Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 17 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В Израиле 167 человек пострадали при обрушении трибуны в синагоге


В городе Гиват-Зеэв, Израиль, при обрушении трибуны в синагоге пострадали более 167 человек, погибли двое, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на The Times of Israel в воскресенье.

По информации телеканала Аруц Шева, полиция не разрешала эксплуатацию здания синагоги, так как оно было не достроено.
- Полиция проинструктировала местный совет, что синагогу нельзя использовать. Ответственность за недопуск верующих является обязанностью местных властей... В результате инцидента погибли как минимум двое. Здесь была халатность и безответственность, будут произведены аресты, - заявил начальник полиции Иерусалимского округа Дорон Турджеман.

Разработана вакцина, которая защитит от любого штамма коронавируса


Ученые Дюкского университета в городе Дарем (штат Северная Каролина) создали вакцину против всех видов коронавируса. Статья о разработке была опубликована в научном журнале Nature, передает сайт МИР24.

Создатели утверждают, что их препарат в несколько раз эффективнее против COVID-19 чем другие препараты. Для создания препарата они использовали вещество под названием адъювант, усиливающее иммунный ответ.

Ученые считают, что новый препарат известен не только против известных штаммов коронавируса, но и против всех коронавирусов в целом, а также от других патогенов, которые могут передаваться человеку от летучих мышей. На данный момент препарат проходит клинические испытания.

Израиль нанес авиаудары в секторе Газа


Об этом сообщает ЦАХАЛ в Twitter, передает сайт РИА Новости.
- Наши истребители в настоящее время наносят удары по террористическим целям в Газе, — говорится в публикации армии Израиля.
Подробности не приводятся.

Ситуация в регионе резко обострилась вечером десятого мая. Столкновения мусульман с израильской полицией, начавшиеся после выселения из квартала Шейх-Джаррах в Восточном Иерусалиме нескольких палестинских семей, переросли в военные действия.

В результате почти непрерывных ракетных обстрелов в Израиле погибли семь мирных жителей и один военный, более 200 получили ранения. Тель-Авив нанес удары по сектору Газа, уничтожив нескольких боевиков, включая высокопоставленных полевых командиров. По данным палестинского Минздрава, жертвами израильских атак стали около 140 человек, порядка тысячи пострадали.

США и Дания обеспокоены из-за наращивания Россией военного присутствия в Арктике


Об этом сообщает Госдеп по случаю визита госсекретаря Энтони Блинкена в Данию в воскресенье, 16 мая, передает сайт Корреспондент.net.
- Соединенные Штаты и Королевство Дания разделяют беспокойство об увеличении российского военного присутствия в Арктике. Мы согласны с важностью защиты чувствительной критической инфраструктуры в регионе, - сказано в заявлении.
США также приветствовали недавнее решение Дании инвестировать $245 млн в оборону Северной Атлантики и Арктики. Штаты подчеркнули взаимное обязательство поддерживать Арктику стабильной и безопасной.
- Соединенные Штаты рассматривают Арктический регион как свободный от конфликтов, где страны действуют ответственно и где экономическое развитие и инвестиции происходят стабильно и прозрачно, с уважением к окружающей среде и интересов и культуры коренных народов, - добавили в Госдепе.
Отметим, что Блинкен посетит Данию 16-17 и 20 мая 2021 проведет переговоры с премьер-министром Метте Фредериксен и главой МИД Еппе Кофодом.

Напомним, что ранее в РФ утвердили перечень недружественных стран. В перечень вошли две страны, которые совершают в отношении России и ее граждан недружественные действия.

В свою очередь ЕС раскритиковал список недружественных стран РФ. Решение России полностью противоречит Венской конвенции о дипломатических отношениях, заявили в Чехии. Прагу поддержал Евросовет.
Следующая →