Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 5 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

США планируют к 4 июля передать другим странам примерно 10% своих вакцин от COVID-19


США передадут другим странам свои запасы вакцины от коронавируса, разработанной британско-шведской компанией AstraZeneca, передает сайт Корреспондент.net.

Соединенные Штаты к 4 июлю отправят 60 миллионов доз вакцины AstraZeneca другим странам. Об этом во вторник, 4 мая, говорится в сообщении на сайте Белого дома со ссылкой на заявление президента страны Джо Байдена.
- Мы взяли на себя обязательства отправить 60 миллионов доз вакцины против COVID-19 AstraZeneca в другие страны, начиная с этого месяца до июня. Это означает, что от всего количества вакцин, которые мы изготовили для Соединенных Штатов за это время, около 10% пойдет остальному миру, - заявил американский лидер.
Байден добавил, что этот шаг является "важным гуманитарным обязательствам" США - в дополнение к участию Америки в программе COVAX.

США сейчас располагают примерно 10 млн доз вакцины, еще 50 млн будут готовы в мае-июне текущего года.

В то же время, Байден не стал уточнять, какие именно страны получать вакцины от США.

Один человек погиб при атаке Израиля на склад в Латакии


Самолеты израильских ВВС нанесли удары по складу пластиковых изделий в провинции Латакия, передает сайт РИА Новости.

Ранее, по сообщениям агентства, сирийские ПВО сработали в районе аль-Хаффа в провинции Латакия и Мисъяф в провинции Хама при отражении ракетных ударов Израиля.
- Израильским ударам подвергся гражданский склад пластиковых изделий в пригороде Латакии, - пишет агентство.
По сведениям сирийского государственного телеканала Ихбария, в результате инцидента погиб один мирный житель, двое ранены.
- Один мирный житель погиб и еще двое получили ранения в результате израильской атаки гражданского объекта в пригороде Латакии,- сообщает телеканал.
Тем временем в полиции Латакии сообщили РИА Новости о трех раненых среди мирных граждан.

Губернатор провинции Латакия, в свою очередь, сообщил, что в результате израильской атаки на гражданские объекты в провинции один человек погиб и шесть пострадали, передает госагентство САНА.

Агентство со ссылкой на военный источник сообщает, что среди пострадавших - женщина и ребенок. В результате атаки был нанесен материальный ущерб.

Лукашенко заявил, что не оставит санкции без ответа


Экономический рост отмечает белорусское правительство в первом квартале этого года. Об этом шла речь на встрече президента страны Александра Лукашенко и премьер-министра Романа Головченко, передает сайт МИР24.

За три месяца 2021 года ВВП не упал, а даже прибавил почти процент вопреки прогнозам зарубежных аналитических компаний. Экспорт белорусских товаров увеличился почти на четверть, в основном за счет промышленности и IT-сферы. Такой результат особенно значим на фоне введенного Европой и США пакета санкций против Беларуси. Лукашенко потребовал от правительства рассмотреть варианты ответных шагов.
- Если европейцы хотят проблем у себя в связи с этими санкциями, они их получат. Больше ничего не буду говорить, время покажет. Но вас попрошу: дайте мне информацию о наиболее крупных европейских проектах у нас и предприятиях, которые созданы на территории Беларуси. Посмотрим на их работу. Мы защищаем свою страну. Нас что, за это санкциями по голове? Поэтому надо отвечать, – сказал Лукашенко.
Детально президент обсудил актуальные вопросы борьбы с коронавирусом. Также поручил правительству разработать пошаговую программу по дальнейшему развитию регионов, пострадавших от чернобыльской аварии.

Байден выразил надежду встретиться с Путиным в июне


Президент США Джо Байден надеется встретиться с Владимиром Путиным в июне во время поездки в Европу, передает сайт РИА Новости.
- Да, я надеюсь и ожидаю, что так и будет, — сказал Байден журналистам.
Байден предложил провести саммит летом в одной из европейских стран. По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, Москва позитивно восприняла эту идею и изучает ее. Кремль сообщал, что возможные сроки саммита уже обсуждаются.

Как отметили в Белом доме, лидеры могут обсудить ситуацию вокруг Алексея Навального и ситуацию на Украине. При этом пресс-секретарь Джен Псаки подчеркнула, что пока у нее нет информации о сроках саммита и подтверждения того, что он действительно состоится.

Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон хочет выстраивать с Москвой более стабильные и предсказуемые отношения и не ищет эскалации. При этом ответственность за дальнейшее развитие диалога он возложил на Россию. Если российская сторона поведет себя "безрассудно или агрессивно", то Штаты ответят, подчеркнул госсекретарь. По словам Блинкена, на саммите лидеры могут обсудить эти вопросы.
Следующая →