Усть-Каменогорск
облачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +11°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +16°
  • Форт-Шевченко
    +14°
  • Атырау
    +13°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +6°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +4°
  • Тараз
    +13°
  • Уральск
    +13°
  • Шымкент
    +14°
$
446.14
+0.19
484.87
+1.91
¥
61.68
+0.02
4.81
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 19 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Госдеп назвал дату встречи Блинкена и Лаврова


Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен встретятся в среду, 19 мая, на полях Арктического совета в Рейкьявике после завершения основной программы министерской сессии, передает сайт МИР24.

Руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс рассказал, что двусторонняя встреча пройдет после заключительного мероприятия Арктического совета.
- Переговоры предоставят возможность проверить предложение о том, можем ли мы добиться более стабильных и предсказуемых отношений с Москвой, – подчеркнул дипломат.
Предполагается, кроме двусторонних отношений дипломаты также обсудят проект газопровода "Северный поток – 2". Блинкен впервые встретится с Лавровым на этом посту.

Блинкен прибыл в Рейкьявик, чтобы принять участие в заседании Арктического совета на уровне глав МИД. Оно пройдет 19–20 мая.

США запустили спутник для отслеживания ракетных угроз


Ракета-носитель Atlas V осуществила во вторник запуск спутника SBIRS GEO-5, компания United Launch Alliance (ULA) ведет прямую трансляцию с космодрома на мысе Канаверал во Флориде, передает сайт РИА Новости.

Старт ракеты-носителя был дан в 13.37 по времени Восточного побережья США (20.31 мск). Ракета выводит на орбиту аппарат, предназначенный для слежения и предупреждения ракетных угроз. Аппарат, который должен занять свое место на геостационарной орбите Земли, войдет в созвездие спутников космической инфракрасной системы раннего предупреждения пусков баллистических ракет SBIRS.
- Спутник усилит глобальное созвездие SBIRS, которое осуществляет постоянное слежение для определение ракетных угроз в отношении США и их союзников <…> с тем, чтобы лидеры этих стран могли принимать решения и предпринимать действия для спасения жизней, - сообщила в связи с запуском компания ULA.
США начали разворачивать систему SBIRS в 2011 году, к настоящему времени в ней действуют четыре спутника, последний из них SBIRS GEO-4 был запущен в 2018 году.

ООН назвала количество разрушений и последствия конфликта в Секторе Газа


Данные управления ООН по координации гуманитарных вопросов значительно отличаются от заявления властей анклава, передает сайт Корреспондент.net.

В результате ударов Израиля по сектору Газа полностью разрушено 132 здания, еще около 6500 были повреждены. Об этом говорится в докладе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов во вторник, 18 мая.
- 132 здания, включающих в себя 621 единицу жилья и коммерческих объектов, полностью разрушено, 316 домов серьезно повреждены и не пригодны для жилья, - говорится в сообщении.
В ООН уточняют, что среди 6500 поврежденных зданий шесть больниц и девять медицинских учреждений.
- Ракетные обстрелы объектов министерства здравоохранения и клиники Эр-Рималь привели к полной остановке работы единственной лаборатории по выявлению коронавируса, - отмечается в заявлении.
Также в секторе Газа сообщили ООН о повреждении 47 образовательных учреждений, включая 42 школы, два детских сада, тренировочный центр Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ.

В связи с эскалацией власти Палестины закрыли все школы, в том числе на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме.

Отмечается, что 50 подведомственных агентству ООН школ сектора Газа превращены в укрытия для вынужденных беженцев, число которых уже достигло 42 тысяч человек. Всего вынужденными переселенцами стали 58 тысяч человек.

Пентагон отчитался о выводе войск США из Афганистана


Центральное командование ВС США сообщило, что вывело из Афганистана 13-20% войск, передает сайт РИА Новости.
- По оценкам Центрального командования, мы завершили от 13 до 20% всего процесса вывода, - говорится в сообщении на сайте командования.
Вывод войск США из Афганистана проходит без серьезных инцидентов, однако Вашингтон решительно ответит в случае возможной агрессии, заявил спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад.
- Вывод войск пока проходит без серьезных инцидентов, и мы ожидаем, что так и будет дальше. Тем не менее, мы готовы решительно ответить в случае нападений, - заявил Халилзад на слушаниях в комитете палаты представителей США по иностранным делам.
По его словам, талибы столкнутся с изоляцией и санкциями, если попытаются силой захватить власть после ухода сил США из Афганистана.

Залмай Халилзад добавил, что Афганистан после вывода войск США ждет либо затяжная война, либо политическое урегулирование конфликта.
- Лично я считаю: утверждения о том, что силовые структуры Афганистана развалятся, и талибы захватят там власть вскоре (после ухода войск США) ошибочны, - сказал Халилзад на слушаниях в комитете палаты представителей США по иностранным делам.
По его мнению, Афганистан после окончательного вывода американских войск ждет либо "затяжная война, либо урегулирование путем переговоров".
- Я надеюсь, что "Талибан" и другие афганские лидеры сделают правильный выбор, а региональные игроки, включая Пакистан, предпримут верные шаги, - добавил Халилзад.
Администрация США объявила, что к 1 мая начнет и до 11 сентября завершит вывод войск из Афганистана в координации с союзниками. В 2020 году США и представители движения "Талибан" подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными. С момента подписания соглашения талибы неоднократно обвиняли Вашингтон в его нарушении.
Следующая →