Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Что происходит на киргизско-таджикском участке госграницы?

По данным Минздрава Киргизии, к настоящему моменту число пострадавших, в том числе от огнестрельных ранений составляет восемь человек

Президент Киргизии Садыр Жапаров провел оперативное совещание с членами правительства по ситуации на границе с Таджикистаном, сообщает в четверг его пресс-служба.
- Президент Киргизии Садыр Жапаров провел оперативное совещание членами правительства по ситуации на киргизско-таджикском участке государственной границы в Баткенской области, - сообщили в пресс-службе.
По ее данным, заслушана информация руководителей силовых структур, задействованных государственных органов страны.
- По итогам оперативного совещания принято решение об образовании рабочей группы во главе с первым вице-премьер-министром Артемом Новиковым по урегулированию и изучению сложившейся ситуации. Перед Министерством иностранных дел поставлена задача продолжить работу по мирному урегулированию ситуации по дипломатическим каналам, - отметили в пресс-службе.
Ранее в Пограничной службе Госкомитета национальной безопасности Киргизии заявили, что таджикская сторона намеренно спровоцировала конфликт на границе и продолжает накалять обстановку.
- Таджикская сторона намеренно спровоцировала конфликт на киргизско-таджикском участке государственной границы и продолжает обострять обстановку. Началась перестрелка между войсковыми подразделениями сторон. По предварительным данным таджикская сторона устанавливает позиции минометных расчетов, - говорится в сообщении.
В ГКНБ Киргизии заявили, что примерно в 14.00 (11.00 мск) в местности "Головной" Баткенского района Баткенской области пограничные войска и спецназ МВД Таджикистана применили против киргизских военнослужащих массированный обстрел из минометов, пулеметов и автоматов.

Пограничная служба ГКНБ Киргизии призывает своих таджикских коллег приложить максимальные усилия к деэскалации конфликта на данном участке госграницы.

Заместитель главы Баткенской области Киргизии Маруфхан Тулаев сообщил "Интерфаксу", что между сотрудниками силовых структур произошла перестрелка, четверо раненых доставлены в больницу с огнестрельными ранениями.
- Ситуация на киргизско-таджикской границе вышла из-под контроля. В данный момент перестрелка продолжается, стреляют силовики, - сообщил Тулаев.
Пресс-центр пограничных войск ГКНБ Таджикистана со своей стороны выступил с заявлением, в котором утверждает, что военные Киргизии открыли огонь по военнослужащим пограничных войск Таджикистана.
- 29 апреля 2021 года в 13 часов 05 минут на участке водораспределительного пункта "Головной", находящегося в верховьях реки Исфара вблизи села Ходжаи Аъло джамоата Чоркух города Исфара, военнослужащие Кыргызской Республики открыли огонь по военнослужащим Пограничных войск Республики Таджикистан, - говорится в заявлении.
Конфликт на неописанном участке киргизско-таджикской государственной границы между гражданами двух стран с применением огнестрельного оружия произошел в минувшую среду, во время которого пострадали четыре человека.

По данным ГКНБ Киргизии, ситуация обострилась утром в четверг, когда граждане Таджикистана начали обстреливать проезжающие автомашины граждан Киргизии из охотничьих ружей.

По данным Минздрава Киргизии, к настоящему моменту число пострадавших, в том числе от огнестрельных ранений составляет восемь человек.

Жители Баткенской области Киргизии распространяют видео с места событий, где слышны не прекращающиеся очереди выстрелов. К месту конфликта стягивается тяжелая военная техника.

Киргизско-таджикский участок госграницы периодически становится зоной конфликтов между местным населением или пограничниками двух стран. Основная причина - неделимитированные участки, на которых невозможно определить, где пролегает граница между государствами.

По данным ГКНБ Киргизии, общая граница с Таджикистаном составляет 972 км, из них согласованы 519 км, не согласованными остаются 375 км.
Следующая →