Усть-Каменогорск
пасмурно
+8°
  • Усть-Каменогорск
    +8°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +7°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +16°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +4°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +5°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +11°
  • Шымкент
    +15°
$
447.15
+1.01
485.74
+0.87
¥
61.83
+0.15
4.8
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Алексей Сафонов
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 26 апреля

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На фото Вертолет Ingenuity


Вертолет Ingenuity совершил третий испытательный полет на Марсе


Во время полета он развил рекордную скорость - около семи километров в час - и пролетел на рекордную дистанцию, передает сайт РИА Новости со ссылкой на НАСА.

В четверг ведомство сообщало, что вертолет совершил второй испытательный полет.

Вертолет в ходе очередных испытаний в воскресенье взлетел на высоту в пять метров, такую же, как и во время второго полета. При этом аппарат смог преодолеть расстояние в примерно 50 метров (164 фута), что эквивалентно "почти половине длины футбольного поля", и достиг максимальной скорости два метра в секунду (около семи километров в час).
- Вертолет НАСА Ingenuity продолжает устанавливать рекорды, в воскресенье 25 апреля 2021 года он пролетел быстрее и дальше, чем в ходе любых других испытательных полетов, которые он проходил на Земле, - заявило НАСА.
На сайте ведомства размещены новые фотографии, сделанные в ходе этого полета. На первой запечатлен летящий в воскресенье над поверхностью Марса вертолет. Второй снимок, уже черно-белый, аппарат сделал сам - на нем видна тень Ingenuity на поверхности Марса.

Ingenuity 19 апреля совершил первый испытательный полет, поднявшись на 30 секунд на три метра. НАСА объявило тест, ставший первым полетом автоматизированного аппарата с силовой установкой на другой планете, успешным. Сообщалось, что в течение предстоящих недель Ingenuity проведет еще ряд испытательных полетов на большую высоту.

Возле берегов острова Бали найден затонувшая подлодка


На глубине 838 метров найдены обломки пропавшей пять дней назад подводной лодки Nanggala. Об этом сообщил командующий Вооруженными силами Индонезии маршал авиации Хади Тчахджанто на пресс-конференции в воскресенье, 25 апреля, передает сайт Корреспонент.net.

По его словам, оснащенный камерами подводный робот обнаружил почти 60-метровую субмарину на океанском дне, она развалилась по меньшей мере на три части.
- Прибывшее в район поисков сингапурское судно выявило на дне моря непосредственно корпус корабля, его кормовую часть, а также основные элементы подлодки, - уточнил Тчахджанто и отметил, что получены неопровержимые доказательства того, что подлодка KRI Nanggala 402 затонула и все находившиеся на борту военные погибли при исполнении служебных обязанностей.
Также спасатели обнаружили гидрокостюм, что может свидетельствовать о том, что кто-то из 53 членов экипажа пытался спастись, добавил командующий.

Отмечается, что расследование трагедии продолжается, однако власти исключают человеческий фактор, поскольку "все необходимые процедуры экипажем были выполнены".

Индонезийские военные намерены поднять судно со дна Балийского моря, однако, как признает Тчахджанто, у них нет подобного опыта.

Напомним, субмарина перестала выходить на связь во время учений рядом с островом Бали 21 апреля. На борту судна находились по меньшей мере 53 человека. Местные СМИ сообщали, что запаса кислорода на пропавшей подлодке хватит до субботы, 24 апреля. Поисками судна занимались более 20 кораблей из разных стран.

В Лос-Анджелесе проходит церемония награждения кинопремии "Оскар"


Уже появились первые результаты голосов жюри. Трансляцию ведет телеканал ABC, передает сайт МИР24.

В категории "Лучший иностранный художественный фильм" победителем стала картина "Еще по одной" датского режиссера Томаса Винтерберга.

За лучшую роль второго плана "Оскар" получил британский актер Дэниел Калуя, сыгравший в фильме "Иуда и черный мессия".

За лучший оригинальный сценарий была отмечена британская актриса и режиссер Эмиральд Феннел за работу над фильмом "Девушка, подающая надежды".

В категории "Лучший анимационный фильм" победила американская анимационная лента "Душа".

Оскара в номинации "Лучший короткометражный игровой фильм" дали киноленте "Два далеких незнакомца" режиссеров Трэвона Фри и Мартина Десмонда Роу.

Лучшим режиссером была признана Хлоя Чжао, снявшая фильм "Земля кочевников".

Фильм "Ма Рейни: мать блюза" получил два "Оскара": за грим и прически и лучшие костюмы. Картина "Довод" была отмечена за лучшие визуальные эффекты. А лента "Манк" Дэвида Финчера получила золотую статуэтку за работу художника-постановщика.

Лучшей актрисой второго плана стала кореянка Юн Е-джон, сыгравшая в фильме "Минари".

"Оскара" в категории "Лучший документальный полнометражный фильм" получил "Мой учитель – осьминог", снятый Пиппой Эрлих и Джеймсом Ридом.

Энтони Хопкинс получил "Оскар" в номинации "Лучший актер" в фильме "Отец".

Фрэнсис Макдорманд удостоена премии "Оскар" в номинации "Лучшая актриса" за
главную роль в фильме "Земля кочевников".

А "Лучшим фильмом года" признана картина "Земля кочевников" режиссера Хлои Чжао.

В чем причина роста числа заболевших COVID-19 в Индии, рассказали ученые


"Британский", "южноафриканский" и "бразильский" штамм коронавируса и его вариант с двойной мутацией ответственны за рост заболеваний в Индии, заявил директор Национального центра по контролю заболеваний Суджит Сингх, передает сайт РИА Новости.
- В Пенджабе мы обнаружили, что "британский" штамм был основным вариантом. В Махараштре вариант B.1.617 (вариант с двойной мутацией) составляет более 50%, - сказал он на пресс-конференции.
Сингх отметил, что в Дели растет распространенность как "британского" штамма, так и B.1.617.
- Сценарий все еще разворачивается, но мы наблюдаем рост с 28% образцов, имеющих "британский" штамм во вторую неделю марта, до 50% в последнюю неделю марта, и если мы просто попытаемся соотнести всплеск, который мы наблюдаем в Дели, я думаю, что он напрямую коррелирует с типом варианта, который мы наблюдаем, - сказал Сингх.
Он отметил, что хотя различные штаммы становятся все более распространенными в различных районах Индии, в целом их распространенность невелика. При секвенировании 13 тысяч образцов "британский" штамм был обнаружен в 11% из них, в то время как вариант B.1.617 был обнаружен в 7% образцов. Южноафриканский вариант, который снижает эффективность вакцины от коронавируса, был обнаружен менее чем в 1% от общего числа образцов, отметил Сингх.

Индия находится на втором месте в мире по числу выявленных случаев коронавируса. Согласно последним данным минздрава, всего в стране зарегистрировано свыше 16,9 миллиона случаев COVID-19. Выздоровели более 14 миллионов человек, умерли от коронавируса и сопутствующих заболеваний 192 тысячи человек. Рост числа заболевших в Индии продолжается с середины февраля, число лечащихся от COVID-19 выросло до более чем 2,68 миллиона человек.
Следующая →