Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +10°
  • Кокшетау
    +7°
  • Костанай
    +9°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.56
+0.67
478.03
+1.25
¥
61.97
+0.08
4.79
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 14 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Гутерриш в беседе с Путиным выступил за расширение сотрудничества с РФ


Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве международной организации с Россией. Об этом говорится в сообщении пресс-службы генсека ООН по итогам видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным, передает сайт МИР24.
- Генеральный секретарь поблагодарил президента Путина за гостеприимство российского правительства и народа и за поддержку ООН со стороны России. Он также выразил заинтересованность в укреплении сотрудничества ООН с Российской Федерацией по трем направлениям работы организации – обеспечение мира и безопасности, устойчивого развития (борьба с климатическими изменениями и поддержание биологического разнообразия) и соблюдение прав человека, – говорится в сообщении.
Путин и Гуттериш сегодня по видеосвязи обсудили конфликт между Палестиной и Израилем, а также актуальные региональные вопросы – ситуацию в Ливии и Йемене, положение дел в Афганистане.

Кроме того, в ходе беседы были затронуты вопросы борьбы с COVID-19 и подготовку к проведению в 2022 году в России Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу. Гуттериш поздравил российского лидера с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и отметил особый вклад Советского Союза в освобождение мира от нацизма.

НАТО активизировало военную деятельность у границ РФ в Арктике


Интенсивность мероприятий оперативной и боевой подготовки НАТО у российских границ в Арктике в последние годы возросла, констатировал в четверг командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев, передает сайт РИА Новости.
- Военно-морские силы НАТО приступили к практике выполнения регулярных одиночных и групповых походов боевых надводных кораблей, что, констатирую, практически этого не было со времен Второй Мировой войны. Отмечается увеличение продолжительности периода присутствия в Баренцевом и Норвежском морях подводных лодок и надводных кораблей ВМС США, - сказал Моисеев на брифинге для российских и иностранных журналистов на атомном ракетном крейсере "Петр Великий".
По его словам, увеличилась интенсивность мероприятий оперативной и боевой подготовки Объединенных вооруженных сил Альянса.
- При этом происходит смещение районов их проведения к границам РФ. Существенно возросла интенсивность полетов в Арктике самолетов стратегической бомбардировочной авиации ВВС США, - отметил командующий.
По его оценке, эти действия "носят провокационный характер и оказывают негативное влияние на систему региональной безопасности в целом".

Армия Израиля начала наземную и воздушную атаку сектора Газа


Глава израильского правительства заявил, что операция против ХАМАС будет продолжаться столько, сколько потребуется, передает сайт Корреспондент.net.

Военно-воздушные и наземные силы Израиля начали атаку сектора Газа в ночь на пятницу, 14 мая, сообщили в пресс-службе израильской армии.
- В настоящее время воздушные и наземные подразделения ЦАХАЛ атакуют сектор Газа, - указано в сообщении.
Как заявил журналистам премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, операция в секторе Газа будет продолжаться столько, сколько потребуется для восстановления мира и безопасности в еврейском государстве.
- Я сказал, что ХАМАС заплатит нам очень высокую цену. Мы ее взимаем и будем продолжать это делать с большой интенсивностью. Последнее слово не было сказано, и эта операция будет продолжаться столько, сколько потребуется, - подчеркнул глава правительства.
Напомним, накануне вечером в израильских городах на юге страны Ашкелон и Ашдод вновь звучали сирены воздушной тревоги.

Байден заявил, что хочет обсудить на возможной встрече с Путиным борьбу с кибератаками


Президент США Джо Байден заявил, что хочет обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным международные стандарты по кибербезопасности, передает сайт РИА Новости.
- Мы работаем, чтобы прийти к тому, чтобы был своего рода международный стандарт, чтобы страны, которые знают, что имеется криминальная деятельность, которая происходит с их территории, чтобы мы все действовали против этих преступных группировок. Я ожидаю, что это будет одной из тем, о которых мы будем говорить с президентом Путиным, — сказал он журналистам в Белом доме.
Ранее Байден сказал, что Кремль непричастен к резонансной кибератаке на Colonial Pipeline, но что у США есть основания подозревать, будто хакеры могут находиться в России.

Colonial Pipeline подверглась кибератаке программы-вымогателя DarkSide. Из-за этого компания отключила некоторые системы, "чтобы сдержать угрозу, которая на время остановила все операции, связанные с трубопроводом, и затронула некоторые информационные системы". Простой трубопровода уже привел, в частности, к повышению оптовых цен на бензин в США и отдельным перебоям на автозаправках.

По информации СМИ, оператор выплатил взломщикам почти пять миллионов долларов в криптовалюте.

В сентябре прошлого года президент России Владимир Путин предлагал американской стороне комплекс мер по возвращению к эффективному сотрудничеству в области кибербезопасности, но реакции не последовало ни от администрации Трампа, ни от команды Байдена.
Следующая →