Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 30 апреля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Сенат США утвердил кандидатуру Нуланд на пост замгоссекретаря


Кандидатуру политика внес на утверждение в Сенат президент Джо Байден. Сенаторы поддержали ее единогласно, передает сайт Корреспондент.net.

Сенат американского Конгресса на заседании в четверг, 29 апреля, одобрил кандидатуру Виктории Нуланд на должность заместителя госсекретаря США по политическим делам. Голосование транслировал телеканал CNN.

Сенаторы единогласно поддержали соответствующее назначение.

В ближайшее время 59-летняя Нуланд, чью кандидатуру в феврале внес на утверждение Сената глава Белого дома Джо Байден, будет приведена к присяге.

Как известно, Виктория Нуланд - американский дипломат и политик, официальный представитель Госдепа США в 2011-2013 годах. Затем - помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии.

НАСА: марсианский вертолет Ingenuity не смог подняться в воздух


Марсианский вертолет НАСА Ingenuity не смог совершить запланированный на сегодня четвертый испытательный полет, специалисты выясняют, почему он не смог оторваться от поверхности планеты, сообщило НАСА, передает сайт РИА Новости.

Ранее американское космическое анонсировало, что в четверг Ingenuity совершит четвертый испытательный полет. Планировалось, что подробности о нем, а также планы на будущий и, как ожидается финальный полет, будут обнародованы в пятницу.
- Марсианский вертолет не оторвался от поверхности в свой амбициозный четвертый испытательный полет, но специалисты изучают данные и вскоре повторим попытку, - сообщило НАСА в Twitter.
Сроки новой попытки не называются, но учитывая расстояния и задержку в коммуникации с устройством на Марсе, это может занять по меньшей мере день.

Вертолет Ingenuity прибыл на Марс в феврале, он является частью миссии марсохода Perseverance, который наблюдает за испытанием вертолета и передает на Землю получаемые снимки и другие данные, полученные в ходе тестовых полетов. Всего на тестирование возможностей Ingenuity отведено лишь несколько недель, ожидалось, что ему предстоит около пяти полетов, три из них прошли успешно.

Слушания о территориальной целостности и народном единстве прошли в Беларуси


История страны должна стать реальным достоянием каждой белорусской семьи. Так считают депутаты Национального собрания Беларуси. Народные избранники обсудили тему территориальной целостности и народного единства страны во время парламентских слушаний, передает сайт МИР24.
- На всей территории Восточной Европы, не только у нас, сейчас идут так называемые войны за историю, за историческую память. Когда многие факты в угоду той или иной политической конъюнктуре искажаются и показываются в том свете, в котором они выгодны, – заявил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Марзалюк.
Депутаты обратили внимание на события 1939 года, когда были воссоединены западная часть страны и БССР. По мнению экспертов, эти страницы истории сегодня особенно актуальны.

Напомним, что этот год в Беларуси объявлен Годом народного единства. И ключевой датой должен стать день 17 сентября. Это день воссоединения белорусского народа.

Госдеп США выразил надежду на сохранение коммуникации с РФ


США надеются на поддержание каналов коммуникации с РФ, заявил представитель госдепартамента Нед Прайс, передает сайт РИА Новости.
- Мы надеемся и ожидаем, что не все каналы коммуникации с РФ будут перекрыты, - сказал он на брифинге.
При этом он отказался комментировать возможность встречи госсекретаря Энтони Блинкена и министра иностранных дел России Сергея Лаврова в мае на встрече глав МИД Арктического совета в Рейкьявике.
- Что касается предстоящей арктической конференции, ничего заранее не могу сказать, - сказал Прайс.
Следующая →