Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алишер Кабдуалиев
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 28 апреля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В США пообещали не стесняться вводить новые санкции против России


США не будут стесняться вводить санкции против России, заявил журналистам высокопоставленный представитель администрации США, передает сайт РИА Новости.
- Наш подход стабильный: как мы сказали, мы не будем стесняться того, чтобы накладывать на Россию цену за действия, которые мы считаем за пределами приличного, неприемлемыми для ответственной страны, - сказал он на брифинге.
Ранее США ввели в действие очередной раунд санкций против РФ, Россия ответила своими контрмерами и предупредила о дальнейших возможных шагах в случае продолжения санкций.

Беларусь получила гуманитарный груз от ВОЗ для борьбы с COVID-19


В Минск доставлен гуманитарный груз для борьбы с COVID-19. Страновой офис ВОЗ поставил оборудование для лечения и диагностики заболевания на общую сумму 850 000$, передает сайт МИР 24.

Кроме того, поступили кислородные маски, концентраторы О2 и экспресс-тесты для диагностики COVID-19. В ближайшее время груз будет распределен по медучреждениям страны. Эта помощь предоставлена в рамках проекта "Солидарность во имя здоровья". Он был создан при финансовой поддержке Европейского союза.
- Я думаю, что COVID-19 не знает границы. Поэтому нам надо помочь. У нас могут быть разногласия по поводу политики, но я думаю, что это очень важно. Это второй пакет, а будет еще и третий. Мы только вместе можем бороться против этого вируса, – заявил посол ЕС в Республике Беларусь Дирк Шубель.
В рамках проекта гуманитарная помощь уже была доставлена в шесть стран, включая Беларусь.

Пентагон прокомментировал конфликт с иранскими судами в Персидском заливе


В американском оборонном ведомстве отметили "небезопасное и непрофессиональное" поведение Корпуса стражей исламской революции (КСИР), передает сайт Корреспондент.net.

Власти Соединенных Штатов призывают Иран к деэскалации ситуации в Персидском заливе, заявил на пресс-конференции во вторник, 27 апреля, представитель Пентагона Джон Кирби.

Отвечая журналисту на вопрос о стычке иранских и американских судов на юге Персидского залива 2 апреля (заявление американского оборонного ведомства было сделано до того, как стало известно о втором конфликте США и Ирана в водах залива), Кирби отметил, что "небезопасная и непрофессиональная деятельность КСИР на море не является чем-то новым".

В то же время пресс-секретарь Пентагона подчеркнул, что такое поведение элитного подразделения иранской армии вызывает беспокойство.
- Мы не видим такого же поведения со стороны иранских ВМС. Это в основном КСИР и обычно их маленькие быстроходные катера. Это продолжает вызывать обеспокоенность. И это, конечно же, как мы уже говорили, увеличивает шансы на просчет, который, я думаю, никому не пойдет на пользу в этой части мира, - указал Кирби.

Навальный захотел лично участвовать в апелляции по делу о клевете на ветерана


Алексей Навальный хочет лично участвовать в рассмотрении апелляционной жалобы по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны, сообщил его адвокат Вадим Кобзев, передает сайт РИА Новости.

Рассмотрение жалобы состоится 29 апреля в Бабушкинском суде Москвы. Ранее мировой суд признал Навального виновным в клевете на ветерана Игната Артеменко и назначил ему штраф 850 тысяч рублей. Виновным себя Навальный не признал.
- Мы просили суд обеспечить личное участие в заседании. Но участие по видеосвязи из колонии тоже считается личным. Я уверен, что его не повезут в Москву для апелляции, - сказал адвокат.
По его словам, Навальный будет участвовать в заседании по видеосвязи, если врачи, наблюдающие за его здоровьем, сочтут, что он может это сделать по состоянию здоровья.

Уголовное дело о клевете возбудили из-за комментариев Навального к видео, на котором ветеран Игнат Артеменко выступил в поддержку изменений к Конституцию РФ.

На заседаниях по делу о клевете Навальный допускал многочисленные выпады в адрес участников разбирательства: заявлял, что ветерана используют "как куклу", его внука называл "торговцем дедом", к прокурору обращался словами "дорогая моя", а судью грозил удалить из зала.

По итогам процесса судья постановила направить в Следственный комитет документы с процесса – там должны определить, нет ли в словах Навального состава еще одного преступления.

Кроме того, блогер осужден на три с половиной года колонии по делу "Ив Роше". Новый приговор не отразился на сроке его заключения, поскольку статья "Клевета" в редакции, актуальной на момент преступления, не предполагала лишение свободы.

Таким образом, ему предстоит отсидеть в местах заключения около двух с половиной лет – год из трех с половиной назначенных он уже отбыл. На настоящий момент Навальный уже отбывает наказание в исправительной колонии в городе Покров Владимирской области.
Следующая →