Усть-Каменогорск
пасмурно
+7°
  • Усть-Каменогорск
    +7°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +2°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +2°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +7°
  • Кызылорда
    +15°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +18°
$
448.41
+1.26
481.05
-4.69
¥
61.96
+0.13
4.79
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 6 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Встреча президентов России и США может пройти в чешской столице Праге


Об этом заявили бывшие американские официальные лица, передает сайт РИА Новости со ссылкой на Politico. Также они допускают такие варианты как Исландия, Словения или Азербайджан.

В апреле первый вице-премьер Чехии Ян Гамачек, который в тот момент также исполнял обязанности главы МИД страны, сообщал, что поручил послам республики в Москве и Вашингтоне предложить провести саммит РФ-США в Праге. Это заявление было сделано за несколько дней до того, как разразился дипломатический скандал между Чехией и РФ.

Как пишет газета, бывшие официальные лица США и аналитики заявляют, что нельзя исключать "темную лошадку" в качестве кандидата на место встречи двух президентов. Среди вариантов выделяют Прагу, Рейкьявик, Любляну и, возможно, Баку.

В 1986 году в Рейкьявике состоялась встреча президента США Рональда Рейгана и генсека ЦК КПСС Михаила Горбачева. Ранее в исландском МИД сообщили РИА Новости, что Исландия не получала предложений о проведении встречи Путина и Байдена, но готова поддерживать инициативы, направленные на снижение напряженности.

В 2001 году Словения стала местом первых переговоров Путина и тогдашнего президента США Джорджа Буша.

Ранее Белый дом сообщил, что Байден предложил Путину встречу на высшем уровне летом этого года в одной из европейских стран для обсуждения накопившихся вопросов в двусторонних отношениях. Кремль сообщал, что возможные сроки встречи обсуждаются. Во вторник Байден заявил, что надеется встретиться с Путиным в июне.

Прага обвинила спецслужбы РФ в причастности к взрыву во Врбетице и выслала из страны 18 сотрудников российского посольства. В ответ Москва объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешской дипмиссии, заявив, что обвинения во взрыве абсурдны, голословны, надуманны и возмутительны. В Кремле заявили, что Россия не будет терпеть "то, что сейчас творят в Чехии, к ним присоединяются болгары и другие", и четко это демонстрирует, отметив, что бездоказательные обвинения Чехии в адрес РФ нанесли чрезвычайный вред отношениям стран.

В МИД РФ добавили, что бездоказательные обвинения в адрес России - часть широкомасштабной кампании, развернутой Западом против Москвы. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал шизофренией происходящее в Чехии вокруг расследования по Врбетице.

Полноразмерный прототип Starship успешно приземлился на площадку космодрома


Американская компания SpaceX в Техасе провела испытание прототипа корабля Starship для полета на Марс, которое завершилось успешной посадкой аппарата, передает сайт Корреспонднет.net. Трансляция экспериментального полета велась на странице компании в Twitter.

Так, корабль SN15 стартовал с полигона в районе Бока-Чика в 18.24 по местному времени (01.24 по Киеву).

Прототип Starship с носовым обтекателем и стабилизаторами совершил плавную посадку на асфальтированную площадку после того, как поднялся на высоту около десяти километров.

Отметим, это первое удачное испытание космического аппарата такого типа за последнее время. Предыдущие прототипы SN8, SN9, SN10 и SN11 взрывались при посадке.

Как сообщалось, последний испытательный полет прототипа Starship состоялся 30 марта. Тогда аппарат разбился.

Позже глава SpaceX Илон Маск заявил, что причиной аварии корабля SN11 стала утечка метана, который вызвал воспламенение второго двигателя.

Протесты в Колумбии: власти приостановили вакцинацию от COVID-19


Власти столицы Колумбии решили приостановить вакцинацию от коронавируса и проведение ПЦР-тестов из-за протестов, которые уже несколько дней проходят по всей стране. Об этом сообщил глава секретариата по вопросам здравоохранения Боготы Алехандро Гомес, передает сайт МИР24 со ссылкой на радиостанцию La FM.
- Нам пришлось приостановить проведение ПЦР-тестов для выявления коронавируса, мы приостанавливаем вакцинацию от коронавируса, – сказал Гомес.
Демонстрации против налоговой реформы проходят в Колумбии с 28 апреля. За это время погибли 18 протестующих, 840 человек пострадали.

Мирные манифестации быстро переросли в столкновения с полицией. Из-за массового недовольства жителей президент пошел на уступки. Он объявил о готовности внести изменения в реформу, а позже и вовсе отозвал ее из Конгресса. Однако сейчас требования протестующих изменились. Профсоюзы и студенческие организации хотят пересмотреть реформу здравоохранения. Также они настаивают на роспуске спецподразделения полиции по борьбе с беспорядками и наказании виновных в убийствах протестующих. Президент обвинил в финансировании протестов наркомафию.

Названа лучшая вакцина от COVID-19


Разработка американской компании Moderna и Национального института здоровья США обошла российский "Спутник V" и была признана лучшей вакциной от COVID-19 на проходящем онлайн Всемирном конгрессе вакцин (World Vaccine Congress Washington 2021) в среду, передает сайт РИА Новости.

Препарат компании Moderna, лицензированный для экстренного применения в США и ряде других стран, обошел в рейтинге вакцины AstraZeneca, Bharat Biotech, Janssen, Medicago, Novavax, Pfizer/BioNtech, "Спутник V" и препарат для животных Zoetis.

Вакцина от Moderna также, по версии организаторов конгресса, является "Лучшей новой технологией/платформой вакцины". В этой категории она обогнала разработки BioNtech, Inovio, Janssen, Medicago, Novavax, Vaccitech и GeneOne Life Science. Параметры, по которым отбирались финалисты и победитель, не уточняются.

Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" одобрена в 64 странах с общим населением свыше 3,2 миллиарда человек. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами препарат занимает второе место в мире. Эффективность вакцины составила 97,6% по результатам анализа данных 3,8 миллиона вакцинированных россиян. Это выше, чем данные, опубликованные ранее медицинским журналом The Lancet (91,6%), сообщали ранее Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и НИЦ Гамалеи.
Следующая →