Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 10 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Решение Facebook оставить аккаунты Трампа в соцсетях заблокированными назвали неоправданным


Сопредседатель надзорного совета Facebook Майкл Макконелл раскритиковал решение платформы о блокировке экс-президента США Дональда Трампа на неопределенный срок, назвав его неоправданным, об этом он заявил в эфире телеканала Fox News, передает сайт РИА Новости.

Ранее Twitch, Twitter, Facebook, Youtube и Instagram заблокировали аккаунты Трампа на разные сроки из-за его заявлений о беспорядках в Вашингтоне 6 января. Поводом стали видео- и текстовые обращения к протестующим, которые захватили здание Капитолия в Вашингтоне. Призвав их, с одной стороны, вести себя мирно и разойтись по домам, Трамп назвал их патриотами и заявил о фальсификации выборов.

Надзорный совет согласился, что Трамп нарушил правила, и блокировка его аккаунтов - это верный шаг.
- Однако мы сказали, что они неоправданно заблокировали его на неопределенный срок, они не дали этому никаких объяснений, в их правилах нет такого положения, это неправильно, - сказал сопредседатель.
Вместе с тем Макконелл подчеркнул, что заявления Трампа от 6 января на первый взгляд казались призывом к миру, однако на деле экс-президент подталкивал своих сторонников к агрессии.
- Это прямое нарушение правил Facebook, которые запрещают поощрять действия представляющих угрозу лиц и организаций... На господина Трампа распространяются такие же правила Facebook, как и на всех, - сказал он.
Как отметил Макконелл, совет дал компании время "привести свои дела в порядок". По его словам, правила Facebook "в полном хаосе", носят непрозрачный характер, они неясны и непоследовательны.
- Мы дали ряд рекомендаций, как сделать их правила более ясными и последовательными, - подчеркнул Макконелл.
Ранее независимый надзорный совет корпорации Facebook принял решение сохранить блокировку аккаунта Трампа. Вместе с тем совет настаивает, чтобы компания в течение шести месяцев приняла решение, заблокировать ли аккаунт экс-президента США навсегда или приостановить его действие на определенное время.

Десятки человек погибли в Нигерии в результате опрокидывания судна


На реке Широко в центре Нигерии опрокинулось судно с сотней пассажиров на борту, погибли по меньшей мере 28 человек. Об этом в воскресенье, 7 мая, сообщил глава госагентства по чрезвычайным ситуациям Ахмед Инга, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на местную газету Premium Times.

Согласно имеющимся данным, судно перевернулось вечером в субботу, когда до пристани оставалось 50 метров.

Тела погибших извлечены из воды. Еще семь пассажиров числятся пропавшими без вести.

Власти страны начали расследование происшествия, отметил Инга.

Вспышку "черной плесени" зафиксировали в Индии


Заболевание представляет собой редкую грибковую инфекцию – мукоромикоз. Появляются некротические поражения в носу и на небе, как следствие, возникает лихорадка, передает сайт МИР24 со ссылкой на ВВС. Болезнь поражает мозг и легкие. Мукоромикоз наиболее опасен для людей с диабетом, ВИЧ/СПИД и раком – летальность составляет 50%.

"Черная плесень" на данный момент наиболее часто встречается в штатах Гуджарат и Махараштра. Речь идет о нескольких сотнях случаев. Болезнь поражает, как правило, инфицированных COVID-19 либо тех, кто недавно выздоровел.

Индийский врач Акшай Наир из Мумбаи считает, что вспышку мукоромикоза спровоцировало использование стероидов при лечении тяжелых форм COVID-19. Стероиды снижают воспаление в легких, однако снижается и иммунитет. Специалист отмечает: некоторым больным приходится удалять глаза, чтобы инфекция не распространилась в мозг.

Напомним, в Индии фиксируется более 400 тысяч случаев коронавирусной инфекции в сутки. Местный Минздрав сообщает о нехватке коек, перебоях с поставками аппаратов ИВЛ и кислорода.

Мелинда Гейтс начала готовиться к разводу с основателем Microsoft Биллом Гейтсом почти два года назад


Об это сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники и документы, передает сайт РИА Новости.

По их информации, госпожа Гейтс по меньшей мере с 2019 года обсуждала вопрос развода с адвокатами, обратившись сразу в несколько юридических фирм. Как отмечает газета, пара не уточнила причину развода, однако источники сообщили, что госпожа Гейтс, помимо прочего, была обеспокоена контактами её мужа с ныне покойным банкиром Джеффри Эпстином, обвиненным в торговле несовершеннолетними с целью их сексуальной эксплуатации.

Госпожа Гейтс неоднократно созванивалась с консультантами в октябре 2019 года после того, как в СМИ появились сообщения о встречах Гейтса с Эпстином, следует из документов, которые получило в свое распоряжение издание. Как отмечает газета, представитель Гейтса еще в 2019 году заявила, что основатель Microsoft обсуждал с Эпстином благотворительность, но он сожалеет об этих встречах и считает их ошибкой.

Представители Билла и Мелинды Гейтс отказались комментировать причины развода, пишет газета.

Ранее сообщалось, что в понедельник Билл Гейтс и его супруга Мелинда объявили о решении развестись. Гейтсы заявили, что за 27 лет брака они вырастили трех замечательных детей и создали благотворительный фонд, который работает по всему миру. Пара познакомилась в 1987 году, когда Мелинда пришла работать в Microsoft. Они поженились в 1994 году на Гавайях. Гейтс входит в пятерку богатейших бизнесменов, состояние его семьи оценивается в 130 миллиардов долларов.
Следующая →