Усть-Каменогорск
пасмурно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +22°
  • Форт-Шевченко
    +20°
  • Атырау
    +19°
  • Караганда
    +18°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +13°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
441.44
-1.91
473.09
-2.45
¥
60.96
-0.22
4.75
-0.07
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 24 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Названо число погибших при извержении вулкана в Конго


Число погибших в результате извержения вулкана Ньирагонго в Демократической республике Конго (ДРК) составило 15 человек. Об этом сообщает местное издание Actualite со ссылкой на официального представителя правительства страны, передает сайт РИА Новости.

Ранее официальный представитель правительства страны Патрик Муяя заявил, что вслед за извержением вулкана в районе было зафиксировано более десяти землетрясений.

Муяя призвал жителей проявлять бдительность, строго соблюдая указания властей провинции в ожидании решения губернатора о возвращении в свои дома.
- Согласно предварительным данным, около 15 человек погибли, включая девять человек, которые погибли в результате аварии во время эвакуации, - заявил представитель правительства страны Патрик Муяя.
Лава вулкана Ньирагонго в Демократической республике Конго (ДРК) не дошла до города Гома и его аэропорта, несколько домов разрушены за пределами населенного пункта, сообщил РИА Новости официальный представитель миссии ООН по стабилизации в стране (MONUSCO).
- К настоящему моменту мы по-прежнему оцениваем ущерб, но, судя по всему, лава не дошла до аэропорта Гомы и до города. Очевидно, есть люди, которые остались без домов, но это не в Гоме, а в пригороде, - заявил официальный представитель миссии.
По его словам, в городе Гома находится оперативный центр миссии. Представители MONUSCO провели первый разведывательный полет и продолжают оказывать возможную поддержку властям.

Ранее житель города Гома, епископ Эли Клод Мбамба Мусанго, сообщил РИА Новости, что более 100 человек могли погибнуть от последствий извержения вулкана. По его словам, один из храмов, в котором он является пастором, оказался разрушен из-за сильного огня. Как сообщил губернатор провинции Северное Киву Констан Ндима, пять человек погибли в результате ДТП во время эвакуации из города.

В субботу местные СМИ со ссылкой на местных жителей сообщили, что вулкан Ньирагонго, расположенный близ города Гома в провинции Северное Киву, начал извержение. По данным властей, извержение началось в 19.00 по местному времени (21.00 мск). Как сообщало агентство Франс Пресс, в городе Гома, расположенном в 20 километрах от вулкана, была отключена подача электроэнергии, некоторые местные жители стали покидать свои дома и направляться к границе с Руандой. Очевидцы сообщали о запахе серы. Силы гражданской обороны провинции Северное Киву сообщили о начале эвакуации населения. По данным Actualite, в субботу Гома покинули около 5 тысяч человек. Как отмечает издание, в воскресенье люди начали постепенно возвращаться.

Вулкан Ньирагонго находится в 20 километрах к северу от озера Киву, его высота составляет 3470 метров над уровнем моря. В последний раз крупное извержение вулкана произошло в январе 2002 года. Тогда, по данным местных СМИ, погибли около 250 человек, город Гома был разрушен на 20%, около 120 тысяч человек остались без крова.

Американские СМИ: гипотеза об утечке SARS-CoV-2 из китайской лаборатории получила очередное доказательство


В Китае трое ученых из Уханьского института вирусологии попали в больницу с тяжелым заболеванием в ноябре 2019 года - за месяц до начала пандемии коронавируса, передает сайт Корреспондент.net. Об этом говорится в материале газеты The Wall Street Journal, опубликованном в воскресенье, 23 мая.

По информации издания, основанной на отчете американской разведки, заболевание вирусологов, которые работали в лаборатории по изучению коронавирусов и других патогенов, напоминало как COVID-19, так и ОРВИ.

Таким образом, считают в газете, гипотеза об утечке SARS-CoV-2 из китайской лаборатории получила очередное доказательство.

С выводами WSJ согласился бывший руководитель группы Госдепартамента США по происхождению COVID-19 Дэвид Ашер.
- Я очень сомневаюсь, что три человека в особо защищенных условиях лаборатории третьего уровня, которая работает с коронавирусами, в одну неделю заболевают ОРВИ, попадают в больницу, и это никак не связано с коронавирусом, - заявил он.
Напомним, в конце марта был обнародован отчет Всемирной организации здравоохранения по итогам миссии специалистов в Ухань с целью выяснить происхождение коронавируса COVID-19.

В документе самой вероятной версией возникновения коронавируса называлась теория о том, что он возник в популяции летучих мышей, мутировал и перескочил на человека через другое животное.

При этом версию о том, что пандемия началась с утечки COVID-19 из лаборатории Уханьского института вирусологии, эксперты ВОЗ назвали маловероятной.

Кипарис возрастом более 2,6 тыс. лет нашли в США


Американские ученые определили возраст кипариса, растущего в заповеднике в США, передает сайт МИР"24. Оказалось, что дерево растет уже более 2,6 тыс. лет, сообщает издание WECT 6 News.

Кипарисовая роща произрастает на территории заповедника Блэк-Ривер в округе Бладен в Северной Каролине. На эти деревья профессор Дэвид Стэйл из Канзасского университета обратил внимание еще в 1980-х годах. Но только сейчас ему удалось при помощи современных технологий установить возраст всех кипарисов и выявить самого древнего из них.

Им оказался кипарис возрастом 2624 года. Он является старейшим представителем вида в на континенте и пятым самым взрослым деревом в мире. Оно старше многих знаменитых американских секвой, несмотря на то, что уступает им в размерах.

В начале своих исследований ученый нашел в роще кипарис возрастом 1600 лет. А теперь ему удалось при помощи современного бура высверлить из старожилов тонкие керны, по которым он определил возраст деревьев, посчитав их годовые кольца. Результаты были проверены радиоуглеродным методом.

Вашингтон рискует допустить усиление Москвы и Пекина на Ближнем Востоке из-за ослабления американского военного присутствия в регионе


Об этом сообщает AP со ссылкой на командующего Центрального командования вооруженных сил США генерала Кеннета Ф. Макензи, передает сайт РИА Новости.

Американский генерал обратил внимание на стремление Соединенных Штатов сосредоточиться на конкуренции великих держав.
- Ближний Восток в целом — это место напряженного противостояния великих держав. И я думаю, что по мере того, как мы корректируем нашу позицию в регионе, Россия и Китай будут стремиться заполнить образовавшийся там вакуум, — заявил Маккензи.
В частности, военачальник допустил расширение российского и китайского влияния в Персидском заливе.
- Думаю, что они (Россия и Китай, — Прим. Ред.) учитывают, что Соединенные Штаты меняют свою позицию (на Ближнем Востоке) и направляют взор на другие части мира, и они могут увидеть в этом возможность для себя, — подчеркнул он.
Также Макензи предположил, что Россия и Китай займутся продажей оружия в регионе.

Ранее в НАТО приняли решение до 1 мая начать вывод войск из Афганистана. США заявили, что завершат процесс до 11 сентября.
Следующая →