Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 12 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Первый образец российского робота для работы в открытом космосе появится к 2023 году


Первый полноценный образец российского робота для работы в открытом космосе "Теледроид" будет готов к 2023 году, рассказал исполнительный директор НПО "Андроидная техника" Евгений Дудоров, передает сайт РИА Новости.
- К 2023 году, - сказал Дудоров, отвечая на соответствующий вопрос.
В марте пресс-службе госкорпорации "Роскосмос" рассказали РИА Новости, что головной научный институт "Роскосмоса" ЦНИИмаш и Ракетно-космическая корпорация "Энергия" (оператор российского сегмента МКС) начали работы по созданию первого российского человекоподобного робота, который выйдет в открытый космос. Непосредственно созданием робототехнической системы "Теледроид" будет заниматься НПО "Андроидная техника" - создатели робота "Фёдора", который побывал на МКС в 2019 году.

Тогда же Дудоров сообщил РИА Новости, что через несколько лет на МКС может быть запущен потомок робота "Федора" - предназначенный для работы в открытом космосе. Это будет своеобразный "робот-Леонов" – по аналогии с первым человеком, вышедшим в открытый космос Алексеем Леоновым. В роботе будут использованы технологии, опробованные в роботе "Федоре".

"Теледроид" будет выглядеть как торс человека без ног, в отличие от "Фёдора". Планируется, что робот будет размещен на манипуляторе, который обеспечит его перемещение между модулями станции. Функционировать робот будет в режиме аватара, копируя движения оператора в специальном костюме, находящегося на МКС или в Центре управления полетами. Некоторые типовые операций робот сможет выполнять самостоятельно. Все этапы разработки, как ранее сообщал Дудоров, будут закончены к 2025 году. После этого местом "проживания" "Теледроида" станет поверхность Научно-энергетического модуля. Однако недавно было принято решение использовать модуль как базовый для создания новой Российской орбитальной станции. В этой связи ранее в НПО "Андроидная техника" не исключили, что робот, возможно, будет базироваться на новой станции.

Евросоюз призвал Израиль и Палестину решить конфликт дипломатическим путем


Эскалация только иллюстрирует необходимость возобновления переговоров об устойчивом мирном решении, заявили в ЕС, передает сайт Корреспондент.net.

Евросоюз осудил насилие в районе сектора Газа. Об этом заявил главный спикер Еврокомиссии по иностранным делам Петер Стано, сообщает Анадолу во вторник, 11 мая.
- Последние события и эскалация лишь иллюстрируют необходимость возобновления переговоров по поиску устойчивого, мирного решения текущей ситуации, - сказал Стано.
Дипломат также осудил насилие в отношении гражданского населения.
- То, что происходит на палестинских территориях, на оккупированном Западном берегу, в Восточном Иерусалиме и в секторе Газа и вокруг него, на самом деле глубоко волнует Европейский Союз, - заявил Стано, добавив, что "стрельба ракетами" из сектора Газы по гражданскому населению Израиля была "абсолютно неприемлемой".
Кроме того, ЕК призвала все стороны соблюдать международное гуманитарное право и избегать дальнейшей эскалации, чтобы защитить жизнь гражданского населения. Постоянные дипломатические усилия ЕС направлены на срочное прекращение "недавнего всплеска насилия" и восстановления "политического горизонта".

Власти США заявили, что хакеры, совершившие атаку на Colonial Pipeline, находятся в России


Белый дом призвал Москву "действовать ответственно" после кибератаки на крупнейший трубопроводный оператор США Colonial Pipeline, передает сайт РИА Новости.

Федеральное бюро расследований (ФБР) ранее подтвердило, что оператор атаковали с помощью программы-вымогателя DarkSide. Расследование продолжается. По словам президента США Джо Байдена, организаторы кибероперации могут находиться в России, хотя данных о причастности Москва нет.
- Учитывая, что ФБР определило, что атака происходила из России, эта страна должна действовать ответственно, — сказала пресс-секретарь главы государства Джен Псаки на регулярном брифинге.
При этом она подчеркнула, что анализ произошедшего еще не завершили.

Простой трубопровода уже привел к повышению оптовых цен на бензин в США. Регулятор EPA приостановил действие некоторых стандартов, чтобы помочь рынку топлива. Министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм призвала жителей не создавать ажиотаж вокруг горючего и подчеркнула, что власти будут наказывать за спекуляции.

Прошла встреча между главами МИД России и Азербайджана


Продолжается рабочий визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Азербайджан. Сегодня он встретился со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым. Стороны отметили, что в прошедшем году товарооборот между Азербайджаном и Россией сократился из-за пандемии, но даже при этом показал неплохие результаты в три миллиарда долларов, передает сайт МИР24.

Страны в скором времени надеются исправить эту ситуацию благодаря двусторонним проектам. Так, например, в Азербайджане уже налажено производство российских грузовиков, а в ближайшем времени будет создан сервисный центр российских вертолетов. Также в республике будут производиться комбайны "Ростсельмаша". На реализацию этих проектов Россия выделила два миллиарда долларов. Сергей Лавров также затронул тему взаимодействия на международной арене и поблагодарил азербайджанские власти за оказываемую поддержку в этом вопросе.
- Наши азербайджанские друзья поддерживают все ключевые проекты резолюции, которые Россия продвигает на площадке Генассамблеи ООН. Мы в свою очередь всегда внимательно относимся к тем инициативам, которые проявляет Баку. Условились углублять координацию во всех многосторонних структурах. Это и ООН, СНГ, ОБСЕ, Движение Неприсоединения, Совет Европы, Организация черноморского экономического сотрудничества, – перечислил Сергей Лавров.
Также стороны рассказали о партнерстве в сфере здравоохранения. Сергей Лавров подчеркнул, что в скором времени в Азербайджан будет доставлена вторая партия вакцины "Спутник V". Кроме того, прорабатывается вопрос производства этого препарата в республике.
Следующая →