототехники iSpace.

Разработчики отметили, что во время полета робот принимает компактную форму, а после посадки трансформируется и становится пригоден для быстрого передвижения. Они выразили надежду, что подобные модели будут полезны для будущих космических миссий.

Эрдоган намерен обсудить с Байденом причины напряженности между США и Турцией


Президент Турции Тайип Эрдоган заявил во вторник, что планирует обсудить на встрече с президентом США Джо Байденом причины напряженности в отношениях Анкары и Вашингтона, передает сайт РИА Новости.

Встреча Байдена и Эрдогана запланирована на 14 июня на саммите НАТО.
- Я спрошу, почему наши отношения стали такими напряженными, - ответил Эрдоган в интервью турецким журналистам, транслируемом телеканалом TRT Haber.
Он отметил, что при президенте Дональде Трампе отношения Анкары и Вашингтона не достигали такой степени напряженности. По его словам, не было такого напряжения и при предыдущих американских президентах-демократах.

Турецкий лидер обвинил администрацию Байдена в том, что она как и предыдущие продолжает оказывать поддержку "Рабочей партии Курдистана" (РПК), которую в Анкаре считают террористической организацией.

ВОЗ заявила об особой опасности четырех штаммов COVID-19


В конце мая власти Вьетнама сообщили об обнаружении на территории страны штамма коронавируса, который вобрал в себя особенности двух уже известных опасных вариантов инфекции - британского и индийского, передает сайт Корреспондент.net.

Наибольшую обеспокоенность у специалистов ВОЗ вызывают четыре разновидности коронавируса COVID-19, которые распространяются быстрее остальных. Об этом во вторник, 1 июня, на брифинге заявила глава подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария ван Керкхове.

Она особо отметила мутацию коронавируса, которая была обнаружена во Вьетнаме. По ее словам, эта разновидность уже хорошо известна специалистам ВОЗ.
- Мы знаем, что этот вариант легче распространяется среди людей, - добавила специалист.
Как отметила ван Керкхове, штамм вируса обнарушенный во Вьетнаме постоянно видоизменяется. Керкхове предположила, что эволюция этого штамма COVID-19 будет продолжаться и дальше.
- В общей сложности существует четыре варианта вируса, которые вызывают у нас особую обеспокоенность. Однако даже против этих вариантов хорошо работают меры по предотвращению распространения инфекции, - отметила ван Керкхове.
Говорить о других трех разновидностьях она не стала.

Ранее министр здравоохранения Вьетнама Нгуен Тхань Лонг заявил, что генетическое секвенирование анализов нескольких пациентов выявило наличие сразу двух распространенных вариантов коронавируса. По его словам, новый штамм инфекции гораздо более заразный и легко передается по воздуху.
Следующая →